проблема выдачи конкретных купюр

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

Аватара пользователя
nigga
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:51
Контактная информация:

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение nigga »

сегодня столкнулся с двумя банкоматами:

1. 5886 - дикий сброс 500руб купюр. купюры бывшие в ходу, грузятся петром вверх, все как положено.
пик-лайн целый, присