Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Тогда стоит самим наладить производство банкоматов - у Dors-а есть наработки. И в свете последних событий государство может быть поможет. Вплоть до установки Эльбрусов. :-)

P.S. Наверное это стоит уже выделить в отдельную тему. Пока предупреждение или бан не получили.
Последний раз редактировалось Fedorovmg 23 апр 2014, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение acsel »

Shurik писал(а):1. Разработчик создает свой дистрибутив, который продает и поэтому поддерживает, обновляет и всё остальное.2. Монополизация под один дистрибутив - это неизбежно.3. Это проблема разработчика - сделать дешевле, чтобы покупали.4. Разработчик будет нести ответственность совершенно точно так же, как и Майкрософт.5. Вы когда Windows на банкомат устанавливаете, обновляете его через интернет? Так-то надо, вообще.6. Опять же - это забота разработчика, чтобы у клиентов всё работало и соответствовало.
Вы сами себе ответили пунктам. Создать свой дистрибутив это время и затраты, поддерживать его тоже затраты. Да, это проблемы разработчика чтобы все работало, но оплачивать это мы с вами будем. Какая разница, за что мне платить: за винду или Linux? Вот и делают дешево и сердито на винде. Цена XP Prof вроде бы была районе 6000 рублей. Посмотрите на цену дистрибов Linux и их сопровождения, особенно для организаций. Мне лично фиолетово на прекращение поддержки, ибо даже сама процедура каждодневных обновлений опасна, т.к. требует доступа извне к ОС банкомата. Выпускать в интернет - не вариант и нет возможности. Носить апдейты на флешке? Флешка- рассадник вирусов была всю свою жизнь.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение Shurik »

acsel, про обновление системы я вам отвечу так - по правилам PCI DSS каждый банк-владелец банкомата ОБЯЗАН устанавливать обновления, предоставленные разработчиком системы, и никого не волнует, как именно вы будете это делать. В противном случае, вы не можете быть участником платежных систем, которыми приняты эти правила - VISA, MasterCard и всё такое.

Конечно же понятно, что в России у каждого свой особенный путь - и можно соответствовать правилам на бумаге, а на самом деле не обязательно.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение acsel »

Fedorovmg писал(а):Китайцы не потенциальные противники. Они нас поддерживают. Они даже союзники.
Мы для китайцев тоже самое, что и для Гитлера: пространство для жизни. Дружат они с нами до поры - до времени, пока США сильны, так в свое время Гитлер делал. У России есть 2 союзника: армия и флот.
Извиняюсь за оффтоп, просто хочу розовые очки снять с человека.

Насчет андроида для банкоматов: Андроид прекрасно работает на смартах х86 (смартфоны на Atom), даже для ПК есть дистрибутив. Другой вопрос состоит в том, что допиливание софта под ведроид требует денег. Т.е. мы в итоге придем к тому, оставить все как есть будет дешевле. А именно на стоимость смотрит руководство, когда принимает решения.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Shurik писал(а):acsel, про обновление системы я вам отвечу так - по правилам PCI DSS каждый банк-владелец банкомата ОБЯЗАН устанавливать обновления, предоставленные разработчиком системы, и никого не волнует, как именно вы будете это делать. В противном случае, вы не можете быть участником платежных систем, которыми приняты эти правила - VISA, MasterCard и всё такое.
И тут возникает момент очень интересный: что понимать под системой? Любой дистрибутив Linux - это ядро + обвязка к нему. Какие именно обновления и какого разработчика я буду обязан ставить? В винде все просто: одина фирма отвечает за все. А тут нифига подобного. Вышла новая версия ядра. Как мне быть: качать исходники с kernel.org и самому их компилить или ждать апдейт моего вендора? А еслм мой вендор будет очень долго пилить апдейт? Стандарты говорят что-то про сроки установки обновлений? А такое может быть не только я ядром, но и кучей других низкоуровневых компонент, которыми занимаются другие ребята, не имеющие к моему вендору никакого отношения. Беда Linux как раз состоит в ее децентрализации и кучи плохой совместимости дистрибутивов. Я сталкивался с ситуацией, когда апдейт ядра требовал полного апдейта всей системы, ибо ничего потом не работало. Насколько я помню, все дистрибутивы обновляются руками. Вас радует перспектива обновлять сотни устройств руками? Вы сейчас скажете, но разработчик дистрибутива (вендор) сделает автоматическое обновление. Так зачем изобретать велосипед, платить за него, если уже все сделано до нас? Windows - продукт массовый, Linux - штучный.
Во время учебы я довольно долго возился с Linux, поверьте, все, что не Ubuntu - это ад. Тем более адом будут новые дистрибутивы, которые будут пилиться людьми, далекими от разработки ОС.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение Shurik »

