принтер TP07 замятие в презентере

TP06/TP07/NP06/NP07/ND98/ND99/ND9A/ND9C/ND9D/ND9E/ND9G/TH21/TH22/TH30/Другие
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение mid »

Добрый день. Подскажите пожалуйста из-за чего может возникать замятие в презентере чекового принтера tp 07. Установлен на банкомате wincor 2000xe.
Я далеко не великий специалист по обслуживанию банкоматов (и по иде этим должны атсорсинговые фирмы заниматься), а сервисники из москвы как только увидят в ремонтной заявке слово чековый принтер без разговоров везут новый (ну или чаще БУ, проблема от этого только усугубляется) поэтому прошу совета.
По приезду к банкомату наблюдается:
1. чек либо совсем не выходит из презентера либо выходит на сантиметр и слегка замят (грешу на прижимные ролики крышки презентера уж очень сильно они прижимают чек к нижним резиновым роликам и если клиент не забирает чек, то следующий чек не может его до конца вытолкнуть). Вопрос: может замятие возникать по этой причине, если да токак можно исправить.
2. чеки загибает над окошком выдачи передней панели (принтер крепится на защелке (с защелки не слетает), максимально как можно выдвинут вперед, штанга презентера прилегает к окошку выдачи на выдвижной панели).
Вопрос: Из-за чего может загибать чеки раньше это возникало в тех случаях, когда инкассаторы сильно хлопали дверцей и принтер слетал с защелки. Штанга должна плотно прилегать к пазам на окошке выдачи чека? Может ли повлиять то что она на миллиметр не достает до пазов.

P.S.: Бумага ранее использовалась термослоем вниз (с фирменной рекламой), сейчас стоит оригинальная проблемы всеравно остались.

Буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет как забороть данную проблему.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение Shoroh »

mid писал(а):1. Вопрос: может замятие возникать по этой причине, если да токак можно исправить.
Вряд ли, не сталкивался.
mid писал(а):2. Вопрос: Из-за чего может загибать чеки
И все же проверьте бумагу. Если тоньше положенного, то нагрев может загибать край бумаги и на выходе она цепляется или уходит не туда.
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение acsel »

Была подобная проблема. На морде банкомата есть направляющие, отправляющие чек в отверстие морды, у нас они были сломаны.
Аватара пользователя
Dmitry Sinitsin
Специалист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:29
Авто: Nissan Tiida
Откуда: город Киров Кировской области ix:2,opt520:28,500:5,562:7, 522:5,rondo:14,2100xe:5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение Dmitry Sinitsin »

Если эксплуатация принтера происходит при температуре ниже плюс десяти, как писано в д0ках, возможны похожие симптомы. Ремни транспорта чека дубеют, трение ухудшается, листок проскальзывает.
Для преодоления такого сбоя в оптивах под чековым принтером и кардридером работают тэны, греющие снизу, чеки выплевываются и при минусе.
Может у Ваших винкоров транспорт замерзать стал? Зима как раз на носу.
Работоспособность нагревателей проверяем просто рукой. Световой индикации там не предусмотрели.
"модернизация" это не развитие
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение mid »

Спасибо всем за ответы.
Я немного уточню суть проблемы, первое сообщение писал перед тем как выехать к банкомату, спешил и не все полностью обрисовал.
Замятие происходит через довольно продолжительный период - где-то 3 - 5 дней принтер печатает без проблем, потом как правило чек застревает в пластмассовой направляющей, прикрепленной к лицевой панели. Изначально думал, что происходит из-за того, что клиенты не забирают чек так как последующий чек не может нормально вытолкнуть первый (так и продолжают два висеть). Слегка ослабил давление пластины на прижимные валики на выходе (это на крышке презентера) - первый чек стал выталкиваться вторым, но как показало время - это не помогло. В презентере почистил все что только можно, хотя он и так чистый был. Осмотрел пластмассовую направляющую - все идеально, ничего не отломано, зазубрин нет, на всякий случай даже почистил.
Сфотографировал стык принтера и направляющей. Знающие люди посмотрите пожалуйста, может визуально какие-нибудь косяки обнаружаться.
фото принтера.zip
P.S.: Банкомат - офисник. Стоит в хорошо отапливаемом помещении. Так, что нет негативного воздействия низких температур.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mehanikus
Местный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение mehanikus »

