Хочу в банкоматчики (с)

Общение на любые темы
DenisV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 01:51
Авто: Скажи, ты бот?

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение DenisV »

Всем доброго. :geek:
Интересует вопрос, много ли возни с железом у банкоматчика по отношению к "софтверной" работе? А то начитался ваших постов, чуть ли не руками зимой греете их) спиртом поливаете и так далее) Вообщем много ли грязной работы? или атм'щики подразделяются опять же?
Спасибо
Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

Привет!
Вопрос ты задал очень интересный, интересный в плане того, что по данному посту можно будет начинать писать мемуары ... если серьезно, то, коллеги не дадут соврать, работа банкоматчиков в разных банках и организациях различаются. Где-то банкоматчик занимается только своим парком АТМ и ПС-ин (тех. сопровождение, ремонт, наладка и т.п.), а где то банкоматчик не только этим трудится, но и продает продукты, учит и спорит с филиалами, делает кучу лишней и БУМАЖНОЙ работы.

Я побывал в этих двух шкурах, поначалу во второй зашивался, сейчас работаю только на мой парк. Все устраивает, железо и софт - 50 на 50, откуда руки растут, как говориться.

Я когда пришел - парк был в ужасном состоянии и каждый день приходилось выбрасывать свои белые рубашки, а теперь дело техники - работают как часики (тьфу, тьфу) ...

Коллеги, если что не так написал - поправьте.
DenisV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 01:51
Авто: Скажи, ты бот?

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение DenisV »

Нигде, как здесь, я правды не узнаю) :hi: Если не затруднит можете описать основные обязанности? Проблемы с которыми чаще всего сталкиваетесь? Опять же на практике бывают ли случаи: "алё, ваня, срочно на кутузовский 44, а то лёля заболел"? ) Как вообще выглядит ваш обычный рабочий день? Всем заранее спасибо, сами понимаете :unknown:
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение Naugad »

Ну обычно прихоидшь на работу, неспеша садишься за комп, включаешь музычку. Потом включаешь Сервис деск и смотришь - есть чё? Если есть, то прикидываешь - ну, вот ща через часок будет попутный выезд, тогда и поеду, гляну...
А бывает пишет главный Айтишнег по филиалу - "Всё! Хана! Всех депримирую! Простои ужасающие!". И первый кто в отдел приезжает, тут же смотрит в СервисДеск, который на ночь не включали, видит заявки - звонит тем, кто ещё не подъехал на работу, чтобы по пути в офис заехали и починили!
У нас в БРС - в основном жестяная работа. Из софтового - только переустанавливать уже готовый образ. Чего нехватает - обычно грузят удалённо.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
Barmaglot
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:11
Авто: 11 трамвай
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение Barmaglot »

работаю на свой парк атм, следишь за банкоматами из мониторинга, тока какойнить встал по сбою, выезд, ремонт, потом опять на базу, между делом закрываеш различные заявки, мол вышлите закрытие кассового периода или открытие или все вместе по темто темто банкоматам, найти незавершенки по логам, определить из за чего произошол сбой, писанина в основном это отчеты шефу за неделю о том что успел сделать, скока заявок позакрывал, сикока банкоматов починил, еще заполняешь простои по банкоматам, сколько простаивал банкомат по времени и из за чего ну и еще скока рулонов бумаги поменял, где и какую) ну и без софта тож никуда, гдето антивирусники надо поставить, гдето фаервол настроить, гдето атмку обновить, настройка отправки логов и тд вообщем соглашусь с коллегой 50 50 софт железо, работа мне нравиться, ну так как я недолго работаю и еще многого не постиг мне работа сильно нравиться (коллеги просто которые уже лет пять работают говорят что их это уже за.... вот так вот. (за ошибки не ругайте, на быструю руку набивал) :write: :)
DenisV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 01:51
Авто: Скажи, ты бот?

