ЕГПО TELLME

Все про софт от SCS
Аватара пользователя
Jetsan
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:09
Авто: ВАЗ 21093
Поблагодарили: 3 раза

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Jetsan »

На ИТТ ЕГПО 2.86.05 ставили? Вот тут и начинаются приключения... Камасутра отдыхает... :D
Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Ставил на 522.18. В основном всё норм.
Не работает система индикации и мониторинг. но с ними даже не разбирался ещё. не думаю что особо проблемы будут.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
Jetsan
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:09
Авто: ВАЗ 21093
Поблагодарили: 3 раза

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Jetsan »

dobriikot писал(а):Ставил на 522.18. В основном всё норм.
Не работает система индикации и мониторинг. но с ними даже не разбирался ещё. не думаю что особо проблемы будут.
А что с мониторингом? Версия 4.0?
Поставили ЕГПО. не переходит в режим обслуживания...
Через какое то время приходит ответ от SCS.
На старых "серых" ИТТ при установке нижнего уровня выбирать первый тип индикации, а на новых "зеленых" второй.
И в в настройках на реакцию открытия дверей ставить не 2 , а 0 (если глючит)...
Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Впопрос с ситемой индикации на сером терминале решили))) Спасибо)

Мониторинг поставил ага , 4.0, На АРМ не может устройство опросить, с чёрной лампой висит и усё, хотя пинг стабилити. АРМ тоже 4.0. Агент запускается после ЕГПО. Сервера прописаны и т.д. В мыслях опустить версию самого агента. Особо не разбирался ещё.

Проблем с переводом в сервис небыло у меня, ни на сепром ни на зеленом :? .

Попробуй отключить отключить все критические устройства. Я так понимаю с ком портами и моделями устройств ничего не напутано в режиме оператора всё нормльно тестится.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Вот десят минут назад поставил 2.86.05 на ИТТ, не переводил в режим обслуживания под пользователем (под админом всё норм). Хотя система индикации стоит нужная. Переставил секьюрити, заработало.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
Jetsan
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:09
Авто: ВАЗ 21093
Поблагодарили: 3 раза

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Jetsan »

dobriikot писал(а):Вот десят минут назад поставил 2.86.05 на ИТТ, не переводил в режим обслуживания под пользователем (под админом всё норм). Хотя система индикации стоит нужная. Переставил секьюрити, заработало.
К слову. Один раз поставил ЕГПО, перевожу ключ в супервизор, результата никакого. Чистил контакты, проверял проводку. Ноль.
Переставил OPER, переключатель ожил. Это я к тому,что редко, но всетаки бывает, что ПО криво садится.
:(
Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Jetsan писал(а):Это я к тому,что редко, но всетаки бывает, что ПО криво садится.[/i] :(
Да, вот и я о том. :?
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Уже ставил и на 522.18, 522.28, 552.18 (все старые/серые) вроде все норм.
На нескольких была проблема с дверями, но я подумал, что просто геркона какая-то сломана (обычно не проверяешь параметр реакции на двери перед сносом ПО - лишь бы про тачскрин вспомнить, чтоб потом дрова не перебирать).
Выставил реакцию где-то на 2, где-то на 1 или 0 - больше ничего не вылазило.
Вот на 2.86.02.04 после секурити был глюк на многих ИТТ, что переполнялся журнал аудита. каджые 10-15 сек там фиксировалась запись по ошибке доступа для какого-то Objecta - приходилось убирать галочку в политиках.
Здесь вроде пока тьфу, тьфу...

