Картридер Opteva 560 offline

Банкоматы компании Diebold
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Народ, у кого имеются проблемы с картридерами в Оптивах такого плана: при включении питания и подключении USB двигатель делает 2-3 прогона, может еще прогнать тест антифишинга, красный светодиодик не горит, зеленый моргает с частотой герц 5. По мануалу, такое моргание указано как supervisor program. Ридер в оффлайне... Кто знает как бороть такой "вылет"?
atmproservice
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:35

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение atmproservice »

под админом пробывал заходить ? может дрова слетели , правда я сам с Opteva давно работал , могу и ошибаться . А сам то банкомат на гарантии ???????
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Про гарантию не будем... Железо работает не первый год. Конечно под админом захожу... Сами Диболды такое восстанавливают у себя в сервисной мастерской, но есесно нам не говорят, чтобы мы хлеб у них не отбирали. Мы один такой ридер им отсылали, еще 3 штуки насобиралось - все оффлайн... при подключении на экране на 2-3 сек. появляется экран заливки firmware и проподает... На плате возле батарейки есть джамперок... скорее всего как-то он используется для восстановления, но как одним им известно :)
atmproservice
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:35

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение atmproservice »

я в понедельник спрошу у ребят ( Ланит контора !!!!!! слышал про таких))))) , может они что то дельное посоветуют .
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Конечно слышал, мы с ними тоже работаем...ну точнее начальники вышестоящие))). Благодарю за отклики!
Аватара пользователя
KDM
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 17:01
Авто: Toyota Carina E
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение KDM »

А что диагностика пишет - в диагностике он виден или тоже пишет OffLine?
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Да, тоже OffLine...
atmproservice
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:35

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение atmproservice »

Как вариант советуют отключить два из трех нижних шлейфа на плате . На нижней плате ридера один длинный , второй короче и маленький , отключить маленький и тот , что подлиннее , соответственно самый длинный не трогать ( эти два шлейфа идут от шатера ридера)
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Эти два шлейфа, а точнее коннекторы идут к модулю антифишинга. Как и ожидалось, эти действия не привели ни к чему((((
atmproservice
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:35

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение atmproservice »

в идеале конечно его бы посмотреть , то есть они готовы его посмотреть и на станциях его если нужно погонять . Диагностика ............ ХАЛЯВА ))))) контора ( где работаешь) у тебя далеко находиться ????!
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Я сам из Ставрополя. Ставропольпромстройбанк
DiGDeePeR
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение DiGDeePeR »

Да, была несколько раз описанная проблема. Решалась двумя путями:
1) Отправка ридера в ремонт;
2) Обмен оффлайн-ридера на заведомо рабочий с другого банкомата. Удивительно, но на другом банкомате проблемный ридер запускался (бывало не с первого раза) и работал без проблем, соответственно ридер со второго банкомата также без проблем работал на первом.

Таким нехитрым способом я уже обменял десяток ридеров. Пока проблема не повторяется. :-)
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Спасибо за идею!!! Попробую как будет время
cactus
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:39

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение cactus »

ATMExpert писал(а):Спасибо за идею!!! Попробую как будет время
Может немного поздновато, но всё же: помогло?
DiGDeePeR
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение DiGDeePeR »

cactus писал(а):Может немного поздновато, но всё же: помогло?
Последний такой случай у меня был месяца четыре назад. Я просто полностью обесточил банкомат и ушел пить кофе минут на 20-30. Вернулся, запустил и картридер завелся как ни в чем не бывало :-)
Похоже, он впадает в некий защитный режим, выйти из которого может после не особо долгого отсутствия питания. Выше я писал, что обменял на банкоматах десяток ридеров: собственно, меньше получаса такая замена не длится и, видимо, ридер успевал выйти из защитного режима и начинал работать нормально.
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Да, такого рода случай и у нас был. Оффлайный картридер заменяли на заведомо исправный. Неисправный подключали в офисе к системнику с диагностикой и он благополучно работал. Несколько ридеров были отправлены в ремонт и вернулись живыми. У меня ощущение, что этот защитный режим весьма просто должен сниматься не отправляя ридер в ремонт, так сказать на месте (может с помощью джампера на плате)...
Barkas
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение Barkas »

Были такие же ситуации - отсоединяешь белый плоский шлейф, соединяющий платы ридера друг с другом - ридер начинает работать. Попробуйте как вариант. Но антифиш с ASD (если они конечно есть) работать не будут.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ATMExpert писал(а):У меня ощущение, что этот защитный режим весьма просто должен сниматься не отправляя ридер в ремонт, так сказать на месте (может с помощью джампера на плате)...
Джампер на плате служит для отключения батареи стоящей на плате
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

ATMExpert писал(а):появляется экран заливки firmware и проподает.
может прошивка слетела, если откатить на старую версию прошивки, а потом обратно на новую перепрошить!????? :???:
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
atm_service
Местный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 05:41
Авто: Daewoo
Откуда: UA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение atm_service »

Если ридер в offline то вероятнее всего слетела прошивка и судя по письмам, что ридер пытается шиться и вылетает, скорее всего так и есть. У меня были случаи, когда в ридер попадала влага и именно в в районе батарейки и ридер вел себя именно так. Лечил это дело разборкой ридера, промывкой и удаления влажных налетов, замена батарейки и прошивал. Банкомат, на котором стоял ридер был под Agilis 1.31. Ридер привозил на банкомат с Agilis 2.2 или выше, подключал, ридер сам прошивался и обратно на родной банкомат.
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Картридер Opteva 560 offline

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Этот вариант самый подходящий и реальный. Будет время, попробуем....Имеется на компе установленный образ старого Agilisa. Хотя проще файлик с прошивкой подменить на самом АТМе
Ответить