acsel, вам могло показаться, что я сторонник создания банкоматочной системы на никсах - так вот - нифига подобного. Лично я - против, в том числе и из-за того, что вы написали.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение acsel »

Shurik писал(а):acsel, вам могло показаться, что я сторонник создания банкоматочной системы на никсах - так вот - нифига подобного. Лично я - против, в том числе и из-за того, что вы написали.
Я лишь на ваши посты отвечаю, пытаясь аргументы привести. Тем более, никакого негатива к Вам не испытываю. Для меня этот форум первый, где срачей нет. А спорить нужно, ибо, как говорится, в споре рождается истина. Практика это подтверждает. Я иногда сам пытаюсь заступаться за то, что мне не нравится дабы реально убедиться в том, что оно не подходит.
Не было печали - апдейтов накачали (с).
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение vvn »

Одного не пойму… Почему здесь все пишут про обновления Windows и Linux через интернет?
Кто мешает скачивать их на отдельный сервер, тестировать, а потом уже обновлять банкоматы, опять же не руками, доменными политиками, скриптами … и т.д. Вариантов можно придумать море…
Вечно молодой, вечно пьяный...
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение acsel »

vvn писал(а):Одного не пойму… Почему здесь все пишут про обновления Windows и Linux через интернет?Кто мешает скачивать их на отдельный сервер, тестировать, а потом уже обновлять банкоматы, опять же не руками, доменными политиками, скриптами … и т.д. Вариантов можно придумать море…
Мы, например, пользуемся ПЦ другого банка, у нас нет доступа к сети банкоматов, только ручками на самом АТМ. Насчет Linux вообще не уверен, что он может автоматом обновляться. Может быть всякие убунты такое и умеют, а вот нормальные дистрибы типа Arch и Debian штатными средствами такое себе обеспечить не могут. Плюс там сильно развиты зависимости одного софта от другого.
Вы предлагаете тестировать, но на чем? Я понимаю, что сбер или втб (у меня в городе Сбер кучу остановок городского транспорта сделал, там терминал + банкомат + сама крытая остановка + коммуникации) могут себе позволить держать в качестве стенда несколько банкоматов, а что делать мелким банкам? Я не знаю, сколько стоит сейчас банкомат, но где-то 400-500 тысяч. Сейчас ходовые NCR и Wincor, т.е. 2 платформы, итого надо для стенда держать железяк на почти миллион деревянных. А если кэшин нужен? Я уже неоднократно сталкивался с тем, что обновления ОСи мешали работать остальному софту. Из последнего - слет лицензий каспера на Win7 после перезагрузки, МС и Касперский долго еще друг на друга валили вину.
Плюс подключение к чему-то еще ведет к большему риску, чем неустановка обновления, ведь никто не даст гарантии, что у вас на серверах вирей нет. Поэтому я считаю лучшей защитой максимальную изоляцию банкомата, которую обеспечивает оборудование связи. А если канал защищен, то пофиг на все дыры, ибо ими никто воспользоваться не сможет. Я смотрел списки обнов, в основном все дыры касаются сетевой безопасности.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение Shurik »

acsel писал(а):пофиг на все дыры
Правила, друзья, не забывайте о правилах! Никто не пытается реально защитить банкомат, никто не думает о реальных дырах. Волнует только соответствие правилам - своевременная установка обновлений.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
chehas
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 21:53

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение chehas »

