Как установить APTRA?

Все про APTRA

Модератор: central

Аватара пользователя
kuhn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:20
Авто: пешкотоп
Откуда: МО

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение kuhn »

У меня вопрос чайника, установил я софт с диска от СКС (OS95.00.01.01), но банкомат не выходит в супервизор(только в настройки серийника производителя и диагностику), что еще надо устанавливать? плиз
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Denis »

kuhn писал(а):У меня вопрос чайника, установил я софт с диска от СКС (OS95.00.01.01), но банкомат не выходит в супервизор(только в настройки серийника производителя и диагностику), что еще надо устанавливать? плиз
диагностика и есть режим супервизора.
Аватара пользователя
kuhn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:20
Авто: пешкотоп
Откуда: МО

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение kuhn »

А все остальные меню, типа настроек и инкассация отсутствуют :(
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

дык... надо ПО установить, какое у вас в банке эксплуатируется.
Аватара пользователя
kuhn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:20
Авто: пешкотоп
Откуда: МО

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение kuhn »

Так неизвесто какое ПО, нам достались 5 банкоматов из БВТ, 77 и 70, на 77 была XP с софтом, сняли образ и поставили на 70-ку работает, а теперь привезли из Москапа еще 74, 84 а там образы нелипнут на БВТ нашел такую строку "BVT_005 30.10.07 XFS04.01.01 AANDC02.06.02 IP-Integrated\X-25, Windows XP SP2, patched KB925902, KB930178, Debug, EMV CAM2 01.00.02 with update for OPENWAY ICC 01.02.03(01.02.00); CAM 01.02.02(01.02.00), for PersonaS77(70)-Pele2, 1Boot_cd + cd", а в процесинге дали только программу для VPN канала и все.
Аватара пользователя
Demon777
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:02
Авто: нива
Откуда: г.Алдан Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Demon777 »

насколько я понял банкоматы NCR только не понял что за 74, 84 это по ходу 5874 и 5884(самое распространненное использование в Беларуси)- для начала надо проверить версию BIOS, соответственно если это Пеле (судя по тексту) то не ниже версии 1.07 (в НСРовском софте версия 1.09) На НСРовском софте есть образы дмскет для обноления Bios, там же есть образ загрузочной дискеты (образ Winimage - прога есть в самом софте либо на диске с прикладным ПО) далее ставим дискету, сидюк и вперед - то есть с дискеты грузимся она ставит образ потом извлекает дискету и диск ждем установки ПО. В процессе установки предложит выбрать модель банкомата, в принципе на персонас не актуально он правильно угадывает в основном заморочки на селвсервю APPTRA также в принципе автоматом ставится, но если по каким-то причинам не установилась то можно и после установки ХРюши накатить (в дистрибутиве есть)
А вообще для начала какой банк если не секрет, а какое ПО я так думаю если винда от СКС то и софтина скорее всего тоже
Деньги не ЗЛО! Зло так быстро не кончается!
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Denis »

kuhn писал(а):Так неизвесто какое ПО, нам достались 5 банкоматов из БВТ, 77 и 70, на 77 была XP с софтом, сняли образ и поставили на 70-ку работает, а теперь привезли из Москапа еще 74, 84 а там образы нелипнут на БВТ нашел такую строку "BVT_005 30.10.07 XFS04.01.01 AANDC02.06.02 IP-Integrated\X-25, Windows XP SP2, patched KB925902, KB930178, Debug, EMV CAM2 01.00.02 with update for OPENWAY ICC 01.02.03(01.02.00); CAM 01.02.02(01.02.00), for PersonaS77(70)-Pele2, 1Boot_cd + cd", а в процесинге дали только программу для VPN канала и все.
ЕГПО!
Аватара пользователя
kuhn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:20
Авто: пешкотоп
Откуда: МО

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение kuhn »

Demon777
Банк Спецсетьстройбанк (в простонародье Таджикбанк так как специализируемся в осномном на гастарбайтерах), мне просто посоветовали образ от СКС, с ним даже USB заработали, а то как включал, сразу какие то глюки начинались

Denis
а где этот ЕГПО взять чтоб попробовать?
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Denis »

kuhn писал(а):Demon777
Банк Спецсетьстройбанк (в простонародье Таджикбанк так как специализируемся в осномном на гастарбайтерах), мне просто посоветовали образ от СКС, с ним даже USB заработали, а то как включал, сразу какие то глюки начинались

