Банкомат недовыдал деньги

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Dan »

Gomer_39 писал(а):Где найти отображение ошибки? и куда делись деньги?
Это надо искать в логах банка и процессинга; а так как вам не дадут все это высматривать самому, нужна помощь полиции, прокуратуры.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Gomer_39
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:44
Авто: toyota
Благодарил (а): 9 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Gomer_39 »

Dan писал(а):Gomer_39 -Есть возможность узнать, процессинг у банка свой или сторонний?
Поясните пожалуйста, что такое процессинг?
Как мне пояснили в нашем филиале - со счета все я получил. Это увидел и головной офис Москва, и Владимирский ф-л (он готовил ответ на мое заявление). Владимирский ф-л запросил у нашего информацию об излишках. В каком виде эта инфа была предоставлена туда - я не знаю. Но ее хватило, чтоб сказать об их отсутствии. Все разборки по моему вопросу (так называемое сл.расследование) происходило максимум за один день. На это намекнула и работник Владимирского ф-ла: заявление получили давно, а документы с нашего филиала "недавно".
Хронология: 26 июня подал заявление; 30 июля - о принятом решении наш ф-л ничего не знает, говорят, как Москва даст результат, так и ответим, ВСЕ данные по банкомату у них, так как р/с московский; 31 июля - пишу на сайт банка Нач.департамента по работе с обращениями Станецкой; тишина; 2 авг - захожу узнать - обо мне все в курсе, операционистка только увидев паспорт зовет старшую, та сразу: "пройдите к управляющему"; управляющий: денег не дадим, так как чеки в получении есть, журнал подтверждает, излишков нет. Ответ готовим не мы, как будет напечатан - позвоним. 6 авг- забрал ответ, в котором все изложенное управляющим ранее.
Похоже, сам банкомат никто не "пытал".

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Dan писал(а):Это надо искать в логах банка и процессинга;
Еще раз спосибо форумчанам, почти разобрался.
Только по терминологии, мне это нужно, чтоб правильно задавать вопросы проверяющим:
"В логах банка": логи - это внутренняя программа банкомата (по типу внутренних записей винды, которая с трудом удаляется и, если диск не форматнут, восстанавливается спец программами, думаю мысль поняли :wink: )? И, чтоб до них добраться, нужно спецам подключаться к банкомату, предварительно его открыв?
ИЛИ специальный работник банка со своего компа может посмотреть любые логи своих банкоматов?
Процессинг???
Еще раз извиняюсь за такие вопросы. Для вас они наивные, а для меня важны.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
NKR 1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

У этого банкомата бабки могут упась под шаттер, как выяснить - запросите допустим 100 руб, но не забирайте, а посмотрите внутрь открывшегося шаттера, вниз. Если деньги упали, то могут быть немного видны. Тогда можно уже банк напрячь. Доставать не пытайтесь - или сломаете шторку, или без пальцев :)
Gomer_39
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:44
Авто: toyota
Благодарил (а): 9 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Gomer_39 »

Ex-OSB2006 писал(а):У этого банкомата бабки могут упась под шаттер
Спасибо за совет. С моей операции прошло уже полтора месяца. Наверняка несколько раз были инкассации. Подскажите, а могут ли видеть при инкассации сотрудники, ремонтники, завалившиеся купюры. Или это надо туда специально лезть-ковырять.
Как я понял из предыдущих постов, тому, кто увидел завалявшиеся купюры, они не нужны, легче их сдать в банк, ибо к ним потом возможна претензия кассиров, инкассаторов и т.п. Да?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Dan »

ну,если коротко,прицип работы банкомата из Wikipedia:
"После загрузки карты в карт-ридер банкомата держателю карты предлагается ввести секретный код (ПИН-код) для авторизации картодержателя. Далее предлагается выбор доступных операций (при выборе операции также может запрашиваться ПИН-код; это зависит от конкретных настроек конкретного банкомата). После выбора операции банкомат шифрует полученную информацию (содержимое магнитной полосы/чипа, введенный ПИН-код, запрошенную операцию) и передает данные в процессинговый центр банка-эквайера (банка, обслуживающего банкомат).

