Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Банкоматы компании Diebold
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

Банкомат Opteva 560
Помогите понять причину возникновения шибки DR01:3A:31:46.


В статус листе следующая последовательность:
DR01:23:00:01 02/11/12 14:37:23 CUSTOMER TIMEOUT
DR01:3E:35:45 02/11/12 14:37:25 SENSOR JAMMED
DR01:3A:34:45 02/11/12 14:37:27 TRANSPORT MOTOR FAULT
DR01:3A:31:46 02/11/12 14:37:38 TRAY FAULT

По факту:
Клиент заказал сумму - одна купюра, которая ушла вправо презентера и не вышла, в результате второй статус нам понятен, так как сенсор был заблокирован и дамп не удался. (Деньги с клиента списаны.)
Но откуда возникает 4ый статус который говорит нам о неисправной работе трея. Причем создать такую ошибку мы не можем искусственно.

Данная проблема повторяется не первый раз. Сколько не тестировали диспенс одной купюры и презент мы не замечаем серъёзный снос её вправо. На вид ремни имеют нормальную натяжку. Шатр перебрали - работает исправно, не клинит. Транспортные направляющие планки все на месте. Детальное тестирование кама проходит безупречно. Чем это всё может быть вызванно.
П.С. И ещё вопрос: Чем можно регулировать возможные перекосы трея в верхенм положении?
Последний раз редактировалось Lucky 06 мар 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название темы
Аватара пользователя
Sakhalinec
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 май 2011, 10:50
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Sakhalinec »

Tray Fault замятие в трее (презентрее). Ремни могут быть натянуты, но запылились и купюры плохо прижимают или не "целяют" (не хватает трения). Соответственно проскальзывают по ней. Транспорт поработал, купюру не удалил в диверт или не выдал, она осталась на путях. Пошла пуш-плата и замяла купюру где то на путях. Отсюда Jam или Fault. Если нет возможности заменить ремни: проверить на наличие перекоса ремней (какой то из боковых слетел с ролика?), можно "протереть" ремни. Я использую обычные влажные салфетки. Detailed Test - Transport - гоняем ремни и зажимаем салфеткой (влажной). Можно использовать чистую смоченную ветошь, сначала намыленную, затем просто мокрую (смыть остатки мыла с ремня). Так по 3 -5 циклов теста на каждый ремень презентера. Трение увелчивается, купюры цепляет хорошо. Помогает на пару тройку месяцев. Но важно еще натяжение, если ремни растянуты - менять однозначно.
-----------------------
Было нечто подобное на 520-ой. Три купюры замяло справа на выходе, перед шаттером. Слетел правый ремень транспорта презентера. Поменял ремни :-)
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

Диспенс происходит нормально, купюра ложится ровно, далее при презенте трэй поднимает их вверх и толкает пушплатой а не ремнями, ремни в презенте участвуют только в последний момент у шатра протаскивая купюру 5 см (примерно). Причём тут объясните трение ремней призентора к сносу вправо и замятию? :???: .Может я и не прав но думаю всё дело в трее: падл вилы могут сносит одиночную купюру в опущенном трее. При презенте купюра может цепляться о боковую стенку призентера одним углом и происходит замятие или разворот её и последующее наматывание на переднюю ось у шатра/застревание на экзите. Jam - естественно говорит о заблокированном Экзит датчике. Попытка сброса в диверт не проходит и возникает TRANSPORT MOTOR FAULT, Но почему выходит потом ошибка DR01:3A:31:46, которая указывает на заблокированный кам или трей. Шатр при этом не заблокирован. :unknown:
П.С. попробуем ещё раз промыть ремни, но это уже делалось. :???:
Аватара пользователя
Sakhalinec
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 май 2011, 10:50
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Sakhalinec »

Замятые купюры не пускают пушплату к экзит сенсору при попытке дампа. Отсюда Tray Fault.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

Купюру находили на презенторе у шатра, а бывало и так что в диверте и не замятую... но никак не у трея с заблокированной пушплатой.
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

Slyder писал(а):По факту:
Клиент заказал сумму - одна купюра, которая ушла вправо презентера и не вышла, в результате второй статус нам понятен, так как сенсор был заблокирован и дамп не удался. (Деньги с клиента списаны.)
Проблема обычно возникает при выдаче одной купюры, не так ли?

