Проблемы с ЕГПО 2.86.05

Все про софт от SCS
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Смело можно пускать под ИСО. Просто потом на одной системе активность в 0, а на другой в 1.
Графика NDC_Pict теперь не нужна, т.к. используется новый графический интерфейс s4pict_scs_tb.exe (см. картинку основного экрана). Я обычно ставлю этот интерфейс после того, как прогружу ключи шифрования (т.к. он как раз самостоятельно чистит ключи LUNO и ConfigID в реестре).
НДЦ для наутилосов ставится такая же (только насчет кодировки не уверен). Заморочки только с нижним уровнем. Пока софт сам на них не ставил, нам только по технической части порассказали.
Если есть учетка для ИСО, можно сделать учетку для НДЦ, в которой указать старый номер устройства и тогда для НДЦ активируется резервный комплект ключей от старого номера банкомата (если он был) - тогда не нужно ждать ключей от НДЦ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

inicks
1. NDC_PIC ставить надо, я его ставлю самым последним.
2. При переходе с ISO на NDC нужно перерегистрировать банкомат, причем как Москва говорит, с новым номером. Можно использовать старые ключи 11 версии (если указать это в регформе), но с этим проблемы были. Иногда ключи не подходили, приходилось звонить в Москву. Так что лучше новый номер банкомата заранее зарегистрировать. А технически все просто - активацию платежной системы PosGate ставишь в 0, а NDC в 1, настраиваешь конфигуратор NDC, вбиваешь ключи и всё!
3. По поводу инструкций все плохо... У нас одного сократили, второй в Сочи на сбербанкиаду едет, я один на хозяйстве остаюсь. Так что в самое ближайшее время будет не до инструкций.. сорри...
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Графика NDC_Pict теперь не нужна
Оппа.. не знал...
А батник от нового графического интерфейса я переделал, он теперь у меня почти все сам настраивает.
Обана.. пока писал, придумал как его улучшить можно....
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

blackdeatham писал(а):
Графика NDC_Pict теперь не нужна
А батник от нового графического интерфейса я переделал, он теперь у меня почти все сам настраивает.
Обана.. пока писал, придумал как его улучшить можно....
А чего там настраивать? Только картинки 061 и еще 3 картинки 3хх для ИТТ (кэшфлоу или содеко).
Кстати на многих ИТТ не ставится разрешение 640*480 на их мониторах (нельзя выставить по центру), приходится немного менять батник display_util - добавляем параметр /freq:70 или 72 (нужно смотреть в свойствах адаптера/монитора)
Аватара пользователя
inicks
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:16
Авто: хороший

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение inicks »

Blackdeatham + Norman_krsk, - cпасибо большое!
Как уже говорил от работы ITT по NDC не испытал особого восторга. Но чем дальше читаю форум, тем больше понимаю, что внедрять NDC рано или поздно придется, а по ее правильному внедрению на УС актуальная информация отсутствует как таковая.

В данный момент хочется при переустановке ЕГПО все настраивать так, чтобы снизить потери времени в будущем.
На данный момент на руках инструкция москвичей от августа 2009 года (1 лист (порядок перерегистрации УС) + 5 листов (нaстройка ЕГПО баннкоматов и терминалов)).

Если у Вас есть данная инструкция (я думаю, что рассылалась она во все отделения), то сообщите к ней изменения за последний год + еще какие-нибудь особенности установки исходя из Вашей практики.
В любых делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей, А нежеланье — множество причин.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Я после установки ПО для настройки НДЦ просто проливаю рег-файлы, а потом в конфигураторе меняю 3 параметра:
рег.номер УС, список активных ОД (для банкомата или 9 или 11, для ИТТ 10), порт сервера.
Файлы сделаны на основе первоначальной инструкции, советов москвичей, но с учетом поддержки нового интерфейса и небольшого опыта (в части работы отдельных ОД).
Хотя рег-файлы это зло. Если в других конфигураторах я почти все на память или визуально помню - здесь только очень отдельные моменты. Зато проще другим объяснять :)
Если у кого есть комментарии или обоснованные отличия по ключам - буду рад услышать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Кабздец!!! свершилось)))) массовый перевод на NDC до 1 декабря)))

Norman_krsk
Как знатка прошу, опиши вообще принцип загрузки и открытия опер дня банкомата. что за тестовые карты.

