DORS1112, тач-скрин перестает работать при установке.

Установка, ремонт и обслуживание устройств компании DORS

Модератор: DORSupport

arozanov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:52
Авто: Opel Astra

DORS1112, тач-скрин перестает работать при установке.

Непрочитанное сообщение arozanov »

Здравствуйте, уважаемые формучане. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Я являюсь сотрудником сервисной организации и на днях столкнулся с такой проблемой:
Дело вот в чем. На DORSe 1112 перестал срабатывать тач-скрин. Ну, заказали другой монитор, привезли новый, и, не прикручивая его к крышке, проверили на руках, - все работает (изображение и тач, все, как положено). После этого выключили ИПТ, прикрутили его к крышке, (на все винтики, без перекосов, без особых усилий на отвертку) и, включив питание, вдруг обнаружили, что монитор работает, а тач нет. Дрова переустановили - не помогло, но, самое что интересное - когда назад сняли с ИПТ моник, то все равно тач так и не заработал. В итоге, после этого еще два раза заказывали монитор, была та же самая ситуация, буквально все работало в воздухе минут по 15, потом, при установке его на место снова тач отваливался (только срабатывала на таче нижняя часть, полоска). Калибровать тоже, соответственно, не получалось. Но Windows как устройство тач видит. Калибровался он только одним касанием в нижнюю часть экрана. Проверили розетки, заземление есть. Что может быть еще?
p.s. Такое впечатление складывается, что, как будто, когда прислоняешь монитор к крышке ИПТ, происходит где-то замыкание. Мож, будут у кого какие-нить мысли??? Поделитесь, пожалуйста.
Прошу прощения за много букв.
Последний раз редактировалось Lucky 15 май 2014, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название темы.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение Dan »

Когда вставляете монитор в ИПТ, никакие провода не зажаты?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Похожее было - на весу работал, поставили - нет.
Когда прижимали - раскроили проводок и металлическую кромку.
Причем, раскроили вдоль проводка, и сразу не видно было.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
DORSupport
DORS
DORS
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение DORSupport »

Проверка тачскрина непосредственно перед установкой монитора - очень правильный ход, тем не менее, есть несколько нюансов, которые могут привести к его выходу из строя:
  • - отсутствие чёрных прорезиненных прокладок для прижима насечек по краям монитора и пластиковой рамки верхней панели, отсутствие угловых железок-прокладок;
  • - перетяжка винтов крепления (слишком хорошо – не хорошо), перекосы;
  • - при установке и поиске попадания дырок под отверстия винтиков (елозанье монитора вправо-влево)обрываются/заминаются тоненькие проводки от стеклянных датчиков.
В целом, конечно, я могу только порекомендовать Вам обратиться в нашу сервисную службу.
Вы думаете, что у Вас проблемы с продукцией DORS?
Зовите в тему, задавайте вопросы.
arozanov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:52
Авто: Opel Astra

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение arozanov »

Большое спасибо за отклики, буду дальше разбираться с данной проблемой - буду смотреть что не так. Позже отпишусь!
Аватара пользователя
DORSupport
DORS
DORS
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение DORSupport »

arozanov писал(а):Позже отпишусь!
Пожалуйста, отпишитесь.
Рекомендую Вам всё же связаться с сервисом ДОРС, там Вам всегда будут рады помочь.
Если возникнут какие-либо проблемы - пишите в личку.
Вы думаете, что у Вас проблемы с продукцией DORS?
Зовите в тему, задавайте вопросы.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение popovsg »

DORSupport писал(а):при установке и поиске попадания дырок под отверстия винтиков (елозанье монитора вправо-влево)обрываются/заминаются тоненькие проводки от стеклянных датчиков.
- голосую за этот вариант. Повреждение сенсорной панели при установке - наиболее распространённая ошибка. На втором месте - неравномерное затяжка винтов, но это лечится. И то, и другое является прямым следствием конструкторской недоработки.
Отступлю от темы. В наш регион ИПТ DORS уже не поступают, поэтому не в курсе последних веяний. Уважаемый DORSupport, в нынешних моделях способ крепления монитора с сенсорной панелью изменён или пока остаётся прежним? Просто в своё время много копий на эту тему было сломано. Писали, говорили лично... К чему пришли в итоге?

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112?
Ээээ... Поправлюсь. "В наш регион, в Большой зелёный банк". В другие банки современная продукция DORS, возможно, и идёт - просто я с ней не сталкиваюсь. :hi:
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Это очень известная ерунда :-) Лечили так. Прикручивали не всеми винтами и не до конца, чуть-чуть не докручивали. И еще срезали уплотнитель в районе датчиков. Потом еще бумажки подкладывать придется :good:
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
DORSupport
DORS
DORS
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение DORSupport »