Чем меньше размер купюры, тем выше вероятность возникновения ошибки?
Slyder писал(а): Но откуда возникает 4ый статус который говорит нам о неисправной работе трея. Причем создать такую ошибку мы не можем искусственно.

Данная проблема повторяется не первый раз. Сколько не тестировали диспенс одной купюры и презент мы не замечаем серъёзный снос её вправо. На вид ремни имеют нормальную натяжку. Шатр перебрали - работает исправно, не клинит. Транспортные направляющие планки все на месте. Детальное тестирование кама проходит безупречно. Чем это всё может быть вызванно.
П.С. И ещё вопрос: Чем можно регулировать возможные перекосы трея в верхенм положении?
Смотрите в сторону корректной настройки положения Money Stop-ов (по самой высокой, если рассматривать размеры банкноты как ШИРИНАхВЫСОТА) и кнопок высоты купюры на кассетах (по используемым в конкретной кассете купюрам).

Какая установлена версия AFD firmware? Какие в банкомате используются купюры (ШИРИНАхВЫСОТА)?

Подробней опишите проблему с перекосом трея. Обычно ничего регулировать не нужно.

Обратите внимание на то, чтобы трей при подъёме не цеплялся за стенку, отделяющую его от диверта. Альтернативно одаренные нередко вставляют диверт-кассету вверх ногами и загибают эту стенку настолько, что она начинает цеплять за трей. Но это так, крик души, Ваша проблема с этим, уверен, не связана.
Slyder писал(а):Диспенс происходит нормально, купюра ложится ровно, далее при презенте трэй поднимает их вверх и толкает пушплатой а не ремнями, ремни в презенте участвуют только в последний момент у шатра протаскивая купюру 5 см (примерно). Причём тут объясните трение ремней призентора к сносу вправо и замятию? .Может я и не прав но думаю всё дело в трее: падл вилы могут сносит одиночную купюру в опущенном трее. При презенте купюра может цепляться о боковую стенку призентера одним углом и происходит замятие или разворот её и последующее наматывание на переднюю ось у шатра/застревание на экзите. Jam - естественно говорит о заблокированном Экзит датчике.
Вы всё правильно описываете, именно так и происходит.
Slyder писал(а):Попытка сброса в диверт не проходит и возникает TRANSPORT MOTOR FAULT, Но почему выходит потом ошибка DR01:3A:31:46, которая указывает на заблокированный кам или трей. Шатр при этом не заблокирован.
П.С. попробуем ещё раз промыть ремни, но это уже делалось.
Вы не очень верьте этой расшифровке ошибок, ошибка DR01:3A:31:46, по моим данным, указывает на некорректную настройку Money Stop-ов и кнопок высоты на кассетах. По Вашим, кстати тоже так выходит. :)
Slyder писал(а):Купюру находили на презенторе у шатра, а бывало и так что в диверте и не замятую... но никак не у трея с заблокированной пушплатой.
Сообщите размеры купюр, версию фирмваре и настройку MoneyStop-ов. Всё решаемо.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

artischev писал(а):Проблема обычно возникает при выдаче одной купюры, не так ли?
Да. :)
artischev писал(а):Сообщите размеры купюр, версию фирмваре и настройку MoneyStop-ов. Всё решаемо.
Больший размер: 66х133мм
Меньший : 61х121мм (согласен меньше общепринятых размеров в большинстве стран :hi: )
MoneyStop (Расчёска-ограничитель если я не ошибаюсь) настраивается на глаз, из соображений +5мм к ширине большего размера, чтобы избежать зажатия.
Может это важно, но кассеты не сконфигурированы по размеру и лишь указан тип A,B,C,D (остальное определяет процессинг).
Прошивку сейчас не могу сказать. Знаю только что после того как сделали некоторую механическую доработку , диспенсер установили в банкомат, если поможет то отпишусь. Жду вашего совета.
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