Кстати глюк с "лишней" купюрой на CashFlow в новой версии так и остался:
Выбирает клиент при платеже вместо 2000 т.р. всего лишь 200 (ну 0 у него не продавился, млин). Вносит первый 1000 и не глядя на экран (хоть там и уже появилась Масспаевская "оплатить") вносит 2й 1000 руб. (почему-то на валидаторе все равно остается секунд на 5-10 реакция на внесение банкноты). В старых версиях эта купюра уходила сразу в кассету (естесственно нигде не отражаясь - ни на чеке клиента, ни на чеке ИТТ - только по видео отсматривать), обратили внимание уже на версии 2.86.02.04, что купюра просто полностью забирается в валидатор и остается там. А вот когда клиент нажал кнопку "оплатить" и забрал чек, раздается ж-ж-ж и купюра выезжает назад (ни лампочек ни сигнала).
Ну это мне при нестандартном звуке УС уже интересно что происходит и хочется посмотреть повнимательнее (четко слышно, что купюра в кассету не продавливалась, ну и звук возврата купюры также внимание привлекает). А вот клиентосы - им бы лишь бабло куда-нибудь запихать и какую-нибудь бумажку получить (хоть бы и "обратитесь в банк" - лишь бы было). На чеке к оплате 200 руб, внесено 1000 руб. В дырке валидатора бесхозный 1000, на портретной камере где-то далеко спина клиента и очень близко довольная рожа какого-то типчика.
Короче такое чувство, что эту фишку просекли студенты какие-то и тусят рядом с ИТТками - подарки собирают.
Аватара пользователя
inicks
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:16
Авто: хороший

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение inicks »

Jetsan писал(а):На старых "серых" ИТТ при установке нижнего уровня выбирать первый тип индикации, а на новых "зеленых" второй.
не на цвет ИТТ смотреть надо, а непосредственно на саму плату идикации (вкратце: если к плате подходит широкий разъем на подобии LPT - это плата P16R16 (шлейф USB от системника отсутствует или лежит рядом с платой); иначе если к плате подходит USB разъем - это плата SCSIO (широкий разъем отсутствует или ни к чему не подключенный лежит рядом с платой).
P.S. У меня новые шреки (зеленые) есть с обоими типами плат. Из практики P16R16 работают постабильнее, чем SCSIO (частенько зависают(признаки зависания: нет реакции на тумблер supervisor, постоянно горит подсветка вставьте карту, терминал переходит в режим не обслуживания (при кратковременном показе статуса устройств на "дверях" отвертка, не смотря на то, что в конфигурации реакция на открытие дверей = 0))).
В любых делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей, А нежеланье — множество причин.
Wall_
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:04

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Wall_ »

Добрый день!
Вопрос возник такой: какая связь существует между диспенсером и системой NDC. Почему она может выпадать в OOS, когда заканчиваются деньги?
При этом, ессно, не принимаются магнитные карты, даже для безналичного платежа.
Спасибо.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Я уж тоже впечатлялся. Пока нет ответов ни от наших автоматизаторов, ни от ЦА.
Вопрос каким образом НДЦ из статуса ОоС в сервис переводить автоматически через какое-нибудь время?
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

по NDC банкомат управляется процессингом. Кстати, когда у нас деньги кончаются, он не валится в аут, а картами плюётся. А самая фишка - если загрузку банкомата делали без сервисной карты, через некоторое время он красный в мониторинге со статусом "нет средств", а реально там денег дохрена. Тетки в кассах в ступор впадают при таком раскладе.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Система NDC падает в out of service, и тогда начинает плеваться.
У меня так и не получилось, чтобы банкомат на НДЦ корректно показывал выдачу по СБЕРКАРТ (пишет что денег полно, а потом резко "нет средств" и все кассеты красные, а фактом в кассетах 0 - все роздано по СБЕРКАРТ)
Аватара пользователя
inicks
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:16
Авто: хороший

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение inicks »

Я правильно понимаю?:
У Вас в Конфигурации устройств -> критические устройства -> NDC: Режим перехода в OoS=1 (по команде с хоста).
При окончании нала в диспенсере УС с хоста приходит команда перевести УС в ОоS (режим необслуживания).

Позвольте поинтересоваться: как снимается в данном случае ОоS (- перезгрузка УС+ЕГПО; - через мониторинг или - только закрытием и открытием нового опердня)?
Norman_krsk писал(а):Вопрос каким образом НДЦ из статуса ОоС в сервис переводить автоматически через какое-нибудь время?
Мне кажется это вопрос к хосту (ЦА)!
В любых делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей, А нежеланье — множество причин.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

в критических устройствах переход в ОоС не стоит.
В ОоС уходит сама система НДЦ (водно при отображении на экране короткого статуса устройств), сам банкомат остается в сервисе, но из-за НДЦ банкомат не принимает карты с магнитной полосой, а все остальное работает.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Расскажите своими словами порядок установки ЕГПО 2.86.05 на Винкоре (в наличии есть 2000 и 2000хе).

