Touchscreen

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
fezn
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:20

Touchscreen

Непрочитанное сообщение fezn »

Добрый день.
Кто-нибудь занимался дообуродованием diebold и NCR touchscreen'ами. ? Если да, то какие использовали комплектующие?
Второй вопрос, как обстоят в России дела с кэш-ресайклингом(diebold 328 etc)? Кто-то видел живьем?
maxim
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:45
Авто: хожу пешком
Поблагодарили: 1 раз

Touchscreen

Непрочитанное сообщение maxim »

fezn писал(а):Ок. А что с тачскринами? ) неужели никто не использует?
fezn Назови банк который хочет вложиться в дооборудование банкомата тачскринами.
Я несколько лет назад занимался подобными делами ( но не на банкоматах) и могу смело утверждать, что это полный геморой за твои же деньги.
Интерфейс через тачскрин получается очень тормозным и часто глючит. Постоянно по непонятным причинам слетала калибровка. Я использовал тачи и контроллеры ELO.
Мой вывод такой - если интерфейс простой (типа 10 кнопок ) то тач не нужен. Лет через 10, когда интерфейс связи между банкоматом и человеком будет похож на современный айфон, можно что-то пробовать.

Пришёл на банкомат, взял деньги, заодно узнал погоду, курсы валют, расписание самолётов, купил на него билет, передумал и сдал его, купил билет в кино и тут же посмотрел эпизоды, не понравилось - опять сдал билет, отправил письмо начальнику о том что уходишь в отпуск, через 30 сек. на банкомате получил ответ что ты уволен, с банкомата записался на приём к психоаналитику и тут же оплатил его услуги, потом посмотрел на его фотографию, передумал и вернул деньги обратно. Потом вспомнил, что пришёл тачскрин проверить, но забыл, что уже лет 5 тачи выпускаются с самокалибровкой и нечувствительны к температуре окружающей среды, имеют пуленепробиваемую поверхность и работают 50 лет до первого отказа.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Touchscreen

Непрочитанное сообщение olegka_n »

И правда, на кой они сдались то с ихними то глюками?
Я вот на межстенниках SelfServ уже второй месяц бьюсь: есть несколько банкоматов с неработающими панелями (оператора). Почти все пришлось поставить с неработающими - инкассатора пока тепло бегают по кругу, а если к зиме не исправлю обещали меня с собой брать на инкассации). Один банкомат пока придерживаю - чего только не пробовал с ним сделать. Самый прикол в том, что они гарантийные. NCR расписался в беспомощьности и думает над предложением сменить банкомат целиком :D
fezn
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:20

Touchscreen

Непрочитанное сообщение fezn »

Если банкомат планируется использовать для проведения сложных платежей(коммунальные услуги и т.д.) то отсутствие тачскрина очень сильно осложняет процедуру ввода параметров платежа. И, кстати, на наших оптевах, снабженных тачскринами, пока глюков не заметил.
kurSPV
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:12
Авто: VW B5
Откуда: Курск

Touchscreen

Непрочитанное сообщение kurSPV »

olegka_n писал(а):...
Почти все пришлось поставить с неработающими - инкассатора пока тепло бегают по кругу, а если к зиме не исправлю обещали меня с собой брать на инкассации). Один банкомат пока придерживаю - чего только не пробовал с ним сделать. Самый прикол в том, что они гарантийные. NCR расписался в беспомощьности и думает над предложением сменить банкомат целиком :D
хм, у меня на одном подобном (офисник но с тыльной загрузкой) подглючивает панель оператора - не работает после перезагрузки: лечится перевтыканием усб конца на загруженном банкомате. хватает равно до следующей перезагрузки - лень заморачиваться.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Touchscreen

Непрочитанное сообщение olegka_n »

kurSPV писал(а):хм, у меня на одном подобном (офисник но с тыльной загрузкой) подглючивает панель оператора - не работает после перезагрузки: лечится перевтыканием усб конца на загруженном банкомате. хватает равно до следующей перезагрузки - лень заморачиваться.
Всего у меня 4 межстенных банкомата из серии SelfServ 66xx. У меня был один, где временно помогал приведенный тобой способ. Но в конце концов и на нем дергать надоело.
В итоге переставил софт на всех. Эффект пропал :yahoo: .

Софт у меня двух видов:
1.предустановленный образ винды с утановленной аптрой (без установки драйверов - говорят что каждый банкомат SelfServ 66хх уникален и опытным путем проверено, что если перенести винт с одно на такой же другой все равно все устройства ищутся заново)
2. дисочек от NCR (его структуру я не пойму, пожоже все ставится по очереди - винда, аптра)
Так вот, когда ставишься со второго диска там в самом начале идет проверка всех usb устройств. и если при этом подключена usb панель оператора то тест на ней спотыкается и висит до бесконечности. Стоит только выдернуть usb хвостик из панели как установка продолжается. Поэксперементировав, я понял, что если даже ставить софт с первого образа с подключенной панелью (в первом образе тест usb девайсов не запускается, т.к. образ как бы предустановленный), по панель либо не заработает, либо начнет через некоторое время глючить.
Таким образом поставил два банкомата с первого образа и два со второго с отключенной панелью и лишь потом, после установки, подключил панель и поставил на нее дрова руками.
Отсюда сделал вывод - видимо производитель что то намудрил с этой панелью, либо что то не доделал.
Nikita_7
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:15

Touchscreen

Непрочитанное сообщение Nikita_7 »

А у меня такая беда. дрова ни как не встают.Touchscreen в диспетчере устройств определяется автоматически и не работает.на обновление дров пишет мол ненашел подходящих. что делать?
oleg19781978
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 07:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Touchscreen

Непрочитанное сообщение oleg19781978 »

на диболдах ставил ,винда сама все находит ставит дрова ,откалибровал ,единственное ,стекло перед монитором немного толще так что надо подкладывать поставки что бы не дребезжало .
Ответить