Slyder писал(а):Больший размер: 66х133мм
Меньший : 61х121мм (согласен меньше общепринятых размеров в большинстве стран )
MoneyStop (Расчёска-ограничитель если я не ошибаюсь) настраивается на глаз, из соображений +5мм к ширине большего размера, чтобы избежать зажатия.
Может это важно, но кассеты не сконфигурированы по размеру и лишь указан тип A,B,C,D (остальное определяет процессинг).
Money Stop лучше настраивать не на глаз, а по TM-000027.

Несмотря на то, что кнопочки H0, H1, H2 у Вас не установлены, это не значит, что кассета не сконфигурирована по высоте купюры. Она сконфигурирована, но неправильно. Процессинг не участвует в кодировке высоты выдаваемых купюр. Это можно сделать только настройкой кассет.

Загляните под стакер, рассмотрите как устроен "фиксатор" Money Stop-ов. Вы увидите, что у них есть, так скажем, "определённые" положения. Двигать всё это хозяйство нужно только снизу, за "зубья расчёски" ни в коем случае!

Если смотреть на стакер сверху, на одной из пластиковых рамок, через которые проходят "пальцы" нанесены цифры. Money Stop-ы ставьте в положение 4.

Вероятно, что прошивка диспенсера у Вас не ниже 3.хх. Тогда Вам нужно установить на кассетах кнопки H2 и соответствующим образом откорректировать кнопки Mp. Что такое Mp и как оно ставится - объяснять?

Вероятно, это решит Вашу проблему. Я бы еще потестировал набор в стакер единичных купюр высотой 61 мм, возможно, что для этого размера оптимальным будет кодировка высоты H1. Но для начала этим не заморачивайтесь, это уже программа-максимум.
Slyder писал(а):Знаю только что после того как сделали некоторую механическую доработку , диспенсер установили в банкомат, если поможет то отпишусь.
Пишите даже если и не поможет, во что я не верю.

Расскажите про некоторую механическую доработку, интересно. Услуга за услугу.

Что там насчёт перекоса трея в верхнем положении? Что не устраивает?
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

artischev писал(а):Несмотря на то, что кнопочки H0, H1, H2 у Вас не установлены, это не значит, что кассета не сконфигурирована по высоте купюры. Она сконфигурирована, но неправильно. Процессинг не участвует в кодировке высоты выдаваемых купюр. Это можно сделать только настройкой кассет.
Прошу меня извинить, кассеты у нас сконфигурированы по этим параметрам 8-) , я перепутал это с типом валюты и номиналом, вроде бы есть как таблица где показано как надо конфигурировать кассету под определённый номинал, определённой валюты. Нашей валюты там нет и мы настроили кассеты следующим образом (и приняли за стандарт, в принципе всё давно уже так работает и особых проблем не возникало, поправьте если не верно.)
У нас
A - H2 (49-024316)
B - D0,H2,MP (49-024316)
C - D1,H2,MP (49-024316)
D - D1,D0,H2 (49-024317)
artischev писал(а):Money Stop лучше настраивать не на глаз, а по TM-000027.
У меня этот TM по кассете, про Money Stop-ы нет ни слова, ищу .... Если вам не трудно не могли бы выложить этот TM :wink:
artischev писал(а):Загляните под стакер, рассмотрите как устроен "фиксатор" Money Stop-ов. Вы увидите, что у них есть, так скажем, "определённые" положения. Двигать всё это хозяйство нужно только снизу, за "зубья расчёски" ни в коем случае!
Всегда так делали :), надеюсь я найду таблицу по которой вы определили 4 положение.
artischev писал(а):Расскажите про некоторую механическую доработку, интересно. Услуга за услугу.
добавлена некоторая шероховатая поверхность на передней вертикальной стенке стэкера - добились того что одиночную купюру уже не сносит на трее. Три дня работает пока нормально, к изменениям могу ещё добавить то что падлвилы правый сменили с левым, из-за того что они стачиваются по углам.
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

