6625, проблема с шаттером

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

Итак, имеется NCR 6625, черезстенник, уже вмурованный. Соответственно шаттер со всем приблудами где-то далеко внутри.. Добраться до него оочень проблематично. Раньше с таким не сталкивался, где у него находятся датчики понятия не имею, как снять - тоже.
Кто-то может подсказать как до него добраться, где искать датчики? Вообще отлично, если бы с фотками.

Проблема следующая: выдается ошибка M-STATUS: 14 Exit shutter jammed closed
Работы моторчика, соленоидов не слышно. Без снятия шаттера, залезши внутрь банкомата насколько это возможно, тоже ничего не видно, устройства и принципа работы понять не могу :(
Руками подергал шторку снаружи - чуть шевелится, намертво не зажата.

зы. почему в сообщениях с вложениями мне выдает "У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении." ?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение Shoroh »

CrespO писал(а):зы. почему в сообщениях с вложениями мне выдает "У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении." ?
Потому что ты "гость", а у гостей права ограничены.

По теме - снимай сначала монитор. Затем залазь внутрь (прямо ложись на банкомат), и отковыривай шаттер (фонарик в помощь). Инструкций в виде комиксов не встречал, все через это проходили методом тыка ))
Test
CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

еще вопрос: что такое transport not cleared (что-то такое, по памяти пишу).
зы. и что сделать чтобы перестать быть гостем? :)
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение f119b »

CrespO писал(а):transport not cleared
"Транспорт не очищен" - какой-то из датчиков перекрыт (купюрой ли, куском грязи, пылью и т.д. и т.п)
Более конкретно (какой датчик) можно определить по М-статусу и дате. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение Shoroh »

f119b писал(а):"Транспорт не очищен" - какой-то из датчиков перекрыт (купюрой ли, куском грязи, пылью и т.д. и т.п)
Не обязательно. Может быть был когда то перекрыт, но с тех пор не сделали команду "Clear". Или я не прав?
CrespO писал(а):зы. и что сделать чтобы перестать быть гостем? :)
Общайся пока, и сам не заметишь, как перестанешь быть гостем )
Test
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение f119b »

Shoroh писал(а):... не сделали команду "Clear"...
Ну да, или так, просто я имел ввиду что "Clear all" уже была выполнена...
Кот, который гуляет сам по себе.
CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

Хм.. странно, однако. Команду "Clear" делал, но при повторной диагностике шаттера вновь выдает "transport not cleared". Та же беда когда в меню диагностика выбираю "motor" и "note drive", тест не проходит. Про сенсоры пишет, что всё ок.
Завтра с утречка поеду снимать шаттер, сдается что всё же там сдох мотор, ибо абсолютно никаких звуков не издает..
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение f119b »

CrespO писал(а):...сдается что всё же там сдох мотор, ибо абсолютно никаких звуков не издает..
Ну может "клинанул" - там червячная передача.
Были прецеденты - контроллер диспесера заказывали (USB) на замену по отказу шторки.
Причем вначале присылали шторку на замену, а поскольку пролема оставалась - меняли контроллер диспесера. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

В общем, аццкими усилиями был извлечен шаттер (банкомат сволочи замуровали так, что оставили по краями по 25 см свободного пространства.. вместо положенных 38)
Оказалось, что на плате управления шаттером окислился или коротнул один из оптодатчиков - показывающих открытый шаттер).
Для тех, кто столкнется с таким же шаттером: до этой платы с датчиками можно добраться через кабинет, ничего снимать не требуется. Она прячется под черной крышкой (на защелках) с надписями "Motor Upper Lower". Отщелкиваем крышечку, отворачиваем 4 + болтика, крепящих плату. Оптодатчики впаяны в плату.
К сожалению я этого не знал, и никто как и не смог посоветовать, поэтому пришлось убить почти день на разборку.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение popovsg »

В первый раз всегда, как правило натр... пардон, намучаешься. А потом - "опыт, сын ошибок трудных". Всё, когда-нибудь делаешь впервые. :)
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение shket »

по поводу опыта - искал интерфейсную плату на 6632, в которую входит RJ45 от шаттера и выходит уж тупо проводками в контроллер бна. шел по проводам - разобрал пол банкомата, в итоге оказалось, что она на самой бнашке висит.. =\
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

вечером обещали привезти шаттер. завтра поеду менять.
надеюсь, что удастся собрать всё в зад и не останется лишних деталей, болтиков и винтиков :crazy: (разборка частично производилась не мной)
Аватара пользователя
dmitry
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение dmitry »

добраться до монитора и шатра можно если снять боковую крышку верха( я снимал правую) крепиться 4 болтами что и дверька :)
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение anis »

dmitry писал(а):добраться до монитора и шатра можно если снять боковую крышку верха( я снимал правую) крепиться 4 болтами что и дверька :)
Да, именно так - не надо лезть полубоком-полураком в этот банкомат - надо просто снять боковую крышку верха и спокойно подойти сбоку (это официальный способ доступа к морде изнутри - я о нём прочитал в NCR-овской инструкции по установке печки), и никакого не нужно заползания внутрь как в 5886\5887.
А если банк вмуровал в стену дальше,чем надо - так, что боковые крышки не снять - пусть переделывают установку банкомата. На ремонтной заявке уже поздно скандалить (но всё равно надо), а вот когда приезжаешь на инсталяцию такого вмурованного банкомата - посылать всех лесом, пока не переделают.

