supervisor На 6622

банкоматы компании NCR

Модератор: central

sotnik120
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:05

supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение sotnik120 »

Ребят кто подскажет?!! не работает супер визор на 6622 . ( переключатель под крышкой верхнего кабинета :-) ).Банкомат СБЕРА. с чего начинать диагностику? Сам переключатель в норме на замыкане прозванивал . Первый раз с этим сталкиваюсь на 6622. Провода уходят в сейф.Пока жду выгрузки ,хочется узнать какая может плата его контролирует,куда идут провода от него.Будут премного благодарен ,всем кто поможет
Аватара пользователя
myakotin
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:07

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение myakotin »

Во-первых если сберовский банкомат то ооо-чень часто причина такого поведения кроется в загадочно-глючном TellME. Проверить работу переключателя на уровне АПТРЫ достаточно просто при наличии ключа. Делается следующим образом - если АТМ не выходит в супервизор, выясняешь логин/пароль на винду, при загрузке зажимаешь SHIFT и логинишься под админом. Далее запускаешь аптру из меню пуск (предварительно подключив клавиатуру) далее заходим в диагностику, тест сенсор свитч статус в цикл и при переключении супервизор\нормал один из байтов меняется с 30 на 31, т.е. железо работает. Причем это желательно проверить до того, как заморачиваться с проводкой. Если все гуд, вывод очевиден -причина сбера. В 98% когда сталкивался с подобной траблой так и было. Если ключа нет - совет сообщить в сбер о данной ситуевине, по крайней мере те представители сбера , с которыми я общаюсь знают за своим ПО сей косяк, адекватно реагируют и решают, т.к. это их зона ответственности. Кстати у меня такой глюк иногда начинался на ровном месте после перезагрузки АТМ.
sotnik120
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:05

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение sotnik120 »

Спасибо за отклик...после праздников попробую...тогда следом еще вопрос..если в сенсор статус свич он не будет реагировать(менять значения) на манипуляции с переключателем..и после проверки проводки все в норме(ну вдруг :-) ),а как я уже выяснил сам переключатель ОК. Тогда за что браться? В PERSONAX насколько помню плата Misk отвечает за супервизор(может ошибаюсь),то в SELFAX куда лезть?
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение f119b »

myakotin писал(а):загадочно-глючном TellME.
sotnik120 писал(а):не работает супер визор на 6622
Лично года 3 назад "лечил", но в том случае в "супервизор" банкомат мог переключался по пол-часа час ( специально засекал).
Решил накатить софт от СКС на него, но после 2 часов пляски оказалось что нужной конфигурации в моем пакете инсталляции не оказалось.
Благо инсталлил софт на другой винт, а вот когда вернул на "родину" родной сберовский винт переключаться в "супервизор" стал мгновенно. :wall:
Почему так, не ведаю.
Но более по тому банкомату проблем "по супервизору" не было.
Возможно помогла "дефрагментация".
Очевидно при выходе из ЕГПО в АПТРу ПО пытается "выгрузить" чего-то куда-то, да не всегда получается. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
myakotin
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:07

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение myakotin »

sotnik120 писал(а):В PERSONAX насколько помню плата Misk отвечает за супервизор(может ошибаюсь),то в SELFAX куда лезть?
Miscellaneous I\F. Мисселениус интерфейс. Плата установлена под системным блоком
Для функционирования требуется питание +24v разьем (J5). Supervisor\Normal-Система переключения режимов работы разъем (J4)
Amon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 03:25
Авто: Chevrolet Lacetti
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение Amon »

Недавно сталкивался с похожей подставой, железо исправно, кабели звонятся - переключатель не работает. Возможное решение: если есть возможность, проверь, что стартует сервис NCRModeSwitchMgr и NCRModeSwitchDrv, если не стартуют, то попробуй подключить USB кабели по рекомендации NCR (миск, кабинет, сейф), либо вырубив TellMe - переподключи данные USB кабели. Дождись обнаружения виндой устройств (можно посмотреть в диспетчере устройств), и попробуй вручную запустить выше указанные сервисы.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Был такой случай. Дело закончилось фантастически - поменяли ФПСУ и все заработало.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Dimitry2
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 05:19
Авто: Зид Pilot
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение Dimitry2 »

PashaSennheiser, поменяли на аналогичную или иную (серую, зеленую, белую)?
Жизнь наша с каждым днем становится все лучше и лучше, поэтому отступать дальше некуда!
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Вот этого не знаю. Я на тот момент не был банковским инженегром, я был СЕ-шником. Времени уже прошло много, человек, который менял вряд ли вспомнит.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
sotnik120
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:05

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение sotnik120 »

Ребят сегодня был на этом злосчастном банкомате))))) Не знаю что помогло. Короче в статусах ни чего не менялось в цикле Как было значение 31 ,так и оставалось.Просмотрел прозвонил проводку от всех переключателей(из сейфа тоже).Снял плату MISK (Миселениум) ,поставил на место, питание 24 В. Разъемы в норме. Передернул все UsB Порты(В системнике и на плате) Совместно была заявка по профилактике верхнего кабинета (продул и вычистил весь системник). Пару раз перезагрузил(с ПО и без)...ну конечно с бубном попрыгал рядом 8-) Все работает....реагирует...что помогло загадка... такие дела ..Всем спасибо за помощь за отзывы
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Скорей всего, не контакт где-то был. А мы тут понапридумывали уже :-)
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
eliseev
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:50
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение eliseev »

PashaSennheiser писал(а):Был такой случай. Дело закончилось фантастически - поменяли ФПСУ и все заработало.
что за ФПСУ?

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
PashaSennheiser писал(а):Был такой случай. Дело закончилось фантастически - поменяли ФПСУ и все заработало.
что за ФПСУ?
sotnik120 писал(а):Ребят сегодня был на этом злосчастном банкомате))))) Не знаю что помогло. Короче в статусах ни чего не менялось в цикле Как было значение 31 ,так и оставалось.Просмотрел прозвонил проводку от всех переключателей(из сейфа тоже).Снял плату MISK (Миселениум) ,поставил на место, питание 24 В. Разъемы в норме. Передернул все UsB Порты(В системнике и на плате) Совместно была заявка по профилактике верхнего кабинета (продул и вычистил весь системник). Пару раз перезагрузил(с ПО и без)...ну конечно с бубном попрыгал рядом Все работает....реагирует...что помогло загадка... такие дела ..Всем спасибо за помощь за отзывы
Товарищ, у Вас случаем проблема была не такого характера: У меня имеется 6622, загружается, выходит в меню Аптры, далее я жму допустим пункт 9-EXIT, чтобы закрыть банкомат и вывести его в "нормал", но банкомат наглухо виснет. И ВСЕ... ! Ругается на Miscellaneous Interface Electronic и USB Диспенсер Контроллер. Что скажите?
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: supervisor На 6622

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Ну, если ты жмешь, 9-exit шанс то что у тебя есть фпсу минимален:-) Это такой усб-ключик для связи у сбера. Если ругается на миск интерфейс и контроллер, то в эту сторону и надо копать. Для начала я бы отключил контроллер и посмотрел что будет.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Ответить