X.25->TCP/IP

банкоматы компании NCR

Модератор: central

Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение antihero »

Доброго всем времени суток.

Требуются практические советы и опыт в данном вопросе. Требуется перевести NCR 5870 (Pele2) с х25 на TCP/IP. На матери имеется интегрированная сетевая карта. OS/2 уже снесли, стоит ХР. Знаю, что смена протокола связи делается в настройках в АПТРЕ из-под Supervisor.

Есть какие-то пропущенные моменты или тонкости?
Плату-адаптер х25 выдергивать надо? Интегрированная сетевуха включается из Bios, или активна по умолчанию? Если с ней не срастется, на матери есть PCI слоты?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение Dan »

Когда-то давно, на одном 5870 ( PI 233 MHZ MMX по-моемому) вначале связь была на X.25. Потом переводили на TCP/IP.
Уже точно не помню, но кажется в BIOS-e по умолчанию Ethernet disable.У нас то ли драйверов не нашлось под NT 4.0 на интегрированую сетевую,то ли она не работала,не помню.Мы поставили PCI Ethernet ,поставили драйвера,прописали IP,порты итд. Все заработало.
Нужно знать,что за mainboard стоит: Diamond, Phantom или что-то другое
P.S. Sorry,не заметил вверху написано maindoard Pele II.
Или все-таки Phantom? они похожи,только я вроде не встречал в корпусах от 5870 Pele II ( Может я ошибаюсь)
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение antihero »

спасибо за ответ, насчет материнки проверю.
правда, ни разу не встречал ни Diamond, ни Phantom. теоретически модель матери при тестировании устройств до загрузки должна же отобразиться?
мне казалось, что в 5873/5870/5884 шли Pele/Pele2
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение olegka_n »

antihero писал(а):что в 5873/5870/5884 шли Pele/Pele2
шли, я вот н-р, ни одного Phantom'а на них не встречал
Аватара пользователя
yandex
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение yandex »

на плате X25 нужно поставить перемычку в положение 380H, и на мат. плате если это pele2 должна быть красная хрень с переключателями там третий переключатель нужно поставить в положение ON, встроенная сетевая по умолчанию отключенна в BIOS ее нужно включить и будет тебе счастье

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
а вот на 5870 ты хрюшу зря ставишь будет тормозить и тупить лучше поставить так же полуось но только не с X25 а с TCP\IP будет намного быстрее и стабильнее работать, а с XP глюки тебе обеспеченны.
Почему я такой неграмотный? fp:|
Аватара пользователя
stiker
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:46
Авто: 4*4
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение stiker »

antihero
Соглашусь с коллегой yandex по поводу полуоси. У меня с десяток 5870 на ней работают, подключены через tcp/ip, всё очень стабильно.
И про перемычку с переключателем он правильно сказал. Софт можете у процессинга попросить или склонировать винт с рабочего банкомата.
Когда я свои банкоматы переводил с х25 на tcp/ip то делал ещё сброс nvram на материнке, иначе он не всегда "забывал", что он теперь не х25.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение Dan »

Может у вас модели 5870 поновее,чем у нас и у вас там стоят Pele/Pele II.
antihero писал(а):теоретически модель матери при тестировании устройств до загрузки должна же отобразиться?
Да.должна отобразится
У нас на старых 5870 стоят такие системники:
Спойлер
Diamond.JPG
Спойлер
Phantom.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение antihero »

sticker, yandex, решение было не мое, мне тоже простенькая OS/2 нравилась.
Просто у ВТБ24 есть софт для удаленного управления банкоматом: опроса состояния, перезагрузки, прогрузки картинок: Gate24. Нужен Windows и TCP/IP.
Мультикарта озадачилась внедрить его на всех банкоматах, поэтому старичков потихоньку апгрейдят. Работает, кстати, ничего так, вполне достойно. ХР ставил не я, возможно NCR вместе с образами прислали еще оперативку)
Всем еще раз спасибо за ответы, отпишусь потом, что получилось.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение Dan »

antihero
Ну раз решились апгрейдить,тогда стОит купить новый системник ( PIV )для 5870-мы уже на двух сделали апгрейд,работают стабильно на XP
Спойлер
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
yandex
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение yandex »

antihero Если ты работаешь в ВТБ24, звони или пиши на почту, чем смогу помогу, телефон в Outlook мой увидишь Юсупов Ян.
Последний раз редактировалось yandex 16 дек 2011, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
rs200154
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:37

Апгрейт NCR 5870

Непрочитанное сообщение rs200154 »

Добрый день! Стоит проблема перевода NCR 5870 c X25 на TCP/IP для работы через Интернет. Для этого нужно ставить XP и APTRA. Что лучше искать память или поменять материнскую плату (поставить PIVAT). Если PIVAT, то будут ли проблемы с запихиванием её в системный блок? Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение Dan »

rs200154
Если решили сделать апгрейд,то Pivat то нужно покупать новый корпус,вместе с материнской платой.
А как это будет?
rs200154 писал(а):NCR 5870 c X25 на TCP/IP для работы через Интернет.
Что-то не встречал чтобы банкоматы работали через и-нет.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

Dan писал(а):Что-то не встречал чтобы банкоматы работали через и-нет.
А как они обычно работают?
По теме. Тоже переводил 5870 с OS/2 X.25 на Windows TCP/IP. Использовалась штатная сетевушка. И даже апгрейда не делали, так завелось... :crazy: И Gate24 крутится. 8-) Правда, грузится долго... Но во время работы особо не заметно, вроде.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение Dan »

_LEXX_
Обычно это локальная сеть банка,которая подключена к процессингу ( LAN, WAN,итд- это уже нюансы) Дальше- тот же процессинг соединен с другими процессингами.Каким образом- не знаю,может и выходят в и-нет,но там должны быть разные hardware& software firewalls .
но сам банкомат введен в сеть банка.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

Dan
"Введен в сеть Банка" где, в какой точке? Банкомат стоит в каком-то магазине на Дальнем Востоке. Процессинг находится где-то в Москве. Связь от банкомата до процессинга "идет" через интернет. Понятно, что не напрямую. Стоит маршрутизатор, который поднимает криптотунель... Как-то так... Или мы о разных вещах говорим? :???:
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение Dan »

Наверное говорим о разных вещах
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
stiker
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:46
Авто: 4*4
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение stiker »

antihero
У нас gate24 есть для полуоси.
Аватара пользователя
yandex
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: X.25->TCP/IP

Непрочитанное сообщение yandex »

rs200154 писал(а):Что лучше искать память или поменять материнскую плату
Лучше новый системный блок, память тебя от глюков не спасет, там есть другие показатели которые с XP не в ладах, по поводу материнской платы не знаю не пробовал.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Dan писал(а):Что-то не встречал чтобы банкоматы работали через и-нет.
Понятно что они работают не напрямую через инет, банкомат использует защишенный канал, причем у разных банков разное оборудование и свои приколы.Но суть одна, в любом случае без интернета, либо корпоративной сети самого банка, банкомат не сможет поднять канал и связаться с процесингом. Поэтому выражение "Работает через инет" каждый понимает по разному, но фактически если не вдаваться в подробности, да банкомат работает через интернет.
Ответить