5873 Чековй принтер (Решено)

Все, что связано с принтерами в банкоматах NCR

Модератор: central

Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

5873 Чековй принтер (Решено)

Непрочитанное сообщение Naugad »

Позавчера на банкомате чуть-чуть поломался чековый принтер - не дорезал миллиметров 5 и край чека просто отрывался. Как подсказали - смотреть и клеить шестерёнки. Нашёл что клеить - склеил, поставил обратно и тут другая беда - 1 из 20 или 1 из 50 чеков не вылезают до конца. Клиент настырно выковыривает чек линейкой или др. подручными средствами, но банкомат всё равно встаёт с ошибкой по замятию чекового принтера. Приезжаем - тестим - всё норм, всё печатается, уезжаем, через час заявка возвращается.
Варианты?
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение anis »

Похоже, что вылезающий чек не точно попадает в щель на передней морде банкомата, из которой он должен выходить. На 5870 часто с этим сталкивался.
Чек из щели хоть немного выходит или остается весь внутри?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Наверно бумага слишком тонкая, при нагреве на термоголовке у нее края загибаются и этими краями она упирается в выход. Или плохо прижимается транспортом и проскальзывает.
Что можно сделать:
1. Заменить бумагу на рекомендованную NCR )
2. Наклеить в транспорте принтера две полоски пластика или картона, которые были бы направляющими для бумаги. (т.е. сделать крышу от термоголовки и до выхода из принтера, что бы бумага двигалась все время чуть прижатой).
Test
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение vasiliy »

не грех бы еще протереть изопропиловым спиртом ремешок, который чек тащит. а, еще когда я разбираю боковую сторону для проклейки шестеренок привода ножа, заодно чищу сам нож. на нем бывает спрессованный коричневато-красноватый налет бумажной пыли с термослоем.
Andr5944
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:21
Авто: Калина
Откуда: с.Барда, Пермский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение Andr5944 »

Можно еще почистить оптопару, которая определяет положение ножа, при ее загрязнении, тоже, возникает эффект "недорезания".
qwerty
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:26

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение qwerty »

а еще можно заменить принтер :mrgreen:
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение Naugad »

Тогда может сразу банкомат? )))
Не, он уже не на гарантийке и d.lyubimovу его не отправить на замену - чиним сами.
Сегодня продул, прочистил всё, после обеда поставил - жду завтра - каков результат моей работы )
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
qwerty
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:26

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение qwerty »

у меня была поломка чекового принтера... постоянно пишет 16 статус и останавливается. чеков там НЕТ. сбрасываем ошибку - продолжаем работать. менял в общей сложности 5 принтеров. переустанавливали ПО. я даже поменял местами принтера с ближайшим на деревне банкоматом. и что вы думаете? опять 16 статус! хотя на том куда его поставили все ОК! т.е. может быть просто ветер или какая-нибудь падл... что-то туда засовывала. уже не интересно. клиент смирился так же как и я.
по поводу выше описанной проблемы - поменяйте контроллер. а лучше закажите принтер с контроллером. я бы так и сделал.
З.Ы.: статус 16 означает замятие на выходе... как раз тот самый флажок черненький :)
Andr5944
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:21
Авто: Калина
Откуда: с.Барда, Пермский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение Andr5944 »

У меня были случаи с замятием на выходе:
- попала грязь под вращающийся на оси ролик транспорта и он, почти, перестал вращаться (небольшая разборка механизма, чистка);
- растянулся транспортный ремень...(замена ремня).
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение Naugad »

Чистка видимо помогла - работает сутки и ничё не кажет... ))
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
qwerty
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:26

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение qwerty »

можешь еще ремешок этот HiGear'ом ("натяжитель" ремней, зелененькая баночка в любом автомагазине) помазать (причем с двух сторон!) - очень хорошо помогает. сам сегодня так сделал!
harikeshi
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:08
Поблагодарили: 1 раз

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение harikeshi »

16 статус с какой датой? 40 или 50? если замены принтеров не помогают, тщательно просмотрите нет ли задиров в выходной щели , закройте крышку банкомата(я так понимаю это подобие 70-го аппарата только с приемом вместо выдачи) и посмотрите сквозь щель просматривается ли тракт (попадает ли чек ровненько в эту щель)
Аватара пользователя
nigga
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:51
Контактная информация:

5873 Чековй принтер

Непрочитанное сообщение nigga »

мошь не в тему, но все же. у меня был косяк заминались чеки, но на 6676 и подгинали морду принтера и подкладывали всяческие предметы под него.
в итоге оказалось, что на лицевой панели передняя панель интерфейса принтера не плотно прилегала к задней панели. при чем болты все были затянуты на максимум, но все равно оставалась небольшая щель между ними. проклеил скотчем это место, так сказать соединил переднюю и заднюю панель. и стало все в норме. правда мы с инженером подумали тогда, что если этот скот оторвется, надо будет взять скотч в дхл. ибо мне кажеца это самый лучший скотч в мире) я на этом скотче на трех витках коробку с презентером таскал))
я рок-звезда, идите на!..
Ответить