Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

банкоматы компании NCR

Модератор: central

Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение olegka_n »

На 5870 для управления мисселениусом используется lpt2.
Можно ли сменить порт на lpt1?
chash
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 01:32
Поблагодарили: 8 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение chash »

А кто сказал Что это LPT? Это COM порт. Для чекового принтера 3-й, для журнального 4-й.
Последний раз редактировалось chash 17 фев 2011, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Черт, всегда думал, что она через SDC шину подключается :unknown:
Test
chash
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 01:32
Поблагодарили: 8 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение chash »

Я имел ввиду выходы. На материнке иногда есть LPT порт. Включись туда.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение olegka_n »

chash писал(а):А кто сказал Что это LPT? Это COM порт. Для чекового принтера 3-й, для журнального 4-й.
Мать PELE II. На ней разъем, в который втыкается шлейфик с платкой на конце. На платке два кома - 3-й и 4-й и один lpt. На корпусе компа написано возле разъема LPT2. lpt1 расположен на матери и свободен.
С lpt2 идет шина на плату мисселениуса - видимо управление. Естественно я пробовал втыкать на lpt1, но не заработало.
Собственно банкомат не хотел подниматься с подключенным lpt2. Заменил оба щлейфа и плату портов. Будем смотреть дальше.
Аватара пользователя
papasid
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:59
Авто: none
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение papasid »

Вы что-то путаете. Шину обмена информацией SDC станции и Устройст производитель назвал SDC.
я подключал пеле1/2 мимо мисцеланиуса к епп - всё работало. Делаю вывод, что мисцеланиус не влияет на работу устройств, а лишь управляет питанием последних. Форма разъёма может хоть треугольной быть, на работу это влиять не будет.
если обратить внимание на настройки мисцеланиуса то легко делаем вывод, что только питанием согласно указаниям SDC станции.
Я много говорю слово станция. Это может быть микруха в матери(пеле), SPPA или SPPB(более старые материнки плана ASB, Trent, Diamond)

возможно не правильно сформулирован вопрос?
смущает количество гаек топик стартера, возможно Вас смущает плата.. я хз

пс: порты можно изменять программно, по стандарту сом1 зарезервирован, но это прописывается в файлах с расширением *.dev
Незнание М-Статусов не освобождает от ответственности!
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение Shoroh »

papasid писал(а):мисцеланиус не влияет на работу устройств, а лишь управляет питанием последних
Миска все таки управляет, но не устройствами, а всякой мелочёвкой, типа морганием светодиодов, динамиком и т.д.
Test
Аватара пользователя
papasid
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:59
Авто: none
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение papasid »

Shoroh писал(а):
papasid писал(а):мисцеланиус не влияет на работу устройств, а лишь управляет питанием последних
Миска все таки управляет, но не устройствами, а всякой мелочёвкой, типа морганием светодиодов, динамиком и т.д.
не совсем точно написал, согласен
Незнание М-Статусов не освобождает от ответственности!
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение olegka_n »

papasid
Я не совсем понял, что вы имели в виду :) Что конкретно я путаю? Причем тут SDC и гайки? Вопрос мой в начале темы задан конкретно: Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870. Возможно надо было слово "управление" заменить на "подключение" и тогда бы вопросов было меньше. SDC шина на миску на данном банкомате вообще не заходит. Значит "управление" более верно в данной ситуации.

Теперь далее:
Не понимаю постеров, которые вместо ответа на вопрос углюбляются в теорию не совсем по теме :( Не понимаю тех, кто начинает убеждать, что если на порту написано lpt, то это вовсе не lpt, а всего лишь похожий разъем :(

Суть проблемы подробнее, с предысторией: банкомат работал и глючил (банкомат не всегда поднимался с первого раза и глючил приставленный к нему кэшин). С бубном плясал, материнки менял, ПО перенакатывал - связка банкомат-кэшин с неделю работает нормально, а потом глюки кэшина и банкомата повторяются. Блоки питания устройств, плату мисселениуса менял.
От безысходности в очередной раз сменил винт компе банкомата, накатил ПО и получил банкомат не выходящий на режим (темный экран после загрузки и "отсутствие чека"). Отключил все от системника, кроме SDC, но которой оставил только клаву - банкомат загрузился. Далее подключал по одному девайсу/порту и получил, что пока lpt2 не подключен- банкомат грузится нормально. Т.к. матери я менял, то значит дело не в самом порту на ней, а либо в шлейфе от матери до платки с портами (точнее с разъемами), либо в самой этой платке, либо в шлейфе с разъема lpt2 этой платки.
Как конкретно комп банкомата управляет мисселениусом через lpt2 я не знаю, но соединение присутствует и проблема с загрузкой банкомата была именно в нем. Отсюда вывод, что если истоия повторится, то тогда прямой путь менять порт lpt, но перед этим нужно его обозначить в аптре. Вот я и спросил, где это сделать....
Аватара пользователя
dmitry
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение dmitry »

может заземления нет?
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Как сменить lpt порт управления мисселениусом на 5870

Непрочитанное сообщение olegka_n »

"Земля" есть.
Пока идет четвертый день - полет нормальный. Но обычно после простой замены материнки (причем менял материнки по кругу) неделю проблем не наблюдалось.
Причем сначала я грешил на сам кэшин UD-40.
Подождем еще недельку :)
Ответить