popovsg писал(а):Уважаемый DORSupport, в нынешних моделях способ крепления монитора с сенсорной панелью изменён или пока остаётся прежним? Просто в своё время много копий на эту тему было сломано. Писали, говорили лично... К чему пришли в итоге?
Сейчас устанавливаются резистивные мониторы, там таких проблем нет.
Вообще же, нужно понимать, что мы можем установить промышленные материнки, более качественные комплектующий и пр., но это приведёт к тому, что банки станут закупать более дешёвые УС и вам же придётся пожинать все прелести такого решения. Мы стараемся всё же придерживаться золотой середины в соотношении цена/качество, поэтому нам крайне важны ваши отзывы и "вести с полей".
popovsg писал(а):В наш регион ИПТ DORS уже не поступают, поэтому не в курсе последних веяний.
В "большой зелёный банк" мы поставляли и планируем поставлять (во всяком случае, у меня нет иной информации) УС, более того, сейчас в банке работает несколько наших банкоматов ДОРС-2010, часть из которых, в рамках пилотного проекта функционирует под управлением нашего ПО - ПроАТМ.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112?
PashaSennheiser писал(а): Прикручивали не всеми винтами и не до конца, чуть-чуть не докручивали.
А ещё было совершенно адекватное решение, при котором при установке монитора вкручивались "шпильки"...
Вы думаете, что у Вас проблемы с продукцией DORS?
Зовите в тему, задавайте вопросы.
Аватара пользователя
FineSky
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:36
Авто: ТАЗ
Откуда: Северный Медведь

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение FineSky »

Для начала рекомендую почитать принцип работы акустического сенсора, чтобы понимать где "косяки".
Снять с ИПТ монитор. Если сенсор совсем не реагирует на нажатия, то скорей всего поврежден датчик и восстановить его не получится. Если реакция есть, но не калибруется, нужно проверить наличие "грязи" на стекле. Если все чисто, то попробуйте пальцем провести по рискам. Они должны отчётливо ощущаться. При усердном "натирании" стекла она стираются и восстановить уже не получиться. Если на снятом всё хорошо, обратите внимание на уплотнители. Часто на них налипает мусор или они не ровные. Несколько раз приходилось их менять. В особо тяжелых случаях удалять.
Не трогай! Пока не сломал.
Atmplumber
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:13
Авто: Chevrole Lacetti
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение Atmplumber »

DORSupportУважаемый DORSSupport!

Ваше ПО НЕ работает в 'зеленом' банке. Хотя про пяток банкоматов в Москве Вы были правы, из-за чего я даже попал на деньги.
Про софт скажу точно. На ваших банкоматах работает софт СКС. Причем с сильными задержками.
Аватара пользователя
DORSupport
DORS
DORS
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение DORSupport »

Atmplumber писал(а):Ваше ПО НЕ работает в 'зеленом' банке.
Боюсь, Вы обладаете не всей информацией.
В рамках пилотного проекта, начиная с сентября, у нас запущено 5 УС в СБ РФ под управлением ПроАТМ:

1. NCR - 1 шт.
2. Nautilus - 1 шт.
3. WN - 1 шт.
4. DORS 2010 - 2 шт.
Atmplumber писал(а):На ваших банкоматах работает софт СКС. Причем с сильными задержками
Всего в эксплуатации в СБ РФ 5 наших банкоматов на текущий момент.
Из них один в офисе, закрытом на ремонт и, соответственно, не функционирует.
2 - под управлением ПроАТМ - работают, каких либо нареканий на них из доп. офисов не поступало.
И под управлением TellMe:
один работает под старой версией, другой - после обновления версии работать отказался.
Планируем совместный выезд со специалистом банка для "разбора полёта" и его запуска в эксплуатацию.
Если сможете пояснить, что значит фраза
Atmplumber писал(а):с сильными задержками
- буду Вам очень признателен.
Вы думаете, что у Вас проблемы с продукцией DORS?
Зовите в тему, задавайте вопросы.
icanfly
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 май 2013, 16:12

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение icanfly »

Да уж, действительно все познается в сравнении. Раньше думал, что DORS г... - пока к нам не поступили SFOUR. Теперь я даже Дорс зауважал немного. Никогда не думал, что когда-нибудь скажу это :hahaha:
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение Lucky »

Так, парни, прекращайте флудить. :hospital:
Atmplumber
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:13
Авто: Chevrole Lacetti
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение Atmplumber »

DORSupport

Коллега, давайте, действительно, закроем тему в силу ее малозначительности? Простите за вброс не совсем по делу.
arozanov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:52
Авто: Opel Astra

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение arozanov »

Много мнений и идей, но ИПТ так к сожалению и не завелось, последний моник прислали, проверили сразу его на руках, так у него стекло тупо вообще не реагировало, хотя контроллер определяет. Будем дальше думать. Спасибо всем за помощь, тему действительно закрываем.
Аватара пользователя
DORSupport
DORS
DORS
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение DORSupport »

arozanov писал(а):Будем дальше думать.
Вы всё же нам отпишитесь по результатам, буду очень признателен, да и всем, я думаю, будет интересно чем же Ваши мытарства закончились.
Вы думаете, что у Вас проблемы с продукцией DORS?
Зовите в тему, задавайте вопросы.
mZviper
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 16:24

Re: Подскажите как решить порблему с тачскрином на DORS 1112

Непрочитанное сообщение mZviper »

У меня такая же проблема! Поменял уже 4 монитора - везде умирает тачскрин, причем не сразу, а через час-полтора... так же есть область чувствительности на панели задач как у ТС.
Аватара пользователя
DORSupport
DORS
DORS
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: DORS1112, тач-скрин перестает работать при установке.

Непрочитанное сообщение DORSupport »

Скорее сего, как уже писали выше - проблема с установкой.
Мы уже давно меняем все тачскрины на резистивные.
Вы думаете, что у Вас проблемы с продукцией DORS?
Зовите в тему, задавайте вопросы.
Закрыто