Приветствую всех!
По теме - "письма счастья" еще не приходили никому?
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение vvn »

acsel писал(а):у нас нет доступа к сети банкоматов
Это организационные вопросы, доступ можно сделать независимо от используемого ПЦ (свой, чужой).
acsel писал(а): Насчет Linux вообще не уверен, что он может автоматом обновляться
Наберите хотя бы в яндексе "автоматическое обновление linux"...
Вечно молодой, вечно пьяный...
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прекращение поддержки win xp

Непрочитанное сообщение acsel »

vvn писал(а):Это организационные вопросы, доступ можно сделать независимо от используемого ПЦ (свой, чужой).
Не спорю, можно. Но это все очень муторно и дорого для мелких банков.
vvn писал(а):Наберите хотя бы в яндексе "автоматическое обновление linux"...
У Вас выделинка на всех банкоматах? Везет. Базовая Linux среда весит порядка 300-400 МБ, и, как правило, обновляется полностью, а не одним куском весом 2-3МБ.
Я не спорю, можно сделать все по уму, но весь вопрос заключается в стоимости решения и его рентабельности. Насколько я понимаю, на Linux хотят перейти исключительно из-за якобы ее бесплатности, что в корне не верно, ибо бесплатно только само ядро.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прекращение поддержки win xp и перспективы альтернативны

Непрочитанное сообщение Lucky »

Fedorovmg писал(а):P.S. Наверное это стоит уже выделить в отдельную тему. Пока предупреждение или бан не получили.
Флудите пока на здоровье, вроде рядом все темы.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Непрочитанное сообщение vvn »

acsel
Сначала вы писали, что автоматическое обновление Linux вообще вряд ли возможно, теперь уже пишете про объемы...
acsel писал(а):порядка 300-400 МБ
Готов поспорить, что обычно гораздо меньше, если обновляться постепенно, а не раз в год... Стабильная версия поддерживается несколько лет, соответственно, обновляться будут только отдельные приложения, а касательно данной темы вообще нужно будет обновлять только пакеты безопасности...

P.S. Дальнейшую полемику на данную тему, во всяком случае с моей стороны, считаю бессмысленной...
Вечно молодой, вечно пьяный...
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Никакого Linux\Unix на банкоматах не будет - потому что нельзя запихать проприетарные драйверы спец. устройств (которые к слову производителю надо еще написать) в ОС с лицензией GPL.

Только если вендор сам начнет продавать софт - в чем я сомневаюсь, потому как если бы это имело финансовый смысл, то давно бы уже продавали ))
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Непрочитанное сообщение acsel »

vvn, штатно автоматом разве что убунта обновляться может, да и то не факт. Я пробовал Arch, Debian, Mandriva, там не было автоматического обновления, все делалось руками, причем все требовало Root-прав и кучи подтверждений. Как вариант, можно через костыли попробовать. Но опять же, очень часто в процессе обновлений меняются сами подсистемы и ключи их запуска. Да, можно какие-нибудь коммерческие и настроенные дистрибутивы использовать, но они зачастую стоят дороже винды и требуют абон платы (см. Red Hat, Suse Enterpreise), что вообще лишает смысла сию затею.
vvn писал(а):Готов поспорить что обычно гораздо меньше, если обновляться постепенно, а не раз в год...
Да в том и проблема, что оно часто обновляется и обновляется не отдельным пакетом 2-3мб, а полностью базовой системой из-за кучи зависимостей. Там нет такого понятия как "обновление безопасности", там полностью тянется пакет, как правило, низкоуровневый. На этот пакет очень много всего завязано, даже не на сам пакет, а на его версию. Для примера:
допустим пакет А имеет версию 0.9. При обновлении версия становится 0.91. Пакет Б, заточенный под пакет А версии 0.9 откажется работать с 0.91, что потребует и его апдейта. Будет еще пакет В, который требует определенной версии пакета Б, который тоже потребует обновления и т.д.

