Кто чаще виноват: СКС или железо?

Общение на любые темы
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Denis »

blackdeatham писал(а):Добрый день, Олег!!
Знаю, что вы в курсе проблемы про Wincor 2050 хе
Будут ли какие-нибудь комментарии по этому поводу. Завтра логи соберу и на support вам отправлю!

На банкоматах Wincor 2050хе при снятии XX XXX день валится в ошибку, при этом деньги выдаются, а с карты не списываются!!!!!!!
Таким образом умные клиенты уже нагрели кой-кого на 4 ляма......
У меня тоже нечто подобное, по словам бухгалтерии, на NCR 5877 с Аптрой 95.00.01.01 и ЕГПО 2,86,05.
завтра буду логи ковырять
У СКС один ответ на все вопросы - это ж ваше железо виновато!:)
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

"СмартКард-Сервис" отвечает на вопросы пользователей

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

У СКС один ответ на все вопросы - это ж ваше железо виновато!:)
Если уж точно, то не всегда..
Сколько раз СКС выпускало обновления!!!
Тем более я понимаю, что по заказу Сбера софт пишется в авральном режиме, без должного тестирования, как например поддержка карт Про100.
Отсюда ошибки и недоработки
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

"СмартКард-Сервис" отвечает на вопросы пользователей

Непрочитанное сообщение Denis »

blackdeatham писал(а):
У СКС один ответ на все вопросы - это ж ваше железо виновато!:)
Если уж точно, то не всегда..
Сколько раз СКС выпускало обновления!!!
Тем более я понимаю, что по заказу Сбера софт пишется в авральном режиме, без должного тестирования, как например поддержка карт Про100.
Отсюда ошибки и недоработки
т.е. ты уверен, что позвонишь в СКС и тебе скажут - да, это наше ПО виновато и мы готовы возместить N-ную сумму банку? ( в том числе и за установку бесчисленных фиксов)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Перенес ваш горячий спор в отдельную ветку.
Denis
Можешь переименовать тему на тебе удобное название ;)
Test
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

"СмартКард-Сервис" отвечает на вопросы пользователей

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Denis
не издевайся
Во-первых, я пока на бабки не попал
Во-вторых, истина важнее. Мне интересно найти решение проблемы
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

верни обратно!!
оно вписывается в тему!!!
по крайней мере пока вписывается!!
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

blackdeatham писал(а):верни обратно!!
Вернуть обратно в тему, где СКС отвечает на вопросы? Думаешь, что к вам Олег присоединится? :hahaha:
Test
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Denis »

Я бы назвал эту тему - "Кто виноват в бесконечных заплатках ПО СКС - железо или СКС?"
И это скорей не спор между работником банка и сервис-инженером, а интервью с представителем СКС :) (только почему-то работник банка решил выступить в роли адвоката СКС :) )

P.S. Вопрос к СКС - где в банкомате NCR находятся лифты? :)
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

"СмартКард-Сервис" отвечает на вопросы пользователей

Непрочитанное сообщение Denis »

blackdeatham писал(а):Denis
не издевайся
Во-первых, я пока на бабки не попал
Во-вторых, истина важнее. Мне интересно найти решение проблемы
Я скажу - во-первых истина важней! а уж во-вторых кто попадет на бабки, хотя я уверен что это будет банк.
Да и не издеваюсь я! почему когда люди слышат неудобный вопрос, воспринимают его как издевательство?
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение popovsg »

Вообще, в курилку всю эту ветку... Попозже, пусть народ выскажется.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

где в банкомате NCR находятся лифты?
гыгы - это действительно интересно!!
выступить в роли адвоката СКС
не адвокат я ... истина важнее. Косячат все, и СКС, и железо, и работники банка. Как отделить зерна от плевел??
А виновным себя признать - это обречь себя на большую ответственность, никто добровольно на это не пойдет.
С ПО от СКС работаю несколько лет, чаще всего при сбоях в банкоматах виновато железо, но бывает и иначе....
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение bigbag »

На банкоматах Wincor 2050хе при снятии XX XXX день валится в ошибку, при этом деньги выдаются, а с карты не списываются!!!!!!!
однозначно софт
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Slevin »

однозначно софт
Поддерживаю, софт!
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение dobriikot »

А такая задачка.
На ТелМи есть такая штука, как вход в режим оператора посредством магнитной карты.
Так вот, всё работает отлично, пока не отваливается чековый принтер.
Если чековый принтер замял бумагу или ещё чего с ним приключилось (паламался в общем), то при вставлении карты оператора нету кнопки ввода пароля, только возврат карты.

Вроде косяк в железе, железо же ломается и некорректно работает. Бред.


