Diebold 720 Cash-in распуталась лента (решено)

Банкоматы компании Diebold
Incognito
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2012, 04:24

Diebold 720 Cash-in распуталась лента (решено)

Непрочитанное сообщение Incognito »

Добрый вечер.
Diebold 720, произошло замятие купюр в купюроприемнике, приехали инкассаторы и начали доставать, несколько купюр намотались на одну из трех круглых пластмассок (не знаю, как они называются), на которых держится черная лента, так понимаю, транспортные пути купюр. Так вот, когда оттуда извлекали купюры, вылезла ленточка и свернулась в кудри. Очень долго пробовал распутать ее, ничего не получилось.
Может быть, вы подскажете какой нибудь способ, как можно ее распутать?
Это мой первый Diebold.
voron99
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 05:29
Авто: Renault Megan

Re: Diebold 720 Cash-in распуталась лента

Непрочитанное сообщение voron99 »

Ты попал((, инкассаторам по рукам и инструкцию по устранению замятий в BNA в зубы! Распутать ленту эскроу практически невозможно (этот модуль называется эскроу(escrow) или накопитель или промежуточная секция и т.п.
Есть два варианта: 1 - правильный: нужно снимать с большой катушки ленту полностью - там две ленты - одна наверх, другая на нижнюю катушку - откручивать ее от катушки, там мелкая звезда(торкс). И, закрутив обе ленты на свои катушки - потом обратно прикрутить ее на большую - натянув.
Но: открутить эту звезду сложно, мелкий саморез в пластике, зависит от инструмента, можно снять большую катушку полностью.

2 вариант - стремный, но иногда более быстрый - разрезать обе ленты аккуратно и ровно, распутать и, натянув с помощью мелких катушек склеить скотчем аккуратно, главное - натянуть правильно и тестить деньгами, проверять, что все нормально наматывается.
Но: ты должен отдавать отчет, что, разрезая ленты, ты их портишь, вандализм, и все такое, но правильно бы денег снимать с инкассаторов - их косяк - они должны снимать деньги правильно - крутя мелкие катушки одновременно, пока деньги не скрутят.
oleg19781978
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 07:46
Поблагодарили: 3 раза

Re: Diebold 720 Cash-in распуталась лента

Непрочитанное сообщение oleg19781978 »

Вызвать сервис-инженера и сказать, ну, я не знаю, она сама себя порвала :)
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Diebold 720 Cash-in распуталась лента

Непрочитанное сообщение Shurik »

На самом деле, ее вполне реально распутывать, я делал это не далее, как в прошлый четверг ;). Только непонятно, как объяснить принцип. В общем, снимаешь всё с большого ролика, который сверху справа слева, а потом аккуратно по виточку надеваешь обратно, главное - не торопиться и сесть удобно, а то устанешь и запсихуешь :-). Но, наверное, проще открутить всё, как voron99 писал в первом варианте, если есть возможность.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Diebold 720 Cash-in распуталась лента

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

На крышке эскроу есть схема намотки ленты.
Разблокируйте зажим ленты рычажком, снимите с вала верхнюю левую катушку (2 защелки), вытащите на верхнюю крышку BNA, аккуратно распутайте и скрутите обратно.
Если нет рваных или сильно помятых участков то резать/клеить не обязательно.
Ничего сложного, главное - не торопиться и чтобы никто не мешал.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Incognito
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2012, 04:24

Re: Diebold 720 Cash-in распуталась лента

Непрочитанное сообщение Incognito »

Всем спасибо за советы :-)
Все сделал, как посоветовал voron99, полностью отмотал катушку, открутил болтик (звезда), который держит пластик, в который идет лента, распутал, прикрутил, погонял его на прием наличности, работает :yahoo: .
Буду надеяться, что больше такое не повторится, и на новогодних праздниках банкомат меня мучить не будет.
Еще раз всем огромное спасибо :)
dron_martin
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:38
Авто: Priora
Откуда: Екатеринбург

Re: Diebold 720 Cash-in распуталась лента (решено)

Непрочитанное сообщение dron_martin »

voron99 писал(а):они должны снимать деньги правильно - крутя мелкие катушки одновременно, пока деньги не скрутят
Приветствую.
Хотел поправить, что правильный способ "снимать" деньги с барабана Escrow выглядит так:
1. Войти в Opteva Service Diagnostics+.
2. Зайти в модуль BNA, выбрать пункт ServiceAssistant.
3. Во вкладке Current найти раздел меню Jam Recovery (слева внизу) и в нем нажать "Clear Escrow". :good:

Деньги с Escrow возвращаются в Singler, а оттуда достаются с помощью команды "Open Shutter".

В таком случае вы избавите себя от лишних проблем.
P.S. Разрезание/запутывание/порча ленты - это все вандальные действия. Заявки в сервисы по таким случаям оплачиваются отдельно. Это я вам как представитель крупного сервиса говорю :-)
Закрыто