Замена экранной клавиатуры NCR 5887

банкоматы компании NCR

Модератор: central

gaoloma
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:26
Авто: LADA GRANTA
Благодарил (а): 1 раз

Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение gaoloma »

Народ, подскажите, как поменять экранную клавиатуру на банкомате (которая справа и слева от монитора), сегодня залез, изнутри снял монитор, открутил по кругу рамку, в которой, как я понял, и стоят эти кнопки, но снять ее так и не получилось, что-то ее держит снизу. Пытался подлезть из сейфа, вроде как там еще болты есть, к которым не могу подлезть сверху, но не могу достать, а как снимается презентер - не знаю.
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение VIK007 »

Не надо презентер снимать. А что с клавиатурой? Если просто не реагирует на нажатия, то 95% дело в разъеме.
Если все же снимать, то для хорошого доступа необходимо снять кожух над презетером, который прямиком под экраном: ключ на 10, два болта ослабляешь (они на торце корпуса, невидимы с внутренней стороны). Потом сними шаттер, и все винты теперь будут хорошо доступны.
Аватара пользователя
dmitry
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение dmitry »

Три нижних я все же откручивал из сейфа (снимал презентер), от веремени болты закисли, а снизу упор лучше. :)
gaoloma
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:26
Авто: LADA GRANTA
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение gaoloma »

VIK007 писал(а):а что с клавиатурой?
Не реагирует на одну из кнопок.

И все же, как снять презентер?
RuslTat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение RuslTat »

Менял неделю назад. Презентер не снимается, а просто выдвигается из сейфа, снимается защита ремней презентора. Внизу четыре винта в белой прозрачной подсветке и винты, где прилегает монитор. Сбоку четыре гайки, крепление к корпусу (там еще провод зазамления от монитора). Тащим на себя, и все. Но, предварительно, подключал кнопки сзади, не снимая стекла, и выводил банкомат в обслуживание и тестил. Правда, были вдвоем, и, на NCR 5887 старой сборки сбоку были лючки - через них удобно было откручивать винты со стекла. Заняло все примерно 3 часа.
gaoloma
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:26
Авто: LADA GRANTA
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение gaoloma »

А где подлезть к этим болтам снизу? Как ни крутился нигде не достаю. Сейчас пойду попробую шатер снять.

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 33 секунды:
Ура, все получилось. Поставил новые кнопки.
Потом решил разобрать старые, оказывается они были полные пыли. Все прочистил, теперь и старые прозваниваются не хуже новых.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение Dan »

gaoloma писал(а):Не реагирует на одну из кнопок.
Было и у меня такое. Начал снимать рамку, так вот, пару болтов никак не смог открутить. Тогда взял WD-40 и залил на кнопки - где как смог, и снаружи, и изнутри; кнопка заработала.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
gaoloma
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:26
Авто: LADA GRANTA
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение gaoloma »

Всем спасибо за советы, проблема решена.
thunder2000
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:56

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение thunder2000 »

Ой, ребята , менял я как-то, точно помню, что геморрой. И вот сейчас нужно менять на другом банкомате. Мечам дочитаю и пойду, залезу в него, я уже с собой взял, что проложить в банкомат и фонарик. Как-никак, второй раз буду менять. Пожелайте мне удачи.
Аватара пользователя
dmitry
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение dmitry »

Dan писал(а):Было и у меня такое. Начал снимать рамку, так вот, пару болтов никак не смог открутить.
Особенно внизу рамки, пришлось залезать через сейф.
Gnom
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 00:12

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение Gnom »

Приветствую, левые кнопки экранной клавиатуры перестали работать, но, если сильно прижать, одна срабатывает. В банкомат протекала вода из-за нового карниза, и капли воды были как раз возле клавиш. Возможно, что контакты на плате окислились?
Вчера пробовал снять, открутил слева, сверху, справа - не получилось :evil:. Читая тему понял, что есть еще внизу 4 болта. Их откручивать через сейф, или можно подлезть сверху, сняв кожух и шатер?
nonpar
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение nonpar »

Снимается панель вместе со стеклом, доступ сверху со снятием кожуха и шторки. Но требуется выдвигать презентер, т.е. без открытия сейфа никак.
Gnom
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 00:12

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение Gnom »

Доброго времении суток :-)
Сегодня, все-таки, я снял панель с кнопками, вытащил левый шлейф (на котором не работали кнопки).
Даже в шлейф (как мне показалось) попала влага, через одно-единственное отверстие. Просушил у обогревателя часок.
Все собрал на место, верхние две кнопки заработали, нижние так и не работают. Шлейф накрылся?
Пыли в кнопках особо и не было, можно сказать - чистые.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Был у меня случай с залитыми клавиатурами. Пришлось менять.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение Dan »

Gnom писал(а):верхние две кнопки заработали, нижние - так и не работают.
А контакты подключения шлейфа не окислены? Все целы?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Gnom
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 00:12

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение Gnom »

Сейчас был опять на банкомате, контакты пошевелил (на окисление контактов не смотрел). Проверил еще раз - не работают две кнопки...
При сильном нажатии несколько раз одна сработала разок), и все... Не пойму. :unknown: Шлейф, получается, рабочий? А что там еще может быть?
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение Bura »

А там больше ничего нет, там между двух пластин зажата дорожка из фольги, а сверху в черном разъеме его с двух сторон закусывают, протыкают, следовательно, у тебя просто последние две клавиши не контачат с разъемом. Лечится это двумя способами:
зажать плоскагубцами контакты, аккуратненько и протестить еще раз, периодически выгибая в одну сторону или в другую до появления активности клавиш, ну, или тупо замена. :))
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
nonpar
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение nonpar »

Есть один вариант. Попробуйте с неработающей планки снять корпус разъема на шлейфе. Это можно сделать, "утопив" иголкой стопорные лепестки всех контактов. Увидите, что контакты разъема просто обжаты на шлейфе, без всякой пайки. Туда иногда затекает вода, и контакт пропадает из-за окисления. Вокруг такого контакта обычно заметно потемнение. Нужно положить контакты плоской частью на наковальню и аккуратно постукать сверху по ним маленьким молотком. Потом прозвонить на предмет срабатывания, нажимая кнопки. Если все ОК - они ещё сколько-то проработают). Корпус надеть обратно и защелкнуть, предварительно снова оттопырив стопорные лепестки.
При попадании влаги в кнопки - сушки недостаточно, надо их разбирать и чистить контактные площадки. Потом посмотреть на просвет: бывает, от окисления "сгорают" металлизированные дорожки; вот это уже не лечится.
Gnom
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 00:12

Re: Замена экранной клавиатуры NCR 5887

Непрочитанное сообщение Gnom »

Спасибо за советы, на днях попробую).
Ответить