Ошибка отсчета в СКС

Софт от SCS, ЕГПО, APTRA, видеонаблюдение и т.д
Аватара пользователя
napa3uT
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 13 раз

Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение napa3uT »

Доброго всем дня.
Столкнулись со следующей проблемой на банкомате:
При выводе на экран статуса кассет диспенсера на 4-ую кассету повешен статус "ОШИБКА ОТСЧЕТА", сброс состояния диспенсера в ПО СКС ничего не дал ошибка остается, проверил диспенсер через АМИ диагностику все отлично работает и ни каких ошибок и предупреждений нет.
Соответственно вопрос как избавиться от данной ошибки без пере инкассации (Банкомат два дня как про инкассировали и с "проблемной" кассеты он успел выдать примерно треть :sad: ).

P.S.: Вопрос скорей всего к банкоматчикам "сбера" как к самым "продвинутым" пользователям СКС 8-), но буду рад и благодарен любой помощи.

P.S.S.: Банкомат Диболд 720 ПО соответственно СКС.
Последний раз редактировалось Shoroh 14 дек 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название темы
RuslTat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение RuslTat »

Наверно месяца два тоже задавал такой вопрос. Проблема ПО после смены ПО СКС данная проблема ушла, но пришли новые.Как лотерея на одном ошибка могла сброситься, а на другом нет,просто переинкассировали.
Аватара пользователя
napa3uT
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 13 раз

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение napa3uT »

Мда........... то что СКС это УГ я догадывался, но теперь убедился.
Всё равно спасибо за ответ. Подскажите в СКС есть такой пункт "закрыть кассеты" нужно ли его использовать?
marauder
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:14

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение marauder »

АМИ диагностику все отлично работает
Вы как бы в курсе, что софт от СКС работает через XFS, а Диболд диагностик тестируется железо напрямую?

- Может имеет смысл выполнить тест через Agilis XFS Diagnostic?
При выводе на экран статуса кассет диспенсера на 4-ую кассету повешен статус "ОШИБКА ОТСЧЕТА"
- XFS, софт работает через XFS, статусы летят от туда, а не из СКС
Соответственно вопрос как избавиться от данной ошибки без пере инкассации
- Кассету поменять проблемную не пробовали?
Atmplumber
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:13
Авто: Chevrole Lacetti
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение Atmplumber »

napa3uT Паразит, не брызгайте слюной! Вы и в самом деле убеждены, что в ошибке насчета виноват софт? Тогда, Вы не паразит, а идиот!
Аватара пользователя
napa3uT
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 13 раз

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение napa3uT »

Atmplumber писал(а):Вы и в самом деле убеждены, что в ошибке насчета виноват софт?
Для особо одаренных: Если б такая проблема возникала только на одном банкомате можно было бы сказать, что проблема в железе, НО данная проблема повторяется на разных банкоматах с разными комплектами кассет.
Atmplumber писал(а):Тогда, Вы не паразит, а идиот!
Советую посмотреть в зеркало :mad:
marauder писал(а):- Может имеет смысл выполнить тест через Agilis XFS Diagnostic?
Прошу прошения подскажите где её искать " Agilis XFS Diagnostic" я знаю только об "Diebold.Ami.Diagnostics.Diagnostics.exe" из папки AMI?
marauder
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:14

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение marauder »

Для особо одаренных: Если б такая проблема возникала только на одном банкомате можно было бы сказать, что проблема в железе, НО данная проблема повторяется на разных банкоматах с разными комплектами кассет.
вот Вы уперлись лбом, а зря. . . Вероятно, Вы не совсем правильно понимаете принцип работы ПО SCS.

Есть несколько составляющих, это надо знать:
1) Железо в его первозданном виде
2) XFS "прокладка", через которую реализуется работа любого "паразитирующего" софта на уровне клиент <--> сервер
3) "Пришлый" софт, в Вашем случае от СКС

Если железо Вы тестируете напрямую, с помощью AMI, то еще не факт, что эта самая прокладка ( XFS ) работает корректно.
Следует учесть, что XFS разрабатывает компания производитель оборудования, в данном случае Diebold и ни один "паразитирующий" софт не вносит корректировку в XFS, а лишь принимает и обрабатывает статусы, осуществляя решение что делать дальше. Так вот, собственно говоря, если бы Вы сами хоть чуть чуть задались вопросом изучения мат.части, ну или на крайний случай сходили бы на какие курсы, то это было бы Вам понятно с первого взгляда.

Возвращаясь к нашим тараканам... XFS Service клиент находится по следующему пути:

C:\Program Files\Diebold\Agilis Common Components\XFS Service Client


Так же, заметьте, что в устройстве может быть как системная аппаратная ошибка, так и абсолютно бессистемный сбой проявляющий раз в цикл. Подловить бессистемный сбой по факту ручного тестирования очень сложно, поскольку Вы банально не можете учесть всех условий и нагрузки возникающих при работе " на боевую", то есть с клиентами.

Касаемо кассеты №4 - отваливается кассета на уровне XFS сервис диспенсера - > железо. Если XFS прислал фатал по кассете, то почему это произошло надо анализировать по логам Agilis XFS и СКС тут никак не поможет, кроме констатации факта... о чем я и говорил Выше.
Аватара пользователя
napa3uT
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 13 раз

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение napa3uT »

marauder писал(а):вот Вы уперлись лбом, а зря. . .
я не уперся лбом, и с вами я не спорю по поводу причины возникновения ошибки, меня больше интересует избавление от ее последствий, а точнее как сбросить в СКС статус ошибки без переинкассации, и да согласен что причина может быть на уровне XFS сервиса (по крайне мере понимания СКС статусов которые посылает XFS) - попробую разобраться с помощью XFS Service Client.
marauder писал(а):Возвращаясь к нашим тараканам... XFS Service клиент находится по следующему пути:

C:\Program Files\Diebold\Agilis Common Components\XFS Service Client
Вот за это огромное спасибо попробую разобраться.
marauder писал(а):это произошло надо анализировать по логам Agilis XFS
Сам в рассмотрении данных логов не силен, но отправлял поставщикам, и получил ответ примерно как и RuslTat, соответственно пробуем договорится с поставщиками по поводу апгрейда/смены ПО СКС на более новую версию. Только банкоматы "пока" работают со старой версией ПО СКС и каждый раз из-за "невозможности" сбросить ошибку в СКС вызывать инкассаторов - неправильно, поэтому создал данную тему.
marauder
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:14

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение marauder »

и с вами я не спорю по поводу причины возникновения ошибки
и я с вами не спорю, а пытаюсь донести информацию.


Если не секрет, то можно в личку, какая версия ПО СКС у Вас используется и какой банк( явно не Сбер ^_^ )? ну или хотя бы версию...
как сбросить в СКС статус ошибки без переинкассаци
намёк выше...
Аватара пользователя
napa3uT
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 13 раз

Re: Ошибка отсчета в СКС

Непрочитанное сообщение napa3uT »

Сменили ПО, пока работает (тьфу, тьфу, тьфу) если повторится будем искать другие решения.
Закрыто