mid
:hi:
В kdiag тестили девайс? При тестирование не ругается на что-либо?
К примеру: tp07 может работать но в kdiag выдавать ошибку "The USBIO-Driver returns with error..."
Как правило проблема:флеш памяти контроллера, коммуникации(интерфейсного кабеля, usb порта), драйвера usb.
4-й и 7-й тест делали?
Судя по фото, морда и презентарная часть tp07 сопряжены штатно.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

чек застревает в пластмассовой направляющей
чеки загибает над окошком выдачи передней панели
У меня подобное было года 3 назад, правда на ND9E. Что только не делал - не помогало, через 2-3 дня заминается чек. Потом тупо поменялся принтерами с другого такого же банкомата - и работает до сих пор... В чем причина - так и не понял...
А этим летом подобным обрзом начал глючить TP07 на 1500хе. После 5 выездов на банкомат опять поменяли принтер с другого банкомата, и работают оба без сбоев.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Балансир на презентере принтера есть?
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение mid »

EjVTumane писал(а):Балансир на презентере принтера есть?
Подскажите пожалуйста что это такое. Сам презентер имеет свободный ход на пару миллиметров, можно влево и вправо перемещать, но вот только никак зафиксировать нельзя положение, чтобы он крепко стоял
mehanikus писал(а):В kdiag тестили девайс? При тестирование не ругается на что-либо?
Я не сервисный инженер, а всего лишь сотрудник ИТ банка и к банкоматам ранее никакого отношение не имел и обучения никакого не проходил(предполагается, что атсорсеры все ремонты и диагностику должны производить), у меня даже инструментов от банка никаких не положено (предполагается наверное, что я пальцами дролжен болты откручивать), а вот инженеры ВИНКОРА, когда меняли нам целый принтер из-за перегрева термостержня ничего и ничем не тестировали просто подкинули питание и кабель USB вот и весь ремонт!

P.S.: Всем отвечающим еще раз спасибо. Этот форум знаний мне дал в десятки раз больше чем мой банк
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

может, у вас как раз такая бумага
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение mid »

EjVTumane
У меня как раз такой балансир.
презентер.zip
Бумага с термослоем на внешней стороне рулона, чек выходит с отпечатанным текстом сверху.
Чего-то я запутался совсем. Как такое может быть? На принтере ничего не меняли. Такой пришел из ВИНКОРА (причем как сказано было прибывшим СИ он новый)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Меняйте принтера с другим банкоматом и смотрите где проблема останется. Я думаю в вашем случае это будет более продуктивно. От способа намотки рулона зависит как он заправляется в принтер. И в зависимости от этого - нужен ли будет балансир.
mid
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2011, 05:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение mid »

EjVTumane
Спасибо большое! Но возможности поменять принтера с другим банкоматом у меня к сожалению нет так как wincor у нас всего лишь один - остальные NCR.
Правильно ли я Вас понял? Если случаи замятия будут повторяться, можно попытаться снять балансир и попробовать без него эксплуатировать принтер.

P.S.: Замятия происходят на разных видах бумаги. До этого заряжалась бумага термослоем вниз (снаружи была фирменная реклама) - в этом случае нужен балансир? . Просто рулон вставлял другой стороной. К слову замятия были и с той и с этой бумагой.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

нет. он в любом случае не мешает.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Как балансир помогает? Им у меня процентов 10 принтеров оснащено. Не заметил влияния отсутствия или присутствия балансира на работу принтера..
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение bigbag »

При использовании ленты с термослоем на внутренней стороны балансир помогает от "скручивания чека вверх", при использовнии бумаги с наружним слоем как правило не нужен.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: принтер TP07 замятие в презентере

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

ааа, вот теперь понятно... мы всегда термослой наружу используем.
Ответить