Я правильно понял?
1. сначала ВинХП (+региональные настройки и мелкие настройки Винды)
- в описании СКС присутствует установка драйвера платы расширения СОМ портов из \UTIL\drivers\multi_port\ - что за мультипортовка там стоит?
2. потом CSC_W32_release_21.80 (запросит CONF дискету)
3. Все как обычно, но нижний уровень ставим SCS_CSCW32.

Каким образом номиналы купюр привязаны к кассетам? (стоит порядка 15 банкоматов, на которых используются случайным образом 2х15 комплектов кассет)
в старой версии ПО определялся номер кассеты и за каждым номером был закреплен определенный номинал. Т.е. на каждом банкомате были прописаны номиналы от всех 2*15*4 номеров кассет. Наблюдался определенный геморрой при появлении какого-нибудь нового комплекта (кассет с новыми номерами).

Если диспенсер уже был обучен, то никакой инициализации кассет через KDIAG уже проводить не нужно? или при установке все обнулится нафиг?
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

1. Все правильно - мультипортовка FitWin
2. Тоже правильно, только дискету запросит Hardwar-ную
3. И опять правильно!!!
Сейчас самое интересное.
Если банкомат был обучен, то инициализацию и обучение кассет проводить не нужно. Хотя при необходимости (например, при смене контроллера или после обнуления датчиков) это все можно провести через к-диаг, соблюдая некоторые правила - не перебить номера кассет. Но это не страшно, ибо они затем правятся легко в ЕГПО.
Берем случай, когда банкомат обучен.
После установки и настройки ЕГПО закрываем все ОД. Заходим в настройки - настройки периферии...... настройки денежных кассет. Заводим 4 новых кассеты с номерами 10000, 20000, 30000, 40000, прописываем каждой кассете номинал и валюту 810, присваиваем каждой кассете тип 1,2,3,4. Затем идем в инициализацию кассет и регистрируем "правильные кассеты" - (номер, валюта, номинал, тип), остальные удаляем. Это надо будет проделать с обоими комплектами кассет.
Вот, собственно, кратенько и всё...
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Кстати, на 2050хе (у кого есть) советую пока не ставить. Там есть неприятная особенность. При снятии пачки в 40000 руб. опердень в ошибку валится. Сейчас ЦА с СКС ругаются, кто виноват и что делать....
Хотя сам на такой банкомат не ставил, пишу со слов коллеги из соседнего ОСБ.
arsken
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:04
Благодарил (а): 3 раза

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение arsken »

blackdeatham писал(а):Берем случай, когда банкомат обучен.
После установки и настройки ЕГПО закрываем все ОД. Заходим в настройки - настройки периферии...... настройки денежных кассет. Заводим 4 новых кассеты с номерами 10000, 20000, 30000, 40000, прописываем каждой кассете номинал и валюту 810, присваиваем каждой кассете тип 1,2,3,4. Затем идем в инициализацию кассет и регистрируем "правильные кассеты" - (номер, валюта, номинал, тип), остальные удаляем. Это надо будет проделать с обоими комплектами кассет.
можно вместо всего это сразу зайти в инициализацию кассет, проинициализировать. И все. Со вторым комплектом ничего делать не надо.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

ЕГПО TELLME

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

можно вместо всего это сразу зайти в инициализацию кассет, проинициализировать
Вполне верю. Проверим при случае.
Со вторым комплектом ничего делать не надо
А вот с этим готов поспорить. Кассеты на винкорах (у меня, по крайней мере) имеют абсолютно "левые" номера, которые ЕГПО не принимает. И открытие ОД с такими кассетами невозможно. Надо номера кассет привести в соответствие с первым комплектом, можно и в к-диаге.
Закрыто