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение DenisV »

т.е. обычно каждому инженеру выделяется его диапазон атмов с которыми он будет работать?
какие сертификаты можно получать в этой сфере? например ccna/ccnp у цисок, а тут? какие из них "признаются за бугром" ?
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение lantor »

Так , по порядку .
Рабочий день с 9 до 18 , с13 до 14 законный обед .
У нас , как сказало , начальство , должны быть взаимозаменяемые сотрудники , так что теперь не будет разделения в скором времени по посам и банкоматам .
Штат реформировали - теперь будет отдел мониторинга . Он будет нам скидывать заявку , куда и чего надо ехать . Жаль , что сидит там не из банкоматчиков человечек . Но ничего , научится .
Работа не совсем уж для белоручек . И потеть иногда приходится . И в грязи после чистки ходить . "Вход в белых рубашках воспрещён !" :D
Софт трудно осваивать , если ты только пришёл и сам один-одинёшенек поднимаешь парк , всё своими руками собираешь по крупицам ; но дело почти везде налажено . Где не налажено - поможет Хендз :D
Если не хочешь смотреть на банкоматы как барашек на новые ворота , почитай весь форум ( при условии , что ты в компутерах опытный юзверь ) , банкировский тоже можешь прочесть . А потом стучись со своим резюме в головные офисы , раскидывай в отдел корреспонденции . В нете мониторь вакансии . Если с компами всё хорошо , то читать форумы не обязательно . Сразу можешь идти устраиваться . Но читать не так долго , в принципе . На пару-четвёрку дней делов . Само трудоустройсто тоже может по-разному тянуться . Проверки там всякие . Меня месяц с лишним принимали с момента беседы с начальством . Ну вот так , в принципе .
Не бойся хотеть большего - вот тебе совет . Успехов . ;)
DenisV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 01:51
Авто: Скажи, ты бот?

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение DenisV »

lantor, благодарю за развернутый ответ :hi:
Да с компами опыт большой, администрирование 03, работа с серверным железом в дц, вообщем проблем нету. банкира пролистал от и до..осталось самое главное - найти местечко, чтоб приняли как надо :geek:
а из софтверной части, чем обычно занимаетесь?
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение lantor »

DenisV
Не за что :hi:
Из софта обычные юзерские приёмы залить , снести , реестр да и всё . Всегда готовый образ есть , катаем его на все атм . Да , это , зарплату проси хорошую СРАЗУ .
Аватара пользователя
Tumbler
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:16
Авто: Ваз-2106- Lastochka
Откуда: Кубань

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение Tumbler »

Вообще конечно всё зависит от конторы в которую устроишься, у нас например мы сами и мониторим, и читстим, и ремонтируем и с софтом возимся, установки так же на нас, хоть строители и помогают но всяко бывает на меня как то WN 2050 чуть не упал, хорошо что вовремя успел спиной в банкомат упереться а ногами в стену, это спасло не только меня но и банкомат. Таким образом могу сказать что у нас работа примерно 60 на 40, железо - софт.
Тот у кого есть мозги и руки никогда не пропадёт от голода и скуки...
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение mikle »

Вставлю и я свои пять копеек. Вот функционал моего отдела, когда мы еще самостоятельно занимались банкоматами :