Банк-эквайер отправляет в платежную систему запрос на проведение операции. Платежная система маршрутизирует запрос в банк-эмитент (банк, выдавший карту) и, получив согласие либо отказ (код авторизации), передает банкомату команды на выполнение или отклонение запроса. При этом все действия по отправке запроса, обработке ответа на запрос, выдаче/приему денег из кассет фиксируются, что позволяет провести расследование в случае, если операция оспорена."


"Большинство российских банков, эмитирующих банковские карты, создают собственные банковские процессинговые центры — структурные подразделения банков, осуществляющие информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчётов и обеспечивающие проведение внутрибанковской обработки операций с пластиковыми картами. Здесь можно найти практически полный перечень всех процессинговых центров России (как внутрибанковских, так и в форме самостоятельных юрлиц).

Каждая из систем расчётов по пластиковым картам, накладывает свои требования на процессинговые центры, осуществляющие обработку операций по пластиковым картам. Так например:

Visa International и MasterCard International — требуют сертификации платёжными системами в качестве процессора третьей стороны
Diners Club International и American Express требуют лицензирования платёжными системами на технологическое обеспечение операций.

Процессинговые центры в России также должны быть лицензированы ФСБ на предоставление услуг по шифрованию информации в международных платежных системах с использованием банковских карт и техническое обслуживание шифровальных средств, предназначенных для использования в международных платежных системах."
Спойлер
Спойлер
Удачи!
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

Gomer_39 у вас столько вопросов, вы точно не собираетесь этой информацией пользоваться в каких то своих целях???? :rofl:
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
Gomer_39
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:44
Авто: toyota
Благодарил (а): 9 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Gomer_39 »

STRATEG48ru писал(а):Gomer_39 у вас столько вопросов, вы точно не собираетесь этой информацией пользоваться в каких то своих целях????
исключительно в своих, чтоб вернуть свои деньги, которые недовыдал банкомат. :sad: Просто хотелось понять это существо - банкомат. Буду обращаться в полицию, прокуратуру, суд. Представьте ситуацию: прошу то, не знаю что, а там люди вообще далеки от лент, логов, журналов и шаттеров с диспенсерами. fp:|. Да еще если придет подкованный юрист с банка. Тогда вообще капец. Им что принесешь, то они и посмотрят. Я вообще до вчерашнего дня не знал подобных терминов. Мне раньше что говори - понять не смогу (да в банке много и не говорили - деньги получил все, иди гуляй). А в органах тем более. Перед этим, конечно, напишу в головной офис и цб. Может, полюбовно разрешится вопрос.
Так что поверьте - я здесь не корысти ради...
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Dan »

Gomer_39 писал(а):а там люди вообще далеки от лент,логов,журналов и шаттеров с диспенсерами
Так для этого прокуратура запросит помощь независимого специалиста(-стов), и уже тот будет разбираться с логами, журналами и т.д., и в конце даст свой вердикт, а прокурор прикрепит это к делу.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Noodle
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Noodle »

А деньги из папки не могли пропасть?
Gomer_39
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:44
Авто: toyota
Благодарил (а): 9 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Gomer_39 »

Dan писал(а):Так для этого прокуратура запросит помощь независимого специалиста(-стов),и уже тот будет разбираться с логами,журналами итд и в конце даст свой вердикт,а прокурор прикрепит это к делу
В теории - да. А так, думаю ограничится запросами в банк и получит те документы, которые мне озвучил банк, специалистов привлекать дорого и долго. Еще подумают, что я деньги получил и шантажирую банк, навариться хочу. С первого взгляда так и выглядит. Думаю, некоторые на форуме тоже не верят в случившееся.
НО если я попрошу запросить те документы, о которых я узнал на форуме, тогда шансы увеличиваются.
Не подумайте, что я загружаю форум проблемой, как вернуть деньги. Мне важно, где искать. Принцип работы банкомата исключительно касательно моего вопроса.
Noodle писал(а):А деньги из папки не могли пропасть?
НЕТ. Одной рукой деньги с шаттера взял, положил в папку (файлик, мультифорка, как пакет)(так три раза). Папку аккуратно в портфель. Портфель домой. Там считать (нужно было распределить деньги по платежам). Не хватает. Грусть. Еще пересчет. Вся семья пересчет. Грусть. Поиск случаев в интернет. Утро-банк-заявление. Ждать. :sad:
Noodle
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Noodle »