А какой где криптоключ, там ключи А и В. какой из них пин и какой мак?
Последний раз редактировалось Shoroh 22 сен 2010, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Маты в открытых ветках недопустимы.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

dobriikot
A - пин, B - мак. Два конвертика, по две половинки от каждого ключа. С контрольными суммами.

А принцип загрузки - что описать? Может, я чего подсказать смогу. Интересует последовательность действий при загрузке?
Подпись.
arsken
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:04
Благодарил (а): 3 раза

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение arsken »

Darth_God писал(а):C переносом веток реестра все получилось. Спасибо, Dobriikot.

Мы тут мучаемся с банкоматами NCR с Cash-In. ПО успешно ставится. Сам модуль приема видится, день прекрасно открывается-закрывается, в тестах пишет "ок". Однако при выборе операции "Взнос наличных" и выбора валюты (рубли) - выдает очень информативное сообщение "Ошибка оборудования", висит некоторое время, и выплевывает карту. После этого работает как ни в чем не бывало.
В prj ошибка "ОШИБКА ИНИЦИАЛИЗАЦИИ ВСТАВЛЯЕМЫХ БАНКНОТ". SСS ничего, кроме как "переустановите ПО с нуля, сказать не может.. На всех банкоматах с купюроприемниками такая фигня.
Кто-нибудь с таким сталкивался при установке 2.86.05 на банкоматы с cash-in?

upd
проблема решена копированием нового файлика bna.ini. Большая гайка товарищу blackdeatham.
Приветствую всех! Сам являюсь банкоматчиком, недавно наткнулся на сайт, решил зарегистрироваться. Ну и в интересную тему попал :)
По сути. 1. У меня вышеописанная проблема на двух переведенных банкоматах, а на третьем почему то все нормально, кроме как разве что не выводятся покупюрные счетчики принятой налички. Что за новый bna.ini ?
2. Кто-нибудь уже переводил винкора с кэшинами?
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

arsken писал(а):
По сути. 1. У меня вышеописанная проблема на двух переведенных банкоматах, а на третьем почему то все нормально, кроме как разве что не выводятся покупюрные счетчики принятой налички. Что за новый bna.ini ?
2. Кто-нибудь уже переводил винкора с кэшинами?
на 1
Для УС, работающих через НДЦ на новом клиентском интерфейсе по сценариям 722 (банкомат с кэшином), 822 (ИТТ с покупюрником без возврата) и 823 (итт с покупюрником и возможностью возврата) необходимо в папку C:\scs\atm_h\ConfigNDC\NDC\Custom\ скинуть переделанный файлик bna.ini
Для банкоматов, чтобы не было смещения по принятым купюрам и корректно отображалась принятая сумма нужно дополнительно докинуть файлы m10.rsv и m11.rsv
Только у меня с этими файликами при отображении принятых купюр ниже строчки с 5000 руб есть еще пустая строчка, в конце которой "0" принято - это они заранее для 10000 придумали или просто баг с 1000А и 1000B как-то вылез?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

dobriikot писал(а):Кабздец!!! свершилось)))) массовый перевод на NDC до 1 декабря)))

Norman_krsk
Как знатка прошу, опиши вообще принцип загрузки и открытия опер дня банкомата. что за тестовые карты.

А какой где криптоключ, там ключи А и В. какой из них пин и какой мак?
По ключам уже отписались: который в пакетике сверху - тот А, который ниже - тот В
Тестовые карты (белый пластик) из-за нехватки времени уже не используем. Все сразу тестим на боевой системе.
Я обычно при первом запуске проверяю соответствие загруженных купюр и номиналы на процессинге (выдача по одной купюре из каждой кассеты или такой суммы, чтобы за один раз из каждой кассеты набрал по разному количеству листов).

