[РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

банкоматы компании Wincor
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

[РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение hijack »

Всем привет! В кассетах Wincor, внутри есть прижимная каретка, которая толкает деньги к выходу:
мотор.JPG
В каретке есть моторчик, за счет которого она движется (он зеленого цвета на фото выше). Моторчик через шлейф подключен к чипу, который находится на левой стороне кассеты (если смотреть на нее со стороны ручки):
дохлый чип.jpg
Обычно, проблемы с кареткой, с которыми я сталкивался были связаны с поломкой зубьев на пластиковых шестеренках (там их 4 штуки). В таком случае, если не нажимая зеленую кнопку на каретке пытаться ее толкать в какую-либо сторону, то, как только шестеренка поломанными зубьями добежит до другой шестеренки, вы почувствуете, что каретка "проскальзывает". Так я проверяю, сломаны ли зубья на каретке.
Но сегодня каретка ходила как-то туговато. Снял шлейф, разобрал каретку, посмотрел - вроде ничего не мешает. Собрал, вроде ок. Подключил шлейф, засунул обратно - опять такая же дрянь :-) Достал, начал смотреть, что я не так собрал. В общем, обнаружил, что каретка туго ходит, когда шлейф подключен :hang: Заменил чип, все ок. На всякий случай еще раз подрубил старый чип - да, проблема в чипе. На фото можно видеть, что повреждений на чипе нет. Чего с ним стало - Бог его знает. Жду ваших версий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: [РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение lantor »

Прошивка слетела? Прошей вручную. Или с рабочего чипа слей дамп с еепромки и залей.
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: [РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение hijack »

чего ты сейчас сказал? :crazy: :crazy: :crazy: fp:|
Вручную, ты имеешь ввиду через кадиаг? И с чипа еще дамп какой-то... Мы академиев не кончали. Распиши по-русски, для деревенькО! Чтобы можно было в Вики зафиксировать. А то вы, городские, вечно умничаете :crazy:
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: [РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение lantor »

8-) Нее, Бро, ты ж сам задался вопросом. Я вот просто забиваю и не трачу времени, т.к., во-первых, за это не платят, во-вторых, нет ни программатора, ни времени на занятие ерундой. Эт я просто теорехтически тебе набросал, а практики пусть меня поправят.
Кассет мало что ли на запчасти? Дефицит что ли? Тибе прислать? :crazy:

Выкинь его, короче. :crazy:
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: [РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение hijack »

Нееее, это не наш метод! Надо разобраться, черт возьми! А потом можно и выкинуть :crazy:
В общем, тему я отметил как решенную, но, если здесь появится подробный проверенный способ как полечить чип, или точно констатировать его смерть, будет очень здорово. В свою очередь, обязуюсь вынести его в Вики с подписью автора.
lantor все равно спасибо! :drinks:
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: [РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение lantor »

Не, ну как это не наш метод? Сам же решил двинуться дальше блочного ремонта и теперь решил съехать что ли? Нифигаааа.... 8-)

Так, а как по-другому-то? Ну, пробегись тогда по рабочей платке по всем элементам с мультиметром/овцелографом :crazy: , даташит всё равно не надыбаешь, я думаю.

Замерь, запиши и сравни с показаниями на нерабочей. Мож, резюк-транзюк-кондёр какой сдох ,кто его знает. :hi:
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: [РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение hijack »

ладно, посмотрим, что можно сделать! Спасибо! :drinks:
alimcorp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 22:52

Re: [РЕШЕНО] Моторчик в кассете не работал из-за чипа

Непрочитанное сообщение alimcorp »

На данной плате стоит EEPROM 93С46 (микросхема памяти), и кучка защитных диодов, подключенных параллельно обмоткам шагового двигателя каретки. Драйвер этого движка находится на боковом контроллере (субконтроллере).
Если движок клинит при подключении к диодам - значит они пробиты, и замыкают собой обмотки.
Ответить