Если из папки не могли пропасть.
Тогда остается:
Деньги валяются в сейфе.
Или при инкассации деньги, которые валялись в сейфе, взяли инкассаторы.
Gomer_39
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:44
Авто: toyota
Благодарил (а): 9 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Gomer_39 »

Noodle писал(а):Или при инкассации деньги которые валялись в сейфе взяли инкассаторы.
Так говорят же в теме, что опасно брать. Могут спросить с тех, кто лазил в банкомат. :shock:
А то, что деньги валяются в банкомате, сам банкомат как-то отмечает (в логах и т.п)?
Cubovod
Местный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Cubovod »

Gomer_39 писал(а):Процессинг???
Вот тут немного информации есть, дальше по ссылке есть интересный блог А.Чиркова


И вот еще руководящий документ для освоения терминологии при обращении в гос.органы.

Добавлено спустя 31 минуту 36 секунд:
Gomer_39 писал(а):а то что деньги валяются в банкомате, сам банкомат как то отмечает (в логах и т.п)?
Банкомат их отмечает в журнальной ленте, электронном журнале и других логах как "успешно выданные", либо как какой-то Error по устройству выдачи (диспенсеру), хотя, на самом деле, они лежат в сейфовом пространстве, под шаттером и прочих местах для этого не предназначенных.
Он не фиксирует (нет таких средств контроля - камеры, датчики, оптопары и т.п.) веерное раскидывание пачки или части пачки денег по сейфу.

Разлетевшиеся по сейфу деньги обнаруживают инкассаторы, которые имеют доступ сейфу (не каждый сотрудник банка имеет доступ к сейфу). Инкассаторы лица материально ответственные, подписывают договор о полной материальной ответственности и понимают, что существует фактический пересчет привезенных ими денег кассиром, и сверка его с расчетным остатком (чека инкассации), и проведение бухгалтерских проводок по счету банкомата (согласно журналов, реестров операций и т.п.). Также понимают, что деньги просто так не появляются в "непонятных" местах банкомата, что за каждой выдачей стоит клиент, который может написать претензию и последует разбирательство в виде актов, повторных осмотров сейфов с комиссией, объяснительных, служебных записок и т.п.
Так что инкассаторы знают, что чужие деньги брать нельзя (это к слову об инкассаторах).
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение duglass »

Я смотрю, тут даже меня процитировали. Уважаемый Т.С., ваша ситуация печальна, и то, что банк маленький, проблема в решении будет очень затянута!
1)Скорее всего, своих инженеров у них нет, привлекают стороннего, а там дело не быстрое.
2)При инкассации инкассы в диспенсер не лазят, меняют кассеты и закрывают сейф, ибо незачем, ничего не соображают в железе.
3)И, наиболее реальное, что деньги были недодадены со всех трех операций, а не с последней (тем более, что вас предупреждали о максимальной сумме снятия).
4) Из 3-го пункта в совокупности с 1и 2 получается, что истинную причину будут выяснять долго и перекидывать вину друг на друга.

И еще: 3 вариант еще более вероятен тем, что в логах все 3 операции прошли успешно.
Но истинной причины вам никто не скажет, и деньги будет вернуть крайне сложно!

