Чековый принтер на Diedold 1071ix и кодировка

Банкоматы компании Diebold
SAS
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:15

Чековый принтер на Diedold 1071ix и кодировка

Непрочитанное сообщение SAS »

На новой работе столкнулся со следующей проблемой.
На банкомате Diedold 1071ix "отваливалился" чековый термопринтер. Сказать, что я ничего в настройках не менял я на 100% не могу, т.к. в это время лазил в ACU, изучая ее содержимое.. Но целенаправленно никакие параметры не изменял. В тестовом режиме принтер ошибок не выдает и распечатывает свою тестовую форму. Подобная ситуация была на днях.. Принтер заработал после очередной перезагрузки банкомата....
Вопрос 1: где и как в ACU я могу "включить" обратно чековый принтер?
Собственно, почему я начал ковыряться в настройках ACU? При печати чека на банкомате (когда принтер всё же печатал) русские буквы заменялись латинскими символами.. В тестовой форме термопринтера указана кодировка 850 и распечатаны символы это кодировки - там нет ни одной русской буквы. Я сделал вывод, что чеки на русском не печатаются из-за неправильно выставленной кодировки и решил поменять ее.
Вопрос 2: где и как поменять кодировку чекового термопринтера?
atm_service
Местный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 05:41
Авто: Daewoo
Откуда: UA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чековый принтер на Diedold 1071ix и кодировка

Непрочитанное сообщение atm_service »

В настройках принтера кодировки должны стоять друг за другом следующим образом: Cyrillic,Standart, None

В БИОС порт принтера выставлен как Bi-Directional
SAS
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:15

Re: Чековый принтер на Diedold 1071ix и кодировка

Непрочитанное сообщение SAS »

Если я правильно понял, Вы имеете в виду настройки в ACU?
При выборе стратегии "BitmapGraphic" возможность выбора кодировок присутствует. Но у нас в чеках пока никакой графики не предвидится, поэтому на всех банкоматах используется самая простая стратегия печати - "Raw text only". И в ней возможности выбора кодировок нет.
В БИОС порт принтера выставлен как Bi-Directional.
ded_AG
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чековый принтер на Diedold 1071ix и кодировка

Непрочитанное сообщение ded_AG »

"Raw text only" и "BitmapGraphic" это не просто выбор что печатать, а выбор как печатать. Поставьте "BitmapGraphic" и выставьте язык Cyrillic latvian.
SAS
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:15

Re: Чековый принтер на Diedold 1071ix и кодировка

Непрочитанное сообщение SAS »

Спасибо за помощь!
Такие настройки выставлял, однако принтер не только не выдавал чеки, но и не распечатывал контрольные суммы ключей, залитых в банкомат.
Как только вернул настройку "Raw text only" - квиток с контрольной суммой ключей распечатался...
С этой же настройкой ранее и чеки распечатывались.. а теперь не печатаются.. :unknown:
Повторюсь, т.к. Diebold только начал изучать, с уверенностью сказать, что ничего другого не изменял, не могу - возможно еще изменил какой-то параметр в ACU, клацая там..
Да, может быть это и не по теме, но, бывает, когза закрываю ACU, появляется окно с сообщением, что имеются изменения в ProntDataConverter.xml, хотя я только открывал окно с настройками чекового термопринтера, но не вносил никаких изменений. Я нажимаю "продолжить и не сохранять изменения"
Ответить