Slyder писал(а):Нашей валюты там нет и мы настроили кассеты следующим образом (и приняли за стандарт, в принципе всё давно уже так работает и особых проблем не возникало, поправьте если не верно.)
У нас
A - H2 (49-024316)
B - D0,H2,MP (49-024316)
C - D1,H2,MP (49-024316)
D - D1,D0,H2 (49-024317)
Всё правильно.
Slyder писал(а):добавлена некоторая шероховатая поверхность на передней вертикальной стенке стэкера - добились того что одиночную купюру уже не сносит на трее. Три дня работает пока нормально, к изменениям могу ещё добавить то что падлвилы правый сменили с левым, из-за того что они стачиваются по углам.
Да, так делали. Работало, чем дело кончилось - не знаю.

Лепесточки, помнится, меняли, кончики им подстригали. Пустое это. По моему опыту, правильная кодировка кассет по высоте решала проблему. Корректно установленные Money Stop-ы тоже помогали, но это не так важно.
На этот форум можно и нужно загружать полезные файлы и картинки!

Как мне этого не хватает на других ресурсах...
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

не пойму как кодировка кассет может влиять на появившиеся "механические" проблемы со сносом купюры на презенторе. Кодировка высоты определяет алгоритм работы пушплаты или трея? Вообщем, проблема то в том что купюру часто находили развёрнутой на 90 градусов у шатра при презенте,или намотанной\замятой на оси передней презентора, и все эти проблемы почему-то начали появляться в зиму(3-4 случая за один месяц), может одно с другим завязано?
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

Slyder писал(а):не пойму как кодировка кассет может влиять на появившиеся "механические" проблемы со сносом купюры на презенторе. Кодировка высоты определяет алгоритм работы пушплаты или трея? Вообщем, проблема то в том что купюру часто находили развёрнутой на 90 градусов у шатра при презенте,или намотаннойзамятой на оси передней презентора, и все эти проблемы почему-то начали появляться в зиму(3-4 случая за один месяц), может одно с другим завязано?
При наборе пачки в стакер диспенсера Opteva пуш-плата позиционируется в зависимости от высоты купюр, закодированной кнопками на используемой кассете. Если пуш-плата отходит дальше, чем требуется, купюра пролетает больший путь и увеличивается "дисперсия" пачки. При наборе одиночной купюры она не "поджимается" другими лежащими сверху купюрами и благодаря укладочным лепесткам, случается, "утанцовывает" в сторону. Потом такая купюра при презенте имеет шансы зацепиться за боковую стенку и развернуться, замяться и т.п. Набор уже двух купюр резко уменьшает вероятность возникновения этой проблемы.

Кто-то где-то когда-то рассказывал (не помню, будем считать что я сейчас фантазирую) что проблему почти побороли, установив минимальную сумму выдачи 10 гривен при том, что младший номинал был 5 грн. Т.о. выдавалось минимум две пятерки. Набор же единичной двадцатки уже практически не вызывал проблем. Т.е. увеличение размера купюры с 118х63 до 130х69 (на 20 процентов) резко уменьшало вероятность её "сноса".

Почему проблема вылезла зимой - не знаю. Можно предположить, что задубевшие от холода резинки оказывают влияние на нестабильность траектории движения купюры. А может просто совпало.