1. Мониторинг банковской сети АТМ и POS-терминалов, снятие ошибок с устройств на консоли АТМ, изменение статусов устройств банкоматов, работа с инцидентами в ServiceDesk, взаимодействие со сторонними сервисными организациями, конфигурирование новых устройств в Way4.
2. Сервисное техническое обслуживание сети банкоматов, POS-терминалов, импринтеров по г. Москва и Московской области, обеспечение их бесперебойной работы, замена расходных материалов, ремонт, настройка, профилактика оборудования, сервисная диагностика неисправностей модулей банкомата, замена модулей, узлов и механизмов, восстановление неисправного и поврежденного оборудования на месте установки;
3. Установка и демонтаж ATM, установка БПО и ППО на банкоматы, параметризация ППО, подключение банкоматов установленных в г.Москве и Московской области в тестовый и боевой режимы, тестирование каналов связи при подключении новых банкоматов, подключение коммуникационного оборудования к банкомату, ввод крипто-ключей в банкоматы, взаимодействие с компаниями-операторами связи по мониторингу коммуникаций банкоматов.
4. Работы на тестовой базе: подключение и конфигурирование новых устройств в Way4 (по заявкам филиалов), отработка действий технических специалистов и инкассаторов в нештатных ситуациях, обучение региональных специалистов (по заявкам филиалов) и сотрудников инкассирующих организаций на тестовом банкоматном стенде, восстановление неисправного оборудования, тестирование нового оборудования и ППО, конфигурирование и настройка денежных кассет для банкоматов, тестирование новых типов коммуникационного оборудования для банкоматов.
5. Разработка нормативно-технологической документации по сервисному обслуживанию оборудования, координация работы специалистов филиалов, контроль за деятельностью сервисных организаций, составление отчетов.
6. Разработка/поддержка/модификация программного обеспечения для банкоматов (сценарии, билды, экраны), разработка и внедрение новых функций на транзакционных устройствах, координация работы поставщиков ППО POS\ATM, претензионная работа по выданным и принятым наличным, анализ электронных логов, тестирование новых версии NETSERVER, тестирование, отладка нового ППО, выявление и устранение (совместно с разработчиками) ошибок в реализации ППО транзакционных устройств/ NETSERVER/контроллера ATM.
7. Консультирование специалистов филиалов и банков-агентов по работе оборудования, выявлению и устранению ошибок, ремонту и сервисному обслуживанию техники.
8. Установка/демонтаж POS-терминалов, инструктаж сотрудников предприятий, где устанавливается оборудование.
9. Настройка, прогрузка, конфигурация POS-терминалов для региональных филиалов ПВН/ТСП.
10. Мониторинг работы сетей POS терминалов, контроль прохождения транзакций, претензионная работа по операциям через POS-терминалы
11. Выезд для монтажа/демонтажа систем SmartAccess и Pulsar, инструктажа сотрудников предприятий.
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

mikle
После этого DenisV, по-ходу, перестал "хотеть в банкоматчики"... :rofl:
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение mikle »

А он думал мы тут плюшками балуемся ?? :D
DenisV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 01:51
Авто: Скажи, ты бот?

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение DenisV »

ничуть не удивлен :geek:
кто возьмет на растерзание? :hi:
резюме в лс
Аватара пользователя
Dronn
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:16
Авто: Suzuki Jimny
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение Dronn »

да... Вспоминаю 2002-ой год, когда я с великим охренением смотрел на DIGITAL WB21, который мне вменили в служебные обязанности. :) Сколько ж воды утекло с тех пор. И спасибо тем мужикам, которые помогали и учили. :)
Leo_B
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 04:26

Re: Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение Leo_B »

Доброго времени суток) у меня тоже есть пара вопросов: имею опыт работы в отделе ИТ сбера в небольшом городке кировской области) именно опыт реанимации банкоматов (ипт) скажем так, посредственный. т.к. именно железный ремонт висит на аутсорсе. Т.е. именно я слежу за состоянием работоспособности данных устройств, простоями, своевременной загрузкой нала, также на служебном транспорте регулярно совершаю выезды по программному сбросу ошибок (также застрявшие карты в картридерах, поломки чековых принтеров), иногда занимаюсь эл. журналам для поиска необходимой инфы по чекам (транзакциям), ну и т.п. Сам вопрос: какие шансы у меня устроиться на подобную должность в москве? На какую зарплату претендовать? спасибо заранее за ответы)
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение duglass »

Leo_B
да ты уже практически банкоматчик, если в банк то штук на 40 можно пойти в легкую, остальному научат, да и в сервисную контору тоже.
если повезет то даже и побольше.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

DenisV писал(а):кто возьмет на растерзание?
Город укажи. Или он тоже в ЛС?
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

duglass писал(а):если в банк то штук на 40 можно пойти в легкую, остальному научат
Это где такие зряплаты-то?
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Хочу в банкоматчики (с)

Непрочитанное сообщение duglass »

тогда приходи ко мне всему научу обьява висит
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Ответить