Сбер деградирует... или наоборот?

Общение на любые темы
Zuidwest
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Авто: Nissan Bluebird SSS
Откуда: Назарово
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Zuidwest »

TestErrOn писал(а):
Zuidwest писал(а):новшества
- инкассаторы - возможно, но не факт... они ведь могут у УС и по 30 минут пытаться открыть/закрыть опер.день...
а могут и вообще не открыть,)) пока лифты не догадаешься опустить/поднять)
TestErrOn писал(а): - вы не бизнес... вы планы не делаете, вы обслуга...
это утверждение вообще бесит. Как будто кредитчики сами план делают, силком людей на веревке лично тащють за кредитами.) У нас 100% физиков просто сидят на попе и дают людям правильно заполнять анкеты. При этом считается что они офигенно перевыполняют план и привлекают клиентов, которые САМИ пришли за кредитом. Даже без рекламы и прочей фигни. И никому не надо ездить сдавать постоянно экзамены, иметь высшее образование. А попробуй останови инкассацию, автоматизацию, операционистов, от банка по сути и не останется ничего. Деньги то выдать и карточки оно не главное получается, а отношение почему то наоборот.
TestErrOn писал(а): хотелось - плакать, а потом войти в режим V.A.T.S. как в Fallout3 и покрошить их всех ...
Особо когда ты один все что с картами работает обслуживаешь, а тебе начальник отдела говорит мол когда будешь POS на точке ставить обучи кассиров всей ерунде про карточки за меня, а то типа некогда план надо выполнять, в режим V.A.T.S. тоже войти охота)) тока получается что это желание вообще не проходит..
Это наверное такой западный менеджмент,) видать Греф и Ко на курся съездили туда поучиться, тока видимо учились хреново, потому что делают как то все не то.
главное же в любом предприятии это коллектив, его внутренняя сплоченность, качественная работа и все такое. Стимулирование всякое. Совместные тренинги игры.
А сейчас сбербанкиада уже никакая, совместных мероприятий уже вообще в отделении никаких особо нет, чисто по отделам. ну и вобще как то как на копях трудишься.
Поэтом удумаю хорошего из всего этого ничего не выйдет. Типа как в движке, будешь песочек внутря сыпать, работать будеть, но КПД будет никакое, и не долго) И то кольца хромникель резиновые, то то поршня с дырочками, то еще какую херню в количестве 125 изменений прикручивать, тоже до добра не доведут. А потом с похмелья раз и подумаешь, а нафиг ты мне генератор нужен, тыж не бизнес, тьфу, не крутящемоменто-вырабатыватель, отвинчу я тебя нахер, чоб нагрузку на вал уменьшить, да и компрессор с помпой тоже в топку, пусть отдыхают.) и поехал) тока куда так можно доехать..
в общем грустно. будем ждать.)
Big Al
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Big Al »

Применяю в сбере иновационную политику по борьбе с неродивым начальством, основанную на самоуважении и абсолютным отказом на вылизвание известно чего, полностью понимаю что вероятность увольнения "по собственному желанию" досрочно, очень велика, но пытаться обьять необьятное уже надоело. Еще не уволили потому что в небольших городах со специалистами сложно.
Работаю в одного со всем куда лезет карточка, за год обьемы увеличильсь по УС на 50 % по посам на 400%
мысли об увеличении штата нет никаких у власьть имущих. Транспорт не предоставляется по выходным не выхожу чуть ли не в драку
Zuidwest
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Авто: Nissan Bluebird SSS
Откуда: Назарово
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Zuidwest »

Big Al писал(а): Работаю в одного со всем куда лезет карточка, за год обьемы увеличильсь по УС на 50 % по посам на 400%
мысли об увеличении штата нет никаких у власьть имущих. Транспорт не предоставляется по выходным не выхожу чуть ли не в драку
У меня все также было. Но транспорт был, и по выходным не заставляли выходить, да я бы и не пошел. Но не думаю что властьимущие которые на месте будут думать и жалеть тебя если не прогибаться под их требования. У нас ответ один был: на ваше место мы найдем тридцать три человека желающих. Конечно что спеца такого найти трудно это понятно. Но местному начальству то все равно как будут УСки работать, главное чтоб план по кредитам и картам выполнялся.))
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Тему наверно надо поделить. А то уже немного про другое речь пошла )

Среди работников банковской сферы не зря ходит поговорка: "Сбербанк - это кузница кадров для других банков и организаций".
Test
Big Al
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Big Al »

to Zuidwest
Я согласен что лбом бетонную стену непонимания, нежелания и пр. не пробить.
Но прогибаться не привык, и привыкать не собираюсь, хотя бы потому что конца и края этому не будет, стоит чуть уступить и уже РАБонтик, которого никто ни во что не ставит, нельзя же лишить девственности на половину.
Печально что при всей PR компании сбера о заботе о клиентах, доверии и т.д. ничего этого нет по отношению к своим сотрудникам (нетолько к автоматизации), чтож уже говорить о клиентах.......
Zuidwest
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Авто: Nissan Bluebird SSS
Откуда: Назарово
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Zuidwest »

Big Al писал(а):to Zuidwest
Но прогибаться не привык, и привыкать не собираюсь, хотя бы потому что конца и края этому не будет
тогда тут один выход. по собственному писать. потому что я думаю такое отношение к кадрам процесс необратимый уже.
насчет других отделов знаю..) бедные девушки из оперо, вот уж кому реально не позавидуешь..))
Narkolog
Местный
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:01
Авто: BMW-318
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Narkolog »

Сурово у вас как то все это налажено)))), у нас немного попроще есть четкое разделение зон отвествености, банкоматы мои, пос терминалы ИТ отдел. и На каждом направлении по глав спецу. а нашальника орг вопросы решает.))) Альянс Банк Республика Казахстан.
Zuidwest
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Авто: Nissan Bluebird SSS
Откуда: Назарово
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Zuidwest »

Narkolog писал(а):Сурово у вас как то все это налажено)))), у нас немного попроще есть четкое разделение зон отвествености, банкоматы мои, пос терминалы ИТ отдел. и На каждом направлении по глав спецу. а нашальника орг вопросы решает.))) Альянс Банк Республика Казахстан.
а это наверное потому что у вас нет отдела по банковским картам,) фишка в том что если ты инженер по банковским картам, то значит обслуживает устройства где эти карты используются, т.е. втыкается банковская карта? тогда твое.) и это не только посы, и банкоматы. есть еще всякие рабочие места, типа простые компы с КАРД ридером.) тоже считается устройством с банковской картой. твоя зона ответственности))А там кардридер это чтото вроде мышки. простое периферийное устройство. Тем не менее нужно его настраивать, ставить окна, драйвера, антивирусы, всякое спец ПО, учить операторов куда тыкать мышками, узнавать почему тупит виндовс. Одно хорошо, чувствуешь себя таким разносторонним.. правда иногда жалеешь что не умеешь делиться пополам)
Narkolog
Местный
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:01
Авто: BMW-318
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Narkolog »

Я тебя немного ошарашу у нас есть целый штат девочек карточниц, которые ездят с клиентами договариваются карточки выпускают и еще много чего делают)))) я же чистый технарь тока на банкоматы заточеный. Однако плохо что один а банкоматов 40 штук.
Zuidwest
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Авто: Nissan Bluebird SSS
Откуда: Назарово
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Zuidwest »

Narkolog писал(а):Я тебя немного ошарашу у нас есть целый штат девочек карточниц, которые ездят с клиентами я же чистый технарь тока на банкоматы заточеный. Однако плохо что один а банкоматов 40 штук.
клево у вас))
У нас точно так же несколько девочек карточниц в отделе, которые и по клиентам, и выдают и зачисляют,) а я как раз технарь в отделе но не тока на банкоматы заточеный, а и на все во что вставляется карта, вот такая вот экономия на персонале.))
Аватара пользователя
TestErrOn
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:48
Авто: ноги

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение TestErrOn »

