(Решено) Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Банкоматы компании Diebold
ded_kusto
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:17

(Решено) Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение ded_kusto »

Приветствую вас, АТМ-гуру!
DIebold 520 5 кассет, причём 5 кассета является "Дублем" .
Деноминация приблизительно так:
D - 100$
E - 100
F - 500
H - 1000
G - 1000
Кассета G является "дублером" кассеты H.
Возникла недосдача в АТМ на несколько сотен тысяч рублей.
Местные айтишники и касса провели "Расследование" . Пришли к заключению, что мол была неисправная кассета G в которой вылетела 1 одна "планка отвечающая за номинал fp:| " (подозреваю что имелась в виду одна из кнопок которыми настраивают высоту, номинал и чётность).
Мол так как фишка вылетела то банкомат распознал номинал не в 1000 деревянных а в 100 и соответственно выдавал не сотки, а тысячные. :good:
Внимание знатоки, вопросы:
1) Возможно ли такое? :???: (интересует не возможность того, что фишка вылетела, я знаю что их не просто вытащить, плоскогубцами в самый раз)
2) Правильно ли я понимаю, что если бы АТМ увидел другую деноминацию кассеты, то инкасс. чеки показывали сразу что загружены 100, а не 1000?
3) Пока искал ответ на форуме, наткнулся на различные мнения по поводу датчиков, одни утверждали что они считывают высоту, другие говорили про толщину, если датчики считывают высоту купюры, то как возможна нормальная выдача в такой ситуации если у 100 и 1000 разные высоты?!
4) В конечном итоге хочется понять, пытается ли нас обмануть филиал этой "Экспертизой" или вообще такое возможно?

P.S. Прошу прощения за отсутствие точных названий датчиков и т.п. :unknown: Я не очень давно работаю с АТМ, именно поэтому решил обратиться к ГУРУ.
Заранее бесконечно благодарен! :good:
Последний раз редактировалось ded_kusto 20 авг 2014, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение Shurik »

Есть два варианта настройки кассет кнопками:
1. Настраивается непосредственно номинал купюр (100$, 10 рублей, 50 евро).
2. Настраивается идентификатор кассеты (A, B, C, D, E, F, G).

Никаких датчиков, проверяющих высоту купюры ни в кассете, ни в банкомате нет. Высота купюр настраивается направляющими планками, которые крепятся к крышке кассеты - это делается для того, чтобы купюры были плотно прижаты со всех сторон и не разъехались при тряске (во время транспортировки в инкассаторской машине тряска ого-го какая). Вполне возможно загрузить 100-рублёвые купюры в кассету с планками под 1000-рублёвые, и всё будет работать. Проверка толщины происходит при вытягивании купюры из кассеты для определения слипшихся банкнот.

Также при настройке кассеты используется контроль четности кнопок - есть специальная кнопка, которая устанавливается, если в итоге на кассете оказывается нечетное количество кнопок. То есть при выпадении одной кнопки контроль четности кассета не пройдет и банкомат ее не опознает, соответственно, деньги выдавать из нее не будет.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Shurik,
пункт 1 неверен, да и не применяется у нас этот метод.

Про "никакие датчики" - тоже неверно.

Про кнопку четности наполовину неверно.


ded_kusto,
похоже что IT вас пытаются обмануть. Задайте этот вопрос на форуме банкир/банкоматы и посы. Вам обязательно ответят.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение Shurik »

Gn00, вы вот говорите - "неверно" - а как верно?