Denis
а где этот ЕГПО взять чтоб попробовать?
Я немного опередил события,подумал, что ты со Сбербанка, но если ты с таджикбанка, то может быть и не ЕГПО ( софт СКС, который они теперь называют TellMe), а нормальный, родной софт от NCR . Вообще, любой софт, конечно покупается у разработчика. Но если тебе посоветовали ставить софт от СКС, может быть они же и посоветуют, где его взять?
Аватара пользователя
kuhn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:20
Авто: пешкотоп
Откуда: МО

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение kuhn »

Denis
Родного софта нет, обращались насчет 5874 в Банкор те сказали что NCR неподдерживает старую линейку (вобщем послали), кто советовал он не России, просто раньше работал с банкоматоми, теперь в Канаду свалил (еслиб был у него то дал бы)
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Denis »

kuhn писал(а):Denis
Родного софта нет, обращались насчет 5874 в Банкор те сказали что NCR неподдерживает старую линейку (вобщем послали), кто советовал он не России, просто раньше работал с банкоматоми, теперь в Канаду свалил (еслиб был у него то дал бы)
NCR поддерживает все свои банкоматы, которые находятся в эксплуатации, но не поддерживает софт под OS/2. Т.е. если конфигурация железа потянет софт по Windows, есть смысл обратиться напрямую в NCR за приобретением ПО.
Andr5944
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:21
Авто: Калина
Откуда: с.Барда, Пермский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Andr5944 »

Может быть, есть смысл обратиться к поставщикам ПО, которые раньше разрабатывали его для линейки 5870 под ОS/2, такой софт до сих пор эксплуатируется некоторыми банкми. А для того, что бы поставить Windows + АPTRA на такие банкоматы, нужно делать апгрейд системников..., что не дешево...
Аватара пользователя
kuhn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:20
Авто: пешкотоп
Откуда: МО

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение kuhn »

y нас как раз везде стоят Pele II значит железо потянет XP и Аптру
Аватара пользователя
denash
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 03:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение denash »

kuhn писал(а):установил я софт с диска от СКС (OS95.00.01.01)
Просвятите, плиз, что за такое СКС ? где то ссылка была не ресурс, но там вход по паролю/логину.... Это как там зарегаться или это не для "всех"? :?
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Denis »

denash писал(а):
kuhn писал(а):установил я софт с диска от СКС (OS95.00.01.01)
Просвятите, плиз, что за такое СКС ? где то ссылка была не ресурс, но там вход по паролю/логину.... Это как там зарегаться или это не для "всех"? :?
Это болото!
Аватара пользователя
kuhn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 02:20
Авто: пешкотоп
Откуда: МО

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение kuhn »

Урезаная там полностью APTRA, придется искать где нибудь другой образ :(
Аватара пользователя
denash
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 03:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение denash »

сможет кто нибудь ткнуть меня пальцем, где подсматреть системные требования для APTRA ? интересует памяти для нормальной работы сколько надо...

(для XP на суппорте мелкософта рекомендовано 128 мб)
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение Denis »

denash писал(а):сможет кто нибудь ткнуть меня пальцем, где подсматреть системные требования для APTRA ? интересует памяти для нормальной работы сколько надо...

(для XP на суппорте мелкософта рекомендовано 128 мб)
Аптра это ведь приложение, работающее под Windows. Есть у нас древние 5870, на которых почему-то установили винду, и ничего вроде работают
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение olegka_n »

denash писал(а):для XP на суппорте мелкософта рекомендовано 128 мб
Там же написано про голую винду. а тут нехилая софтина плюсопрос и управление портами. Проверено на практике, что на 128-ми банкомат тормозит и глючит, часто виснет, а вот 512 в самый раз.
Аватара пользователя
denash
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 03:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как установить APTRA?

Непрочитанное сообщение denash »

Denis писал(а):Есть у нас древние 5870, на которых почему-то установили винду, и ничего вроде работают
так сколько там памяти? работать то будет. у нас 128 и работает, но виснут периодически.
olegka_n писал(а):Там же написано про голую винду. а тут нехилая софтина плюсопрос и управление портами. Проверено на практике, что на 128-ми банкомат тормозит и глючит, часто виснет, а вот 512 в самый раз
вот и я хочу для начало опереться на что то "теоретически" , а то мне предъявят почему не 256 ..? тогда :unknown:
Ответить