Zuidwest писал(а):
Narkolog писал(а):...фишка в том что если ты инженер по банковским картам, то значит обслуживает устройства где эти карты используются, т.е. втыкается банковская карта? тогда твое.)...
:D
у нас подобное... но все проще... если устр-во или ПО можно поставить/подключить к системнику.... сами догадаетесь??? :D короче это к специалистам ИТ. + ПОСы, ИПТ-шки, АТМ-ки и т.д. Дошло до смешного, специализированное ПО безопасников хотели спихнуть на нас... Но отмахался! По факту было сказано следующее, при всех замах: "Вы В.С. ведь знаете данное ПО лучше чем никто другой?!"
Мой ответ: "Да я знаю данное ПО, я знаю даже кредитные ставки по договорам кредитования (правил шаблоны кредитных договоров :D ) и могу рассказать Вам про "СбербанкОнл@йн", ИнтернетБанк, СПЭД, Списки на зачисление - но вы же меня не отправляете данные продукты населению и юрлицам?" :D + улыбка в конце сей фразы...
Ответ "подобия безопасника": "дебил!"
На вопрос почему "дебил", ответ был лаконичен: "А чо он лыбится как дебил?"
Безопасники получили выговор+по шее начальнику, за то что "подчиненные в стенах банка не могут выражаться ясно, понятно и без дворовых фраз"
Zuidwest
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Авто: Nissan Bluebird SSS
Откуда: Назарово
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Zuidwest »

TestErrOn писал(а): Дошло до смешного, специализированное ПО безопасников хотели спихнуть на нас... Но отмахался!
Я боюсь что, в виду того что основная масса безопасников это бывшие милиполицейские, или опера, (всех глубоко уважаю боже упаси ) и с разным спец ПО как то не особо в дружбе, скоро все эти видеокомпы как раз и отдадут в ИТ. произойдет это все я думаю плавненько. или под лозунгом: некому обслуживать - обслуживаешь ты!,) к тому же он же в УСе стоит, сам бог велел банкоматчику его вменить. Вот посетит не дай боже главного чекиста в главном управлении мысля, что ведь камеры, всякие там шорохи и прочая видеоохранная лабуда ВМОНТИРОВАНА в банкомад намертво, а значит является по сути куском УСа, а раз так то и обслуживать его должен ИТ отдел. ну как то так. Продавят эту темку наверху, и издадут какоенть дополнение к инструкциям.) А безопасники будут заниматься только хранением видео, которое инженер им должен будет каждый день переписывать с винтов со всех УСов.
Лично на меня сто раз пытались это обслуживание повесить, до смешного даже смену кодов в дверце сейфа хотели заставить делать, передумали наверно поняв каким я становлюсь ценным кадром зная все коды)))
тоже не смогли ничего заставить. максимум что я делал это перегружал их компы если они висели при моем приезде на УС. А висели они в основном все время. поскольку я не знаю чем руководствовались разработчики верхнего ящичка под видео блок в NCR, когда его ваяли. но наверное были сбодуна) Узкий, отверстия для вентиляции никакие, изза перегрева комп висит постоянно, на корпусе реально можно чтонть жарить.)) поэтому у нас оочень часто нет видеоматериалов при разборах с клиентами.
Предлагаю послать в NCR рацуху, ставить в этот отсек 2 вентилятора на вдув и выдув.,) вдруг еще премию какую дадут..
Аватара пользователя
TestErrOn
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:48
Авто: ноги

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение TestErrOn »

Zuidwest писал(а):...основная масса безопасников это бывшие милиполицейские, или опера ... до смешного даже смену кодов в дверце сейфа хотели заставить делать ...
у нас в безопасности информационной работает "бабушка" которая по первому образованию - энергетик, а по второму - экономист... :D , стаж больше чем у меня раза в три... причем до этого работала в ИТ, никогда не забуду как она воткнула в 8-и портовый хаб компьютер, принтер, факс и телефон у секретаря, а затем все это хозяйство воткнула в не раскроссированую патч-панель... :rofl: я долго не мог ее убедить что вся эта "паутинка" работать не будет, она не верила... уверяла что ранее сие творение у нее работало... Я плакал... :hang: :hang: :hang:
начальник - ЧеКист... ну про таких либо говорят, либо молчат, я выберу второе... :D
а по смене кодов на замках - все таки делаем мы, т.к. никто больше не умеет... 8-) все кто умел давно свалили в другие коммерческие структуры...
такие "кадры" как правило редкое исключение... Я в это верю(надеюсь)...
Аватара пользователя
Schumacher
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:31
Авто: FF
Откуда: Sergiev Posad
Поблагодарили: 1 раз

