После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Любые проблемы с приемом купюр: BNA, GBNA, кассеты, прошивки, настройки и т.д.

Модератор: central

mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение mid »

Добрый день.
Мужики подскажите пожалуйста. Сервисным инженером производился ремонт GBNA (NCR 6632). Первоначально проблема была банальна - очердной клиент вместе с пачкой денег закинул в приемник монету, и все это дело успешно застряло в сепараторе. Поскольку я всего лишь ИТ специалист и доступ в сейфовую часть банкомата имею только по праздникам (в присутствии инкассаторов) и не имеющий опыта, стажировок и какой-либо документации, так как все ремонты у нас должны осуществляться фирмами с которми заключен договор по КТО (все доки что имею взял здесь) попытался устранить замятие стандартными способами, без демонтажа основных модулей - не вышло (слишком крепко застрял обрывок купюры в сепараторе. Как позже стало яно там была еще 10 копеечная монета).
Приехал инженер, который как выяснилось в схожей со мной ситуации (работает меньше месяца и не проходил никакого обучения). Далее история длинная - расказывать все смысла нет. Закончилось все тем, что при установке нового сепаратора были повреждены кабеля проводки идущие от платы закрепленной на нем же. Пока ждал очередного приезда инженера посадил все на скрутки, заизалировал аккуратно проложил кабеля, протестировал насколько это возможно (так как без сервисного ключа почти все пункты АПТРЫ кроме списка состояний устройств мне не доступны) - а именно произвел инициализацию через пункт 4-54 супервизора, скинул ошибки, прогнал купюру свою до escrow и обратно в режиме обслуживания. Хотели запускать. Но не успели, инженер вернулся с новым жгутом кабелей, который проходит от контроллера GBNA до платы расположенной у сепаратора. Он поменял этот кусок проводки и перестал открываться шаттер приемника (m-status:23).
ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ КАК ТАКОЕ МОГЛО ПОЛУЧИТЬСЯ. Надежды на сервисников NCR тают на глазах.
Ura
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:43
Авто: 2106
Откуда: Железногорск

Re: После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение Ura »

В данной ситуации я бы посоветовал проверить разьемы, которые инженер трогал руками. Повидимому в одном из них замялись контакты.
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение mid »

Да вроде по разъемам визуально все ок. Просто я не совсем правильно сформулировал вопрос. Хотел спросить может ли повлиять повреждение проводки ведущей от контроллера GBNA до платы закрепленной на сепараторе на работоспособность шаттера или же всему виной неисправность платы контролера шаттера?
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение antihero »

шаттер, по идее, отдельно управляется. если только преакцептор недоподключен и не инициализируется. но тогда были бы ошибки в аптре, хотя бы МС50. а может, совпало, и повреждена/отключена проводка на нем (шаттере)?
у меня однажды такое было, делал одно, а перестал открываться шаттер GBNA. так совпало, что при мне окончательно перетерлась изоляция плюсового провода питания шаттера и он коротнул. хорошо, что питалово разводится с платки внутри сейфа с отдельным предохранителем на каждый силовой выход и там были еще свободные контакты.
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение mid »

antihero писал(а):хорошо, что питалово разводится с платки внутри сейфа с отдельным предохранителем на каждый силовой выход
Я так понимаю это эта плата
DSC00624.JPG
Еще внутри сейфа есть эти. Ну я так понимаю - это usb хаб и аналогичная плата для диспенсера
DSC00625.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение antihero »

кстати, нет. на 6634, который я ковырял, питание бралось с одной из плат на 2 фото, по-моему с той, что глубже в сейфе. нашел прозвоном
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение mid »

Все пошло после замены платы GBRU interface.
Как я понял та что на втором рисунке глубже в сейфе отвечает за шаттер диспенсера, а та что ближе логически соединяет все usb устройства. Если не правильно поправьте.
Zasadist Automatic
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 23:14
Авто: Ford Focus 3d

Re: После ремонта GBNA перестал открываться шаттер

Непрочитанное сообщение Zasadist Automatic »

Так по очереди выкладываю: Стоит отдельно вытащить проводку и запустить тест по идее сорок раз должен закрыть и открыть. Далеее возможно виновата сама проводка, так вот достать проводку к нему другую и посмотри ,. Далее проверь может сам шаттер остался отрытым во время ваших манипуляций с ним и перегорел моторчик на самом Шаттере и обязательно не перепутай его порт
Ответить