О холодах. Моя зима теплая, повезло. Но всё-же, каждую зиму, особенно при падении температуры ниже +2, я ездил особенно часто на одни и те же банкоматы. Их объединяла установка в неотапливаемых помещениях. Есть, конечно, требования изготовителя к месту установки, но кто их читал? Обеспечьте своим банкоматам +10 в сейфе и зима не будет отличаться от лета.

Кстати, вспомнил еще момент, на всякий случай опишу. Важно, чтобы стопка купюр располагалась в кассете как можно ближе к центру. С гривной дело осложняется защитной полоской, которая, попадая под Take Away или Streeper Wheel-ы, могла изредка из купюры выдираться. Пришлось поэкспериментировать, подбирая настройки.

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:
Вот Вам, кстати, идея для борьбы с перекосом трея. Винт - М4 с конусной головкой.
Screw.jpg
А так я боролся с дрифтом купюр. :)
Решение, в принципе, рабочее, но проще кассеты правильно настроить. Ну, или как последнее средство.
Corners.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось artischev 03 мар 2012, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
На этот форум можно и нужно загружать полезные файлы и картинки!

Как мне этого не хватает на других ресурсах...
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

спасибо за фото:), довольно таки интересное решение. На счёт винта считаю применимым :) а вот второе думаю надо доработать, я за то чтоб не сверлить ничего :), надо попробовать пластиковые уголки на силикон посадить, или что, то в этом роде :), и делать это можно будет по факту на банкомате. :good:
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

Slyder писал(а):а вот второе думаю надо доработать, я за то чтоб не сверлить ничего , надо попробовать пластиковые уголки на силикон посадить, или что, то в этом роде , и делать это можно будет по факту на банкомате.
Согласен.

Но, как говорят, бытие определяет сознание, а сознание бытие. :)
Другими словами, был бы я сварщиком - приварил бы швеллер. Но я монтажник конструкций из гипсокартона, потому вырезал ножницами по металлу из UD профиля и посадил на саморезы-семечки. :)

Двухсторонний скотч, цианоакрилатный клей и холодная сварка в моих руках оказались непригодными.
На этот форум можно и нужно загружать полезные файлы и картинки!

Как мне этого не хватает на других ресурсах...
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

artischev писал(а): artischev
Кстати, а почему винт пусть даже и с конусной головкой? На этом месте должна стоять демпферная резинка, которую частенько размолачивает треем. Я вырезаю из плотной резины подобие оригинала, все выравнивается, да звук от удара трея не металлический.
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

ATMExpert писал(а):Кстати, а почему винт пусть даже и с конусной головкой? На этом месте должна стоять демпферная резинка, которую частенько размолачивает треем. Я вырезаю из плотной резины подобие оригинала, все выравнивается, да звук от удара трея не металлический.
От лени. Вариант со специально вырезанной резинкой, убежден, будет лучше.
Последний раз редактировалось artischev 03 мар 2012, 03:20, всего редактировалось 2 раза.
На этот форум можно и нужно загружать полезные файлы и картинки!

Как мне этого не хватает на других ресурсах...
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

artischev писал(а):От лени
Лень как говорится двигатель прогресса :)
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

ATMExpert писал(а):Лень как говорится двигатель прогресса
Кстати, винт хорошо себя показал, а шум при закрытом сейфе не мешает.

Похвастайтесь, выложите фото, пожалуйста. Очень любопытно посмотреть как Вы резинку крепите.
На этот форум можно и нужно загружать полезные файлы и картинки!

Как мне этого не хватает на других ресурсах...
Аватара пользователя
pribor
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение pribor »

artischev писал(а):Решение, в принципе, рабочее, но проще кассеты правильно настроить. Ну, или как последнее средство.
спасибо, порадовали. давно так не смеялся :-) эту фотку надо поместить в раздел Юмор :crazy:
ATMExpert
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение ATMExpert »

Вот картинка с установленной новой резинкой
IMAG0097_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lucky 05 мар 2012, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Картинка добавлена в сообщение
Ответить