Если ломается железо, то это дело железа и ничего больше.
Но Софт, вне зависимости от того что творится с железом, должен адекватно работать по мере возможности. Но когда при сбое железа. начинает лаговать софт, эт уже ни в какие рамки. :(
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение hijack »

dobriikot.
Если чековый принтер замял бумагу или ещё чего с ним приключилось (паламался в общем), то при вставлении карты оператора нету кнопки ввода пароля, только возврат карты.
А на других банкоматах при поломке чекового принтера кнопка ввода пароля отображается? Я просто с таким ПО не работал.
Вроде косяк в железе, железо же ломается и некорректно работает. Бред.
Может попробовать сменить принтер? По крайней мере подозрений на железо не будет.
Но Софт, вне зависимости от того что творится с железом, должен адекватно работать по мере возможности
Если на других банкоматах, при поломке чекового принтера кнопка ввода пароля отображается, подозрение на софт, а именно на его обработку данного фалта. Могут версии разнится?
Babench
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:56
Авто: mitsubishi
Откуда: ст. Каневская Краснодарский край

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Babench »

С банкоматами работаю давно, поэтому моё личное мнение, в данный момент виновато больше ПО СКС.
Вот несколько примеров :
- ПО сигнализирует о сбое железа, а в АПТРЕ тест проходит.
- На клиентской клавиатуре NCR 5887 сразу неспользуемые кнопки почему, были выполнены в виде заглушок, раньше ключи можно было менять с обычной клавиатуры, а теперь в ЕГПО2.90 нельзя(приходится менять исправное железо) .
-Лично у меня при переходе на ЕГПО 2.90 блокируется шатер ридера из-за СКС-го мониторинга.
-Немного ранее ,при прошивке на 1000 купюры , модуль приема уходил в неисправность, хотя на самом деле оказалось в нестыковке ЕГПО с АПТРОй.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Lucky »

Babench писал(а):при переходе на ЕГПО 2.90 блокируется шатер ридера
В версии 2.90 заявлена функция jitter для картридеров Sankyo 3k5:
Для картридера добавлена настройка включения и отключения функции JITTER. По умолчанию JITTER отключен.
Если JITTER включен, то при вставлении карты SHUTTER ридера закрыт и для чтения карты ее надо упереть в SHUTTER затем потянуть на себя и только потом вставить в ридер. Таким образом реализуется ручной JITTER.. При отключенном проходит в картридер сразу и свободно.
Однако, как показала практика, по умолчанию он ни разу не отключен.
Babench
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:56
Авто: mitsubishi
Откуда: ст. Каневская Краснодарский край

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Babench »

Endless Quest писал(а):Если JITTER включен, то при вставлении карты SHUTTER ридера закрыт
Весьма похоже, но скорее всего я обратил внимание что при включенном JITTER карту позволяет вставить как Вы говорите но только при отключенном мониторинге, при включенном так не получается, вот если отключить JITTER .... надо попробовать, хотя безопасность заставит включить.
ndorstr
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 00:57

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение ndorstr »

Поддерживаю, что виновато ПО.
Спойлер
Предлагаю пофилософствовать :)
Сейчас во многих ИТ-компаниях ситуация такая, что у руля - кто угодно, но не профессиональные ИТ-шники.
Может это и правильно - труд управленца, это тоже труд с большой буквы Т (встречи, поездки, уладка и утряска вопросов с персоналом и с внешними клиентами).
И бывший директор колхоза наверняка сможет управлять нефтяной компанией (заведет приусадебное хозяйство, теплицу, выкопает пруд, разведет в нем карпов. А основную работу - вывезут замы и главный инженер :) )
Но тут грань очень тонкая (Хрущев вон был практически безграмотный, но государством управлял. И кроме 20-го съезда - заслуг мало. Кукуруза, очереди за хлебом и т.д.)
Гораздо полезнее, когда ИТ-шник - профессионал, с задатками организатора, становится у руля. И замы его - не с тройкой по информатике в аттестате. Тут, что называется, и на работу ходить приятно.
Но таких фирм - мало, и в основном, глобальные вопросы решают менеджеры-управленцы (во многих случаях - бывшие члены КПСС/ВЛКСМ начала 90х, потом - кооператоры, продавцы на рынках, менялы, и уже потом - "менеджеры, директора компаний").