Совет: деньги, даже в небольших суммах, обязательно надо пересчитывать!
Даже если бы вы это обнаружили прям у банкомата, и подняли шумиху, вам бы это тоже не помогло.
Только если бы вы заметили недостачу на 1-2 снятии, позвали бы сотрудника, на его глазах сняли 3-ю часть и там бы не хватало денег, вот тогда бы вашу проблему решили в кратчайшие сроки, а так это "глушняк".
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Naugad »

Так купюры все были по 5000? На ощупь не помните - одинаковы ли были первые две пачки, и как по сравнению с ними вторая? И ещё раз внимательно вспомните, что было после. А вдруг не банкомат?
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Gomer_39
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:44
Авто: toyota
Благодарил (а): 9 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Gomer_39 »

BlackBooker писал(а):Так купюры все были по 5000? На ощупь не помните - одинаковы ли были первые две пачки, и как по сравнению с ними вторая? И ещё раз внимательно вспомните, что было после. А вдруг не банкомат?
Первые две одинаковые (насколько пальцами можно сравнить, сами попробуйте +- 5-7 листов при пачке в 20), третья гораздо тоньше. Может, банкомат недодал в каждой по чуть-чуть. Может, такая реакция на мою карту, реакция банкомата в данный момент на такое количество купюр? Ведь редко кто снимает 20 купюр по 5000р. К тому же меня предупреждали - по много (более 150000р.) не снимай, банкомат ошибается. А тут взял и ошибся на 100 000р.
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение duglass »

Gomer_39 писал(а): Ведь редко кто снимает 20 купюр по 5000р.
У меня есть банкомат на обслуживании, в котором с одной карты в день снимают лимон, так что
в этом твои подозрения не обоснованы.
В общем, разбирайся с банком, тут можно миллион версий выдвинуть, и только одна правильная!
Насколько я знаю, зарегистрированных спецов из этого банка на нашем форуме нет, а все остальные могут строить только гипотезы, основываясь на вашем рассказе.
Это неконструктивно, не теряйте зря время, пока не появится новых данных в обстоятельствах вашего дела, тут помочь вам нечем!
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Thunder
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение Thunder »

Gomer_39 писал(а):Снимал в три раза: 100 000р., 100 000р., 45 000р. с бкномата в холле банка (их там два)
Еще раз. Купюры все по 5000 р. были? Или тысячные, пятисотки, к примеру, тоже попали? Если попали, то возможна банальная пересортица в кассете, т.к. размер купюр 1000 и 5000 рублей одинаков. На моем веку и 500 рублевые из 5000-ой кассеты выплевывал. Есть вариант и с тем, что при выгрузке просто не поменяли реджект-кассету, и излишки попали в следующий операционный цикл банкомата. Человеческий фактор еще никто не отменял. А вообще, еще раз посмотрите движение средств по карте. Может, все же списание прошло именно на 195 т.р. Не поленитесь, возьмите выписку по карте. Cитуаций, когда клиент доказывает именно свою неправоту, поверьте, более, чем достаточно.
А небо все точно такое же, как если бы ты не продался...
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение central »

Thunder писал(а):Cитуаций, когда клиент доказывает именно свою неправоту, поверьте, более, чем достаточно.
Сегодня ситуация была (часто такую наблюдаю, правда без воплей): Отделение сбербанка. Рядом стоят два 6632. Один я ремонтирую, второй люди "мучают". Слышу крик женщины (Ж): Где деньги?!!!! Бл..ь, где деньги?
Смотрю на банкомат - мигает "вставьте карту". Смотрю на женщину - держит в руке чек, смотрит на банкомат и кричит!
У меня смех. Спрашиваю, какие деньги? :rofl:
Ж: Банкомат деньги списал 10000 и не выдал, БЛ..Ь!!! Ударяет по банкомату в надежде получить свой джекпот :rofl: .
Я: на чеке посмотрите, что написано?
Ж: "Операция не может быть выполнена" (И вот тут она делает такое лицо, как будто только зашла в банк и ничего не слышала и не видела, а тем более - не материлась на весь тамбур).
Я: fp:|
TROUBLE-SHOOTER
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Банкомат недовыдал деньги

Непрочитанное сообщение popovsg »

central, так это ж клиенты!.. Мать их так.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Ответить