P.S.: я просто хочу информацию донести, т.к. когда-то плотно занимался Linux и там не все так радужно, как преподносят.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
ThunderGod писал(а):Никакого Linux\Unix на банкоматах не будет - потому что нельзя запихать проприетарные драйверы спец. устройств (которые к слову производителю надо еще написать) в ОС с лицензией GPL.Только если вендор сам начнет продавать софт - в чем я сомневаюсь, потому как если бы это имело финансовый смысл, то давно бы уже продавали ))
Запихать может и нельзя, а вот предоставить отдельно, как это делает та же Nvidia, вполне можно: собираем свой Linux с блекджеком на одном диске, а дрова, заточенные под него, даем на другом. Да, и насколько мне известно, там есть лицензионная возможность запихивать проприетарный софт в репозитарии, так делает Suse. Другой вопрос - зачем это нужно? Это также потребует финансирования, которое будет заложено в стоимость продуктов, что лишает это дело всякого смысла.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Непрочитанное сообщение f119b »

Вот одно из возможных решений.. :good:
Способ "обмана" Microsoft для получения обновлений для Windows XP описан на немецком форуме Sebijk.com. Он завязан на том обстоятельстве, что для операционной системы POSReady 2009, предназначенной для POS-терминалов, киосков и систем самообслуживания, обновления будут выходить до 2019 года
Но, не все так просто:
Microsoft дала вполне ожидаемый комментарий сайту zdnet.com:
Недавно нам стало известно о способе, который предположительно позволит пользователям Windows XP получать обновления безопасности. Данные обновления безопасности предназначены для Windows Embedded и Windows Server 2003 и не защищают в полной мере пользователей Windows XP. Пользователи Windows XP подвергают свои машины значительному риску, установив эти обновления, так как они не прошли тестирование для Windows XP. Лучшим способом защитить свои системы для пользователей Windows XP является обновление до более новой версии, например, до Windows 7 или Windows 8.1
:unknown:
http://habrahabr.ru/post/200260/
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
FineSky
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:36
Авто: ТАЗ
Откуда: Северный Медведь

Re: Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Непрочитанное сообщение FineSky »

Гос учреждения Мюнхена перешли же на Linux. Шли долго, но дошли. Не бросили.
По поводу драйверов... ATMDesk сделан на Linux. Все устройства тестируются. Значит с этой стороны тоже проблем нет. Насчет ПЦ не слышал. Просто нет заинтересованных лиц.
Не трогай! Пока не сломал.
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Непрочитанное сообщение gy1610 »

В тему:
Microsoft прекращает поддержку Windows 7
Windows 7 на данный момент является самой популярной десктопной системой в мире, однако нужно помнить, что выпущена она была уже 5 лет назад, а значит, по современным меркам, является устаревающей. Это, а также желание Microsoft «пересадить» пользователей на более новую Windows 8.1 привело к тому, что компания прекращает поддержку Windows 7.
Стандартная, «базовая» поддержка Microsoft Windows 7 прекратится уже менее чем через полгода — с 13 января 2015 года. После этого, вплоть до 2020 года, Microsoft предложит «расширенную поддержку» владельцам данной системы.
Это означает, что с января следующего года в Windows 7 не появится каких-либо нововведений и обновлений, касающихся функциональности операционной системы. Microsoft будет выпускать лишь «заплатки» безопасности и платные патчи (по запросу крупных корпоративных клиентов).
Напомним, ранее в этом году (с 8 апреля) Microsoft полностью прекратила поддержку другой своей популярной системы. С того момента устройствам под управлением Windows XP стали недоступны обновления системы безопасности, автоматические исправления, не связанные с безопасностью, платные или бесплатные услуги поддержки, а также обновления технической документации в интернете.
При этом пользователи не спешат переходить на Windows 8. Не так давно государственные средства массовой информации Китая развернули кампанию против последней версии десктопной операционной системы Microsoft. Они считают, что Windows 8 является прямой угрозой для кибербезопасности Китая. При этом они ничего не имеют против Windows 7.

Так задолбаешься операционку на банкоматах менять :sad:
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Прекращение поддержки XP и перспективы альтернативных ОС

Непрочитанное сообщение acsel »

Ну апдейты безопасности еще 6 лет буду клепать, так что все норм.
Уже где-то новость про вин 9 проскакивала fp:|
Ответить