Вернемся к реалии. Новые релизы ПО ТеллМи, наверняка изначально обсуждаются боссами СКС и Сбера. Сбер выражает пожелания, СКС в лице боссов говорит - "Сделаем.". Сбер называет сумму, которую заплатит и намекает на ее увеличение - "если побыстрее". СКС (в том же лице и с улыбкой на нем же - что к изначальной сумме прирос один нолик) отвечает: "Тем более сделаем".
Деньги проплачены и "освоены".
Наступает момент писать релиз софта. И вот тут-то начинаются "грабли". Все бегом, все наспех, весь коллектив задерживается на работе до ночи, сроки почти срываются... Но с натягом - релиз сдается вовремя. И в итоге - куча косяков.
Недовольны все - и инженегры Сбера и персонал СКС , т.к заваливают звонками и запросами на сайте техподдержки.
Боссы СКС, естественно с инженеграми Сбера в дискуссии не вступают и на их "вопросишки" - не отвечают. Они только дают четкие инструкции своим сотрудникам, отвечающим на запросы в техподдержке: "В том, что виновато наше ПО - НЕ ПРИЗНАВАТЬСЯ!!! Клиентам слово "проблема" - НЕ ОЗВУЧИВАТЬ ВООБЩЕ!!! В нашей компании проблем НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Есть только временные трудности, которые возникают в том числе и по вине самих клиентов, но БЫСТРО РЕШАЮТСЯ!!!!"

Опять разработчиками СКС низшего эшелона, до ночи пишутся патчи и апдейты на ПО, устраняющие выплывшие косяки, которые (косяки), опытным путем, почти вслепую, как подопытные кролики, обнаруживают не сами разработчики, а опять же инженегры Сбера, о чем сообщают начальству либо напрямую в СКС. И из этих сообщений СКС и черпает информацию - "Эх блин, а вот тут-то мы реально косанулись..." :)
Потом, в течение года, все утрясается, все успокаиваются, работа банкоматов стабилизируется.
Но.
Если ПО стабильно работает, и все от начальников отделов в управлениях ИТ до мелкого инженера в периферийном филиале - знают в него входы и выходы и банкомат в части софта могут спокойно обслуживать - отпадает необходимость в самом разработчике ПО и свежих релизах ЕГо ПО !?!?!?!
А это - серьезные убытки для разработчика.
....Ближе к весне, по обоюдому согласию боссов обеих контор, начинает решаться вопрос о выпуске нового релиза и переводе на него всего парка Сберовских УС (50 000 единиц кажется. Пусть коллеги-Москвичи поправят). Снова проплачиваются нужные суммы и к концу лета (а именно в это время, каждый год Сбер меняет ПО на УС) - все повторяется.
Приходят мысли, что раз история имеет такую цикличность (прямо, "День сурка", блин) - значит это выгодно не только СКС, и имеют место "откатики".
Подходим к кульминации рассказа.
Может быть все вышесказанное - "является выдумкой и любое совпадение с реальными событиями и людьми - случайно".
Может быть...
Но "сказка - ложь, да в ней намек..."

P.S. Уж не знаю, по какой необходимости, может - ради смеха, может - поиздеваться над инженеграми Сбера (их за этим же и держат на работе !?!) - новый релиз ПО для банкоматов NCR - вот уже 3 года, требует постоянной переустановки Windows и Аптры. А к старой - ну совсем что-ли никак нельзя "прикрутиться"? Хотя сам же нахожу одно оправдание в пользу СКС (но только одно) - выходят новые модели банкоматов, не поддерживающие старый софт.
Но и тут возникает вопрос - а на самом ли деле - "не поддерживающие"?
P.P.S.
Denis писал(а):Вопрос к СКС - где в банкомате NCR находятся лифты?
Блин, я ВИДЕЛ ЭТИ ЛИФТЫ!!!! :yahoo:
На видеороликах *.wmv, в составе Аптры (C:\Program Files\NCR Aptra\... дальше найти поиском по маске *.wmv).
На форуме про это где-то писалось, нашел, посмотрел :)

Банкоматы NCR прошлого века - кажись 50хх какие-то. Пик-модули - без кассет. Деньги кладутся прямо пачкой в пик-модуль, жмется кнопка (физическая либо в ПО), лифт поднимается, купюры из пик-модуля уже не вывалятся.

А сообщение в ПО ТеллМи "ошибка подъема лифтов диспенсера" - реально пора уже менять на более адекватный текст (например - "аппаратная ошибка, запустите системную утилиту" или просто "сбой диспенсера, свяжитесь с инженером" - вариантов много). И не вводить в ступор кассиров и инкассаторов, ибо им тоже интересно - где в банкомате лифты :)

P.P.P.S. (модератору) - Если в сообщении много "неуместной" критики и нарушений - можно его удалять :) Либо откорректировать.
Последний раз редактировалось ndorstr 28 сен 2011, 03:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Кто чаще виноват: СКС или железо?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

ndorstr
Прочитал и со всем согласен. Как говорится: не в бровь, а в глаз ))
Test
Ответить