Процесс открытия немного усложнился (особенно для черезстенников).
1. Перед переводом на НДЦ убеждаемся в правильности рег.формы (самое главное ИП-адрес и номиналы купюр. номиналы купюр сравниваем в мониторинге для старой/ИСО и новой/НДЦ учетки).
2. Сначала после установки НДЦ или включения любой доп.системы необходимо все дни еще раз закрыть (ибо при первом использовании любой системы день по умолчанию находится в статусе "ошибка" и открытие сразу не пройдет).
3. После того как конфигурация нормально пролилась (появились файлы в каталогах state, screen, fit и поменялся конфигИД) открываем все дни в ПО как обычно. Потом переводим банкомат в сервис и вставляем свою сервисную карту.
далее просто нажимаем по порядку на все кнопочки сверху вниз.
Число чеков стал ставить 10000. Инициализация кассет - вводим сумму.
Есть нюансы. Карточка вставится, только если НДЦ в состоянии "открыта" или на край "предупреждение". Если с системой все было плохо, то после перевода в сервис дается возможность вставить только одну международку, а потом опять упадет в "Аут", т.е. для черезстенного банкомата нужно добежать с сервисной картой быстрее, чем кто-нибудь вставит свою международку (но есть варианты с использованием MS_Oper, открытием НДЦ через мониторинг или голосовым воздействием на напарника за стеной)
После использования сервисной карты система НДЦ уйдет в "аут". Для пинка в сервис нужно зайти в опера и вернутся в сервис (можно даже просто дойти до экрана, где просит пароль и отказаться от ввода - все равно прокатит).
Все.
По сути мы говорим ПО и нижнему уровню банкомата сколько в нем листов, а также дополнительно сообщаем в процессинг данные по загрузке с помощью сервисной карты.
Работать с сервисной картой можно до закрытия/открытия дней (если сразу будут готовы новые кассеты и знаешь сколько там будет денег).
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Спасибо большое.
Только теперь пару вопросов

О загрузки уличных банкоматов не очень понятно, Ввод загрузки кассет с экрана ННТ можно осуществлять?
Я так понял после ввода что вводится всё с внутреннего экрана, а потом полюбому бежать на улицу для вставления сервисной карты.


Открываются операционные дни в том же порядке как и под ISO (диспенсер, безналичный терминал) или сейчас второй будет отсутсвовать?

И недогоняю что делать с банкоматами с модулем приёма наличных. сам опер день открывается также, а остальное? Отключать платёжные системы кэш-ин и эксчендж??? или они работают отдельно от ндс?
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
Schumacher
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:31
Авто: FF
Откуда: Sergiev Posad
Поблагодарили: 1 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Schumacher »

Norman_krsk писал(а):
dobriikot писал(а):Кабздец!!! свершилось)))) массовый перевод на NDC до 1 декабря)))
...
1. Перед переводом на НДЦ убеждаемся в правильности рег.формы (самое главное ИП-адрес и номиналы купюр. номиналы купюр сравниваем в мониторинге для старой/ИСО и новой/НДЦ учетки).
...
Очень важный момент. Не забывайте про это. А то у нас в прошлом году был случай нехороший. По номиналам недоглядели, и банкомат у нас выдавал вместо тысячных купюр пятеры. В итоге - довольные клиенты и недовольный банк. Попали на полляма 8-) Хорошо одна честная женщина принесла лишку, а так бы раздал наш банкоматик все 3,5 млн и пиши пропало. Закончилось в общем все сносно, всех удалось найти... Но вообще сначала было жутковато =)
Видео сняли, так интересно было смотреть на людей, получивших на руки по неск пятитысячных купюр - кто-то долго не отупляет в чем штука, кто-то смотрит, молча убирает бабульки и пошел себе ))
"Перезагрузите по питанию!" (с)
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

dobriikot писал(а):О загрузки уличных банкоматов не очень понятно, Ввод загрузки кассет с экрана ННТ можно осуществлять?
Я так понял после ввода что вводится всё с внутреннего экрана, а потом полюбому бежать на улицу для вставления сервисной карты.
Можно с ННТ, можно передать на клиентский экран и оттуда. Бежать самое главное для ввода ПИНа от сервисной карты - все остальное изнутри в принципе можно сделать.
dobriikot писал(а): Открываются операционные дни в том же порядке как и под ISO (диспенсер, безналичный терминал) или сейчас второй будет отсутсвовать?
Все в обычном порядке. Убиваешь ПГ и ПГ_ПТ, оставляешь НДЦ
в НДЦ включаешь все нужные ОД (1,8 или 1,2,8)
dobriikot писал(а): И недогоняю что делать с банкоматами с модулем приёма наличных. сам опер день открывается также, а остальное? Отключать платёжные системы кэш-ин и эксчендж??? или они работают отдельно от ндс?
Для МСК можно настроить прием платежей наличными через НДЦ (пункт "бескарточные операции"), но это все их контректные сценарии, заточенные под их кредиты и платежи.
У себя систему 91 и 92 (а как кстати она у вас без 10руб работает до сих пор?) оставляю. Они сбоку от НДЦ, счетчики принятых по ним банкнот в мониторинге не учитываются.
Когда-то был разговор, что на всех НДЦ банкоматах реализуют валютообмен через карточка+наличка+НДЦ, но что-то тишина.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

У нас региональные платежи работает под масспеем.
Я так понял что НДС будет отвечать за выдачу и федеральные платежи.
При платеже наличными и вообще при региональных платежах будет выплавать родное ЕГПО-шное меню собственно с платежами.

Не догоняю ток настройки платёжной системы Cash-in и масспея будет проводится в своих конфигураторах или всё же в самой NDC?


А 10-ти рублевые купюры кончатся только к 2012 году))) так что до конца света есть возможность использовать эксчейндж.

Хотя тут тоже цирк, сколько бы я не объяснял и не топал ногами, люди отвественные за предоставление курсов, один хрен дают их с копейками в десятых)))) Я им и расписывал формулами, и объяснял... как об стену горох :rofl:
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

на всех НДЦ банкоматах реализуют валютообмен
Как это на всех ?? У меня на банкоматах с кэшином крутится обменник, но он локально работает, без NDC
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Открываются операционные дни в том же порядке как и под ISO (диспенсер, безналичный терминал) или сейчас второй будет отсутсвовать?
Просто можно нажимать кнопку "упрощенная инкассация", оно все дни закроет и все дни откроет.
При платеже наличными и вообще при региональных платежах будет выплавать родное ЕГПО-шное меню собственно с платежами.
Если быть точным - меню масспэйное вылазит
настройки платёжной системы Cash-in и масспея будет проводится в своих конфигураторах или всё же в самой NDC?
В настройках Cash-In надо ставить только активацию и номер устройства. А в настройках NDC надо ставить "поддержка внешних приложений"
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

blackdeatham писал(а): Если быть точным - меню масспэйное вылазит
Я имею ввиду интерфейс сам. А так да, вся лажа, тип где какие кнопки, масспейные)


В настройках Cash-In надо ставить только активацию и номер устройства. А в настройках NDC надо ставить "поддержка внешних приложений"
То есть всё-так кэш-ин будет независимо пахать от НДС)))
разобрался вроде.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
arsken
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:04
Благодарил (а): 3 раза

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение arsken »

Norman_krsk спасибо за файлы.

Насчет черезстенников, необязательно сломя голову бежать с сервисной картой вперед клиентов. Можно с панели оператора перевести управление на фронт, при этом банкомат карты брать не будет. После этого обойти, набрать пароль активации входа в режим оператора, войти и перевести банкомат в обслуживание.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

То есть всё-так кэш-ин будет независимо пахать от НДС)))
Платежи по Масспэй независимо от НДС проходят.
а вот взнос на карту - через процессинг
Закрыто