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Schumacher »

TestErrOn писал(а): Ответ "подобия безопасника": "дебил!"
На вопрос почему "дебил", ответ был лаконичен: "А чо он лыбится как дебил?"
Ухахаха!! :D Это на них похоже. У нас у начальника безов коронная фраза: "Ну Вы же специалист в данной области..." С этими словами он оставляет с нами какого-нибудь сложного клиента или сотрудника, которому реально нужна помощь отдела безопасности и молча покидает арену...

А вообще, конечно, читаю всю эту тему и грустно становится, поскольку узнаю аналогичную картину в отделении и понимаю, что никуда от этого не деться; что завтра придешь в банк, а тебе начальник удаленных каналов в лоб: "ПОСТАВИЛ ТЕРМИНАЛ В НОВУЮ ТОЧКУ?!!" А ты, разумеется, нихрена не поставил, ибо проколесил вчера и сегодня по банкометам и терминалам, как выразился TestErrOn "латая дыры", к тому же еще на личном авто, даже не рассчитывая на какую-либо компенсацию топлива... Да какой бензин?! Он у нас из воздуха, чего там....
Сегодняшний вечер окончился 20-минутным общением по телефону с руководителем организации, именуемой VIP-клиентом; вновь открывал для себя свежие комментарии по поводу нашего банка. (виной всему - "постоянно неработающий банкомат" на территории ее организации) И что работать мы не умеем, и что приоритеты расставлять не умеем, и что расти мы не хотим. Причем следом летит фраза, которая таки меня заставила улыбнуться за весь разговор: "Я, судя по голосу, намного опытнее и старше Вас". Уж не знаю, был ли это упрек, или зависть, или в добавок к тому что "нужно уметь расти". Ну не суть. Еще сказала, что все прочие организации и рядом с ней не стояли, и нужно уметь дорожить такими клиентами как они. И что банков-конкурентов сейчас море. И что, если завтра вопрос не будет решет, они от нас уйдут. Еще просила перезвонить ей лично моего начальника и еще много-много чего....... Короче ушел домой разбитый, как это часто бывает :(

Но, унывать не нужно. Как говорит мой отец, нас е..т, а мы крепчаем :crazy:
"Перезагрузите по питанию!" (с)
Zuidwest
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:41
Авто: Nissan Bluebird SSS
Откуда: Назарово
Контактная информация:

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Zuidwest »

TestErrOn писал(а): я долго не мог ее убедить что вся эта "паутинка" работать не будет, она не верила... уверяла что ранее сие творение у нее работало... Я плакал... :hang: :hang: :hang:
да уж, хорошие у вас безопастники)))))
TestErrOn писал(а): а по смене кодов на замках - все таки делаем мы, т.к. никто больше не умеет....