Что метод не применяется - неправда, я сам настраивал кассеты по этой схеме, тут от процессинга всё зависит.
И какие датчики в Opteva проверяют высоту купюры, расскажите, пожалуйста.
И как про кнопку чётности правильно будет?
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Shurik, метод 1 единообразно связывает валюту с буквой, если в диспенсере более одной валюты - возникают коллизии.
Дабл-детект замеряет также и высоту.
Про кнопку четности правильно будет "если в итоге на кассете оказывается ЧЕТНОЕ количество кнопок".
ded_kusto
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:17

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение ded_kusto »

Спасибо за участие в решение проблемы!
Господа, вот мои размышления:
1) у нас используется буквенная настройка кассет, в процессинге настраиваем номинал к букве.
Насколько я понимаю если вдруг вынуть фишки то тогда меняется буква, соответственно в нашей ситуации банкомат увидел две кассеты Е и в таком случае должен воспринимать их как одну.
2) если всё же банкомат увидел 2 кассеты Е с одинаковым номиналом, значит чек баланса который печатается при инкассации должен отразить то что загружено не 2 тысячные, как хотелось, а 2 сотки, как получилось, значит должно всё поехать и не сойтись по итогам инкассации в кассе.
3) Что меня напрягает так это фишки, их просто так не вынуть и поверить в то что она вылетела я не могу.
4) фишка "Чётности" если одна фишка вылетает то чётность меняется. Как пишут банкомат не должен воспринять кассету, это так?!
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение Shurik »

Gn00, спасибо за науку.
ded_kusto, если выпадет фишка, у вас из одной буквы ну очень вряд ли получится другая, скорее получится просто неизвестная банкомату настройка. И да, фишка вряд ли вылетит сама, но чего только в жизни не бывает.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Должны выпасть сразу и фишка D1 и фишка "нечетности". Иначе кассета не будет "пищать" и соответственно работать. Эти фишки разнесены, а вот D1 и D2 рядом. Уж тогда бы в рабочую букву A могла кассета Е превратится - это вероятнее.
А так все верно - в чеке должны быть две кассеты Е. Пусть предъявят кассету на которую грешат. И чек инкассации.
xoper
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение xoper »

Лично знаю несколько случаев, когда касса путала купюры и кассеты, точнее 100р купюры грузила в кассету 50р и наоборот, а потом пыталась оправдаться и свалить все на сбой в работе банкомата..
ded_kusto
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:17

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение ded_kusto »

xoper Я более всего склоняюсь к этому, скорее всего накосячили в кассе fp:| и теперь выкручиваются.
Gn00 Разница между кассетами Е и G как раз в 1 фишку, я это проверял. Спасибо, за подтверждение инфы про фишку "Нечетности".
Shurik Согласен, фишки сам пасатижами вытаскивал, пальцами. Комплект кассет новый был на тот момент, ну 2-3 загрузки, значит кто-то либо постарался, вытащил фишку, либо инки через шторку "Наслистывали" себе купюр

Спасибо парни! :good: тему думаю можно считать закрытой, инфа которая мне нужна была подтвердилась!
Всем +100500 к карме, поменьше поломок и побольше зарплаты! :-)
Аватара пользователя
chvap
Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:04
Откуда: chvap2000@yandex.ru

Re: Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выдаче.

Непрочитанное сообщение chvap »

ded_kusto, я бы по журналу смотрел от момента инкассации до разгрузки, для верности надо и UDBD поковырять. Другого варианта положить их на обе лопатки не вижу.
Gnoo, пароль забыл ? :-)
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: (Решено) Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выд

Непрочитанное сообщение Gn00 »

На самом деле до UDBD вряд ли дойдет.
Одно дело - сказать - "мы пришли к выводу, что выпала фишка и кассета распозналась как другая". А потом, если не прокатило - дать обратный ход, сославшись на свою некомпетентность -"мы же всего лишь IT-шники". И совсем другое вынуть фишки и подделать чек инкассации - это уже статья. Хотя именно из-за некомпетентности они могут и в это вляпаться.
chvap - несоблюдения правил пунктуации выбили с форума двух профи в дискуссии про low money - а какая интересная была тема..
ded_kusto
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:17

Re: (Решено) Неисправная кассета или 1000 вместо 100 при выд

Непрочитанное сообщение ded_kusto »

Gn00,chvap, товарищи!
Запросили чеки. По чекам и инкасс. файлу, всё так как и должно было быть! Никаких других букв кассет, ни расхождений по суммам! Касса положила 1000 в кассету для 100 и наоборот. Жаль, что пришлось сток мучить вас) Но всем спасибо! :good:
Ответить