WN2000ng не могу определить неисправность.

банкоматы компании Wincor
WorF
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:36
Авто: Сандалик
Благодарил (а): 1 раз

WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение WorF »

Приветствую всех форумчан! В общем ситуация такая. Есть 2000-й бабломет, который ведет себя не совсем адекватно, то есть: при загрузке (с момента нажатия тумблера) бывают такие глюки как:
1. Не с первого раза заводится системник (приходится с кнопки его заводить). Он вроде как запустится, но потом тухнет, и ждет пока его с кнопки заведут, в то время как остальные устройства начинают свою работу.
2. Во время загрузки винды, работа cscw-run и cscw-init почему то останавливается и стоит на месте (ждал около 30 мин). Правится запуском с отключенным картридером, после отработки этих приложений - подкидываю ему питание и загрузка продолжается в нормальном режиме до становления бабломета в in-service. Аналогичная ситуация была - заменили epp, после этого работал некоторое время стабильно.
3. Звонил айтешнег банка, сказал на диспенсоре замятие, съездил, осмотрел, замятий не обнаружил, scod=0-0. Тест 2 диспенсора - ок. На процессинге показывает counting sensor is blocked before a dispense. Мой английский определил эту ошибку как проблему с DDU (механический стоит). Затем перезагрузка по второму пункту данного опуса и опять in-service.
4. Теперь диспенсер что то постоянно крутит и отбраковывает купюры (английский не подвел). Попробую поменять дабл.

Теперь вопрос: Может ли таким образом сбоить спецэлектроника, и как определить наверняка? И, если не она, то кто так мне выносит мозг из черепа?
Сегодня попробую заменить дабл, надеюсь хоть на время решит проблему.

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 58 секунд:
бабломет не разгрузили :(. Будет доступен через час. Что, пока никаких мыслей?

Добавлено спустя 4 часа 26 минут 55 секунд:
замена дабла ничего не изменила, а сделала только хуже. Перелили образ - загрузка нормальная. Вернул старый дабл, обучается стандартно - по 8. Выяснил, что села батарейка на контроллере. Будем ждать спецуху с контроллером. Жду ваших комментариев.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

WorF писал(а):Жду ваших комментариев.
Столько всего, что даже трудно комментировать ))
Системник, как я понял, уже запускается без проблем?
Test
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

с уверенностью можно сказать, что что-то не то.. )))
WorF
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:36
Авто: Сандалик
Благодарил (а): 1 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение WorF »

Shoroh писал(а):Столько всего, что даже трудно комментировать ))Системник, как я понял, уже запускается без проблем?
По питанию через раз, после заливки образа cscwrun и cscwinit отрабатывают отлично.
Только что звонил айтишнег, сказал что данный зверь умер на первой транзакции.
Контроллер? Спецэлектроника? Кто-нибудь еще???

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
EjVTumane писал(а):с уверенностью можно сказать, что что-то не то.. )))
да ладно? а я то думал... (перевод: нечего сказать - проходи мимо)
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение Dan »

попробуй поменять местами системник с этого банкомата с системником такого же,рабочего и понаблюдай что происходит.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Для таких, как у тебя, "проблемных" банкоматов есть специальная тема.
Как правильно задавать вопросы
Изучение которой является не только правилом хорошего тона поведения на форуме, но и является своеобразным курсом по тому как можно самостоятельно решить проблему, какие есть для этого инструменты. Или хотя бы как изложить вопрос на форуме, чтобы ускорить решение данной проблемы.
WorF
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:36
Авто: Сандалик
Благодарил (а): 1 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение WorF »

Dan писал(а):попробуй поменять местами системник с этого банкомата с системником такого же,рабочего и понаблюдай что происходит.
возможным не предстваляется. Пришли запчасти (спецэлектроника, контроллер, блок питания ПК) - буду ставить. Сам склоняюсь к неисправности контроллера.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

По симптомам похоже - проблема с датчиками в стакере, проблема с БП компьютера, проблема с портами на мультипортовки.
проблема с датчиками в стакере - диагностируется в кадиаге
проблема с БП компьютера - замена и на наблюдение
проблема с портами на мультипортовки - специфичные ошибки в журнале винды (application event - типа COMM READ/WRITE error timeout)
WorF
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:36
Авто: Сандалик
Благодарил (а): 1 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение WorF »

Все заменил - безрезультатно. Кое как завел аппликацию (путем убийства cscwrun и cscwinit, затем запуск cscwrun и последовательный fwstart (protopas)). Тестировал на выдачу и контроллер начал сыпать ошибками scod=7-0, 1-8, 3х, 4х. Буду менять даблдетект.Причем 1-8 появляется при обучении на тестовые деньги :(. , пачка в это время лежит в корзине датчики L18-35 чистые.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
БП компьютера поменял тоже.
EjVTumane писал(а):проблема с портами на мультипортовки - специфичные ошибки в журнале винды (application event - типа COMM READ/WRITE error timeout)
скажи как определить сбойный и как заменить на рабочий (сегодня смотрел мультипортовку - есть свободные, может что нибудь перекинуть? И как прописать в аппликации?)
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение Maestro »

На материнке посмотрите конденсаторы бывает вздуваются (чаще всего рядом с процессором) и начинается глюкота. Перепаяйте кондеры на новые.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wincor Nixdorf\CSC-W32\CurrentVersion\CSCCOMM]
CHxx где xx - номер порта 01..16
перетыкаешь на распредилители, правишь в реестре значение CSCCNG - переносишь на нужный порт, а на старом ставишь NO.
как датчики то проверил, что они чистые? стандартная процедура ресет контроллера перемычкой, с последующей инициализацией датчиков выполнялась?
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение duglass »

а мне кажется, софт криво накатил, самое верное это взять и переставить софт , соблюдая все процедуры!
вот больше чем уверен дело в софте!
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
WorF
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:36
Авто: Сандалик
Благодарил (а): 1 раз

Re: WN2000ng не могу определить неисправность.

Непрочитанное сообщение WorF »

EjVTumane писал(а):как датчики то проверил, что они чистые? стандартная процедура ресет контроллера перемычкой, с последующей инициализацией датчиков выполнялась?
банкомат после профилактики (продувка/чистка всех датчиков диспенсора).

Итог: заменены БП компьютера, спецэлектроника, контроллер (севшая батарейка), измерительная станция. - работает. Вот уже 2 дня выдает зп шахтерам.
Ответить