Частичные Ретракты

Банкоматы компании Diebold
alemcard82
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:29
Авто: LADA

Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение alemcard82 »

на Диболде Оптеве 520 часто сами по себе возникают и исчезают частичные ретракты. причем тесты прогонишь и на пачке в 40 купюр и в 5 купюр и результат никаких намеков и явных причин частичных ретрактов.
Barkas
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Barkas »

Что именно имеется в виду под частичным ретрактом?
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

alemcard82 писал(а):частичные ретракты
есть ли сдвоенные кассеты? если да, то может быть "частичные ретракт" связан с тем, что запрашиваемая сумма не может полностью набраться из одной кассеты, и пока не переключится на следующую - ретракт !? стоит ли галка "ротейт пикинг?" :???:
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
ded_AG
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение ded_AG »

Ретракт или режект? Это разные вещи. retract - втягивание денег уже доставленных клиенту, reject - отбраковка при наборе. Если именно retract, то или помимо "забытых" денег имеются недостачи (выданные но не списанны с клиента) или ктото забирает часть пачки, спициально или изза рассыпанной пачки.
alemcard82
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:29
Авто: LADA

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение alemcard82 »

именно ретракт. на тестах выдает пачку ровно не раздвигает ее, и полностю выплевывает.
ремни презентера новые, шаттер отрабатывает корректно ниче не цепляет. только до клиентов дойдет дело часть денег им не додает
Barkas
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Barkas »

alemcard82 писал(а):шаттер отрабатывает корректно ниче не цепляет. только до клиентов дойдет дело часть денег им не додает
Был похожий случай, когда в OSD все норм, а в бою отрабатывает некорректно. В тестах все отрабатывает правильно, а в бою шатер открывается, пачка денег выходит, в таком положении секунду-другую и шатер закрывается, зажимая пачку. Во ВСЕХ тестах норм, во ВСЕХ боевых операциях пачка зажимается. Решилось в итоге регулировкой микропереключателя шторки и шестеренки, отвечающей за сцепление механизма, открывающего шатер.
ded_AG
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение ded_AG »

alemcard82 писал(а):именно ретракт. на тестах выдает пачку ровно не раздвигает ее, и полностю выплевывает.ремни презентера новые, шаттер отрабатывает корректно ниче не цепляет. только до клиентов дойдет дело часть денег им не додает
Статус "забытых денег" появляется?

1. проверьте положение stop plate (грабли в стекере, должны быть выставлены в соответствии с самой высокой купюрой - высота купюры + как минимум 5 мм запаса, не меньше)
2. проверьте состояние paddle wheel - колеса с лепестками в стекере возле трея, если "лысеют" - меняйте.
3. проверьте состояние пластиковых черных направляющих в презентере и на стекере, в том числе и в трее. Бывают ломаются либо выщелкиваются.
4. проверьте уровень подема трея, чтоб не был сильно ниже уровня презентера.
- попробуйте заменить двигатель push plate. Если пачку не доталкивает при выдаче, на большой сумме пачка может разъехаться лесенкой, и к нижним купюрам клиент доступ не получит. Если он, то не на каждой операции будет видно. Если не на что менять - возьмите двигатель из модуля или от САМ колеса, они почти одинаковые - может только шлиц на валу отличаться.

При описанных симптомах болше похоже на двигатель, но все что выше тоже проверьте.

уф... как то так :)
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Golden »

alemcard82 писал(а):именно ретракт. на тестах выдает пачку ровно не раздвигает ее, и полностю выплевывает.
ремни презентера новые, шаттер отрабатывает корректно ниче не цепляет. только до клиентов дойдет дело часть денег им не додает
Для начала идем в электронный журнал и ищем сообщения об ошибках и анализируем их.
Потом я бы постарался понаблюдать за выдачей ( или самому снимать по несколько купюр), чтобы поймать момент когда он "недодает" деньги. Нужно увидеть своими глазами, что происходит в этот конкретный момент. Тогда уж точно будет понятно, что происходит.
У меня был случай частичных выдачей и ретрактов (частичных) соответственно из-за некоректно установленной (вмурованной) передней панели. Она была замурована не вертикально, а под углом. Соответственно нижняя часть отверстия в лицевой панели (которая для презентера) была немного выше нижней кромки презентера. При выезде пачки купюр (которая последние 3-5 см. транспортируется исключительно ремнями; Push Plate на этом участке не принимает участия) нижние из этой пачки упираются в пластмасу передней панели и клиент их достать не может, хоть и видит. Дальше отработав таймаут диспенсер выполняет ретракт. Вот и получается частичная выдача и частичный ретракт.
ded_AG
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение ded_AG »

Golden писал(а):При выезде пачки купюр (которая последние 3-5 см. транспортируется исключительно ремнями; Push Plate на этом участке не принимает участия)
не верно. Push plate должен дотолкнуть эти послелдние 5 см. Нет 100% вероятности, что при выдаче пачки купюр нижнии поедут вместе с верхними, которые тянут ремни. Как раз таки push plate должен давать эту 100% вероятность. Он вместе с ремнями выталкивает пачку и затем чуть отъезжает назад. Когда с двигателем чтото происходит он перестает это делать и начинаются проблемы. Если б эта 100% вероятность была без push plate, то зачем от тогда вообще нужен?
Barkas
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Barkas »

ded_AG писал(а):не верно. Push plate должен дотолкнуть эти послелдние 5 см
Это Вы не правы.
Golden писал(а):. При выезде пачки купюр (которая последние 3-5 см. транспортируется исключительно ремнями; Push Plate на этом участке не принимает участия)
Golden абсолютно прав.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Barkas какая у вас версия микропрограммы?
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Golden »

Barkas писал(а):Был похожий случай, когда в OSD все норм, а в бою отрабатывает некорректно. В тестах все отрабатывает правильно, а в бою шатер открывается, пачка денег выходит, в таком положении секунду-другую и шатер закрывается, зажимая пачку. Во ВСЕХ тестах норм, во ВСЕХ боевых операциях пачка зажимается.
Эта ситуация наблюдается на 3.0.8, кажется. Своими глазами не видел. Описывали. И решили точно так же. Регулировкой микродатчика.
ded_AG
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение ded_AG »

Barkas писал(а):ed_AG писал(а):не верно. Push plate должен дотолкнуть эти послелдние 5 смЭто Вы не правы.Golden писал(а):. При выезде пачки купюр (которая последние 3-5 см. транспортируется исключительно ремнями; Push Plate на этом участке не принимает участия) Golden абсолютно прав.
ок. расскажите как со 100% вероятность ремнями передвинется не разъезжаясь пачка например из 20 купюр? а из 40? возьмите хотябы сами пачку положите под ремни и подвигайте ее. А вот еще, это у вас скорее всего получится, если у вас будет пачка новых купюр. И не факт что с первого раза у вас все разъедется, но и люди недополучают не на каждой операции...
Жаль, тест неоднозначный в данном вопросе. Показателен только результат если купюры разъедутся. Однозначно - смотреть операцию выдачи. Еще может оказаться различие в прошивках, хотя доталкивание было еще в ix серии.
И вот еще момент. Если говорите, что кто-то не прав, будьте добры веские доказательства, в противном случае добавляйте "ИМХО" или "Мне кажется". Так будет вежливее и правильнее.
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Golden »

ded_AG писал(а):ок. расскажите как со 100% вероятность ремнями передвинется не разъезжаясь пачка например из 20 купюр? а из 40? возьмите хотябы сами пачку положите под ремни и подвигайте ее. А вот еще, это у вас скорее всего получится, если у вас будет пачка новых купюр. И не факт что с первого раза у вас все разъедется, но и люди недополучают не на каждой операции...
Жаль, тест неоднозначный в данном вопросе. Показателен только результат если купюры разъедутся. Однозначно - смотреть операцию выдачи. Еще может оказаться различие в прошивках, хотя доталкивание было еще в ix серии.
И вот еще момент. Если говорите, что кто-то не прав, будьте добры веские доказательства, в противном случае добавляйте "ИМХО" или "Мне кажется". Так будет вежливее и правильнее.
Хорошо. Для начала вводные:
Тестирование проводилось для решения проблем с выдачей маленьких по размеру купюр (1, 2, 5 грн. Украина, обазцы с размерами можно посмотреть на сайте НБУ).
Тестировалось на версиях: Agilis 1.3.0; 1.3.1; 1.3.2; 2.1.0;
Primary firmware dispenser - 2.0.5; 2.0.6; 2.1.9; 3.0.2; 3.0.6; 3.0.8; 3.0.9; 3.1.0; 3.1.0.2
Во всех случаях на последних сантиметрах Push Plate не принимает участия в движении денег к клиенту. Это было замечено но не снято на камеру, так как не актуально и проблем не вызывает. Да и сам производитель в OSD+ не рекомендует активировать пункт использования Push Plate во время доставки денег клиенту мотивируя возможностью махинаций. Пункт звучит кажется так: Use Push Plate during present operation. Находится в закладке Configuration.
Barkas
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Barkas »

ded_AG писал(а):ок. расскажите как со 100% вероятность ремнями передвинется не разъезжаясь пачка например из 20 купюр? а из 40? возьмите хотябы сами пачку положите под ремни и подвигайте ее
ради интереса снимите "выходной" вал перед шатером (тот самый, но котором крутятся ремни презентера) - он довольно таки тяжелый. Благодаря этой массе ремни и могут вытолкнуть и 20, и 40 купюр эти самые последние 2-3 сантима без участия пуш платы. Можете сами увидеть это в тестах. Ну а то, что одни ремни не смогут тащить толстую пачку по всей длине презентера это понятно.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Golden писал(а):И вот еще момент. Если говорите, что кто-то не прав, будьте добры веские доказательства, в противном случае добавляйте "ИМХО" или "Мне кажется". Так будет вежливее и правильнее.
Я Вас понял
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Golden »

Barkas писал(а):Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Golden писал(а):
И вот еще момент. Если говорите, что кто-то не прав, будьте добры веские доказательства, в противном случае добавляйте "ИМХО" или "Мне кажется". Так будет вежливее и правильнее.
:pardon: Это не моя реплика.
ded_AG писал(а):ок. расскажите как со 100% вероятность ремнями передвинется не разъезжаясь пачка например из 20 купюр? а из 40?
А еще нормально выезжает пачка купюр из 100шт. Проверено не один раз. При этом производителем заявлена возможность нормальной выдачи такого количества купюр. А реально у нас стоят ограничения на процесинге в количестве 40 шт. По сему такие пачки "выдаем" только в тестах.
Сори за офтоп.

to alemcard82
Решилась ли проблема и как?
ded_AG
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение ded_AG »

Проверить на указанных версиях Agilis не могу, слишком они старые. Так же сейчас не смогу проверить настройку использования push plate при выдаче, на день раньше смог бы. Уже из-за этих моментов могут быть различия в поведении. И я не знаю или не помню, что делает эта настройка, т.к. обычно настраиваю с нуля редко.
Теперь про выдачу. Каюсь, ранее написал несовсем верно. По крайней мере на наших при выдаче пачка доезжает до exit датчика. При этом push plate следует за пачкой на расстоянии гдето в 1 см (насколько я помню, не мерял, не записывал на видео). Если пачка разъезжается, то нижние купюры чуть отстанут и будут подталкиваться push plate-ом. Тут я думаю у всех так. Все останавливается синхронно. Передние купюры краешком достают до оси транспорта и нижних роликов, и даже попадают между ними. Открывается шторка. И транспорт и push plate начинают двигаться синхронно. Купюры проходят примерно половину своей высоты (2-3 см), к этому моменты все купюры пачки оказываются прижатыми между осью транспорта презентера и ответными роликами. Push plate останавливается, а пачка продолжает двигаться на выдачу еще гдето 2-3 см. Пачка останавливается, а Push plate отъезжает назад на 2-3 см.
Если push plate не сделает это доталкивающее движение, может так оказаться, что нижние отставшие купюры могут остаться внутри, расстояние от пачки до push plate может быть разным (зависит от смазки его направляющих, состояния двигателя и чего-нибудь другого) после xport он не контролируется. Данный процесс у меня записан на видео, но мне совсем не хочется выкладывать его в Сеть. Такая последовательность выполняется на всех наших устройствах. Если в какойто момент времени доталкивание пропадает, то появляются проблемы с выдачей пачек купюр: выезжают "лесенкой", нижние могут быть недоступними клиенту совсем. Замена двигателя push plate это всегда решала.
Если у кого-то работает иначе, то это может значить либо неисправность двигателя (как по мне то весьма вероятно), либо ничего не значить. Во втором случае я бы внимательно поизучал последовательность выдачи, я думаю, отсутствие доталкивания должно быть чемто компенсировано.
Golden, извините, мало времени было, торопился и промахнулся.
Да 100 шт. на живую выдачу ставить не стоит :). Я стараюсь столько и не запихывать для теста выдачи - лишнее превышение нагрузки на ремни, зачем это...
Barkas
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 03:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение Barkas »

ded_AG писал(а):. При этом push plate следует за пачкой на расстоянии гдето в 1 см
Насколько мне помнится пуш рлата не следует, а именно толкает пачку
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Частичные Ретракты

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

alemcard82 проблему решил?
Ответить