неисправность сенсорного монитора

Установка, ремонт и обслуживание устройств компании DORS

Модератор: DORSupport

Medeya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 03:50
Благодарил (а): 3 раза

неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение Medeya »

Доброго времени суток.
Может кто посоветует что можно сделать.
Ситуация следующая: с одного места на другое перевезли терминал. При подключении вышел из строя монитор (сенсорное управление). Монитор поменяли, при включении вышел из строя системник. Поменяли системник. Запустили. Часа через два вышел из строя монитор. Заменили. Втечении двух недель поменяли пять мониторов. Выходят из строя и контроллер и датчики сенсора. Что делать? Так и мониторов не напасешся. :wall:
Adrenal
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение Adrenal »

Давайте разберемся, сначала какой терминал, 1122 или 1122-M1 и какой питальник установлен в системном блоке?
В 1122 системник питался 24V потом модифицировали и он питается от 12V, что стало приводить к перегоранию 12V ветки в блоке распределения питания, это тот что справа от системника висит. Контроллер монитора питается так же от 12V, контроллер тачскрина питается от 5V которое идет по USB.
Поэтому сначала я проверил бы питание системного блока особенно ветку 12V, потом 5V ветку в самом системнике. И для профилактики поменял бы распределитель питания, вместе с монитором в следующий раз.

P.S. Так как Дорс у нас оригинальная контора и паяет провода для USB сама, то я проверил бы еще и КЗ на USB, не те что с материнки идут, а те что выносным шлейфом подключены.
Medeya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 03:50
Благодарил (а): 3 раза

Re: неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение Medeya »

Терминал 1122, запитка 24В.
Контроллер тачскрина запитан от USB.
Блок питания меняли, ни каких результатов. Да и по идее не должен он был влиять на контроллер. 5В берется то от блока питания системника.
Что касается шлейфа USB, то я не понял, какой именно шлейф Вы имели ввиду: 1. от материнки к гнездам на корпусе системника;
2. от системника к монитору;
3. от датчиков тачскрина к контроллеру (внутри монитора).
И еще вопрос, возможен ли выход из строя контроллера при поломка датчика (микротрещины)
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение HellAnger »

ох уже эти терминалы... по ситуации - 90% КЗ где-то, у меня на терминале так полетел монитор, матрица умерла и тачскрин живой остался, получили новую матрицу по гарантии - поставили, 3 дня - труп. Лень было заморачиваться и искать где проблема 8-) разобрал 17' монитор и поставил его матрицу с питанием 220 В
Adrenal
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение Adrenal »

Medeya писал(а):Что касается шлейфа USB, то я не понял, какой именно шлейф Вы имели ввиду: 1. от материнки к гнездам на корпусе системника;
Открываем системник и видим, что от материнки по левому краю идут провода, которые подключаются на материнке к дополнительным выходам USB и на плату выносных USB, которая прикручивается к корпусу. Если там все нормально, но посмотрите на сам USB кабель, если он серый Beltronics то меняем на нормальный, длина 3 м.
Medeya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 03:50
Благодарил (а): 3 раза

Re: неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение Medeya »

Внутри системника все нормально. Кабель от системника до монитора менялся. Толку ни какого
Adrenal
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение Adrenal »

Чудес не бывает:
1. Где-то КЗ что ведет к перегоранию сенсорного контроллера
2. КЗ нет, монитор заведомо рабочий (проработал например на стенде около суток), кабель соединяющий системник новый и полностью рабочий, то остается только одно, смотрите в системник, что-то с материнкой, а то что его поменяли, так это не факт что в нем новая мать, а не новый винт.

P.S. Видел я такой терминал где-то в Долгопе, мониторы надо было каждые 2 часа менять, снимаешь моник, кладешь на стол, а он работает. Вылечили заменой системника, полностью залили софт с нуля ( не клонировали, а ставили с нуля) и как-то забыли об этом терминале.
Medeya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 03:50
Благодарил (а): 3 раза

Re: неисправность сенсорного монитора

Непрочитанное сообщение Medeya »

Сегодня ездил на этот злополучный терминал. Спасибо за подсказки. Если бы током не долбануло, хрен бы нашёл неисправность. Когда менял системник, выключал терминал из розетки. Когда включил обратно, наверно перевернул вику и фаза пошла по другому проводу. Короче, на задней стенке питающий кабель (220В) приходит на колодку, колодка закреплена на металлической пластине, один из проводов попал под пластину и изоляция на нем перетерлась. В итоге 220В поступало на корпус. Сколько уже ругался на счет хорошего заземления, но никаких подвижек, а так бы может и все обошлось.
Короче неисправность устранена, тему, думаю, можно закрыть.
Еще раз спасибо за помощь. :yahoo:
Закрыто