ну и напрасно это явная обязанность безов. я от этого дела всеми руками ногами, поскольку считаю что отдел беза делает реально меньше отдела ИТ, поэтому из принципа их работу делать не хочетсЯ.) на все попытки и отмазы что они это делать не могут-не умеют, предлагал им распечатку с инструкцией по смене кодов почитать дать. ничего там сложного нету..) тем более что сколько где не работал, по опыту, знаю если сделать хорошо чью то работу из доброты душевной, то ты это будешь делать постоянно, с присказкой мол ты же умеешь, и никто кроме тебя, а потом незаметно это уже твоя обязанность.)) Поэтому никогда и низачто не стоит делать чужую работу,)
Кстати открою страшную тайну по поводу бардака системы.. так как я не делал смену кодов, а безы вечно ссылались на свое неумение-незнание, а попросту лень и нежелание заморачиваться с учетом-хранением, на всех банкоматах у нас стоял заводской код) который инкассаторы наизусть знают, удобно же, в принципе, не надо код получать каждый раз как на точку ехать))
Schumacher писал(а): к тому же еще на личном авто, даже не рассчитывая на какую-либо компенсацию топлива...
какая компенсация)) коронная фраза это - не надо ездить на своей машине, ходите пешком, но чтобы все работало,))
на мое: "ээээ... а как я физически смогу разрулить все банкоматы, текучку , а еще успею сменить прошивку и настроить фоллбэки на 120 посах в разных торг. точках по всему городу за ТРИ дня, согласно письму умных челов из тербанка, и сделаю это пешком!?" мне мол "надо, иначе премии лишат, тебя причем первого", "но это физически невозможно!!", а мне снова "надо, надо все успеть, как хочешь, твои проблемы".. тут мне как то становится пофиг на все, я расставляю себе приоритеты, и делаю то что удобнее. а банкоматы стоят, випы звонят, народ возмущается, уходит в другие банки, имидж сбера падает, и это из за копеечной экономии на одной штатной единице в отдел, оплате бензина сотруднику, оплате за переработку и выходной день.
Зато тоннами печатаются никому не нужные рекламные бланки, брошюрки, газеты, прочая макулатура, футболки, бейсболки, куртки (никому кроме сотрудников не нужные, клиенты их не носят, особенно вип).
От такой политики я мягко сказать в недоумении, считается главное заманить клиента, рекламой и прочей лабудой, и выдать кредит (это главный отдел). А то что потом клиент то деньги снять не может, то точку где заплатить, чтоб работало, то еще чего, это никого не волнует. Но от полученных негативов второй раз он плюнет и в сбер не пойдет, никто не думает. Обидно. Мне сбер нравился когда я работать начинал.. жалко будет если пакман развалится..))
Big Al
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Big Al »

По началу менял коды на сейфах, потом просто забил, до этого никому деле нет, видимо при следующей ревизии кто то выхватит, может даже и я.
Перестал ездить на своем авто, что успел то успел а в шесть домой и еись оно конем. Где еще можно найти работу на которой платят такую заралту за то что ты тупо ходишь по городу (скоро лете, девки в коротких юбках).
Главное психологический барер, лишить их рычага (лишение премии) просто забить.
Получаешь в итоге меньше, но и не делаешь ничего по сути, а ком то он катиться, в тере никто не будет слушать что вот все проблеммы из одного инженера.
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение lantor »

Как в старой поговорке : "Экономили на спичках , прое§ались на бухле."
Это я про маркетинговые ходы на фоне неоплачиваемого сервиса .
"СБЕР деградирует или наоборот ?" Наоборот - это как ? Дегрод сберирует ?
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

а по смене кодов на замках - все таки делаем мы, т.к. никто больше не умеет.....
ну и напрасно это явная обязанность безов.
Вовсе не безов. По инструкции обязаны менять те, кто сейф открывает. Т.е. инкассаторы и тетеньки-кассиры в сберкассах. Слава богу, пара инкассаторов вменяемых у нас есть, я им показал, как правильно менять, вроде пока без происшествий. А с тетеньками борюсь так - "я вам скину инструкцию по смене кода, но если вы не так поменяете и замок не будет открываться - вам хреново будет, поэтому лучше поменяйте конвертик с датой смены кода, но я вам это не говорил.
Аватара пользователя
TestErrOn
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:48
Авто: ноги

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение TestErrOn »

lantor писал(а):"СБЕР деградирует или наоборот ?" Наоборот - это как ? Дегрод сберирует ?
:rofl: :D :rofl: :hahaha:
именно так...
Babench
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:56
Авто: mitsubishi
Откуда: ст. Каневская Краснодарский край

Сбер деградирует... или наоборот?

Непрочитанное сообщение Babench »

А меня недавно появилась, мысль "надо было еще лет 5 назад получать второе "кредитное" образование
переходить в кредитчики и жить припиваючи, так что молодым стоит задуматься.
Ответить