И, кстати на офисниках 6676 должен быть доступ для снятия задней стенки верха - иначе не снять блок питания (питающий принтеры.кардридер и пр.)- разъёмы на нём отстегиваются сзади.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение shket »

anis писал(а):И, кстати на офисниках 6676 должен быть доступ для снятия задней стенки верха - иначе не снять блок питания (питающий принтеры.кардридер и пр.)- разъёмы на нём отстегиваются сзади.
это даа, я один раз матерился, пока достал.. это жесть ваще..

по теме: это не на нем разве морда с моником выкидывается наружу?
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение f119b »

anis писал(а):... на офисниках 6676 должен быть доступ для снятия задней стенки верха - иначе не снять блок питания (питающий принтеры.кардридер и пр.)- разъёмы на нём отстегиваются сзади.
Ну в принципе блоки питания ( их 2 бывает в комплектации с BNA) можно и через морду снять.
Для этого надо выдернуть системник, демонтировать "разделительную стенку", отделяющую отсек блоков питания и системник. Тогда путем сложных перемнщений можно снять - поставить.
Только руки должны быть длинные - пару разъёмов коротковаты ( иногда отрываются провода :oops: ).
Но меняется и через морду, хотя со стороны "кормы" это действо конечно намного проще... :crazy:
Кот, который гуляет сам по себе.
CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

dmitry писал(а):добраться до монитора и шатра можно если снять боковую крышку верха( я снимал правую) крепиться 4 болтами что и дверька :)
Я уже писал выше, что по бокам оочень мало места, даже худому мне тяжело пролезть.
Правую я тоже снимал :) до моника добраться стало попроще, хотя по сути одной рукой орудовать приходится. Левую если и сниму - к шаттеру все равно не доберусь, ибо чисто физически не пролезу.
Вот и приходится через кабинет лезть, стоя на стульчике и временами балансируя свободной ногой в воздухе...

В общем, попытался вчера заменить шаттер. Приехал, ставить на место пока не стал, ибо по памяти заметил визуальное отличие.. и этот мне показалось, что не влезет..

Воткнул 2 разъемчика - питалово (черн\бел провод), и управление (с разъемом RJ45). На улице -20, в банкомате немногим теплее..
Стал тестировать - та же херня
M-Status 13 (exit shutter jamn open)
M-Data 060201
Делаю диагностику шаттера - Status not cleared. Никаких абсолютно звуков и телодвижений шаттера.

Что за хрень? Куда копать дальше?
Начал прозванивать проводку. И тут обнаружилась интересная вещь:
(БЕЛЫЙ, ЧЕРНЫЙ - цвета проводов на разъеме со стороны платы диспенсера; черный, белый - со стороны шаттера)
БЕЛЫЙ ++++ белый
БЕЛЫЙ +-+-черный
ЧЕРНЫЙ +-+- черный
ЧЕРНЫЙ ---- белый.
++++ - звенит нормально, звонко
+-+- - какое-то потрескивание, вроде и звенит, но как-то прерывисто
---- - не прозванивается

Что бы это значило, может кто-то знает?

Более того, со стороны шаттера мы имеем 2 пары проводков, маркорованные LH и RH. Прозваниваются одинаково. Пытался изди по жгуту и понять, в каком же месте они соединяются - нифига не вышло :wall: :hang:
CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

Вот добрался до офиса.. сравнил. Вот два шаттера.. верхний-тот, что стоял на банкомате.
нижний прислали на замену.. ппц
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение f119b »

По моему есть "левые" и "правые" - какие из них на какие типы банкоматов идут - не знаю, просто присылали всегда "правильные", но думаю контроллеры (и движки) у них должны быть одинаковые (можно попробовать переставить). :oops:
Но, еще есть вероятность отказа контроллера диспенсера - были прецеденты - шторка не работала из-за глючного (выбитого) контроллера диспенсера. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
CrespO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:32

6625, проблема с шаттером

Непрочитанное сообщение CrespO »

Да тут даже дело не в том, что левый-правый. Конструкций немного совсем другая, размеры рызные, места для креплений :)
А вот такая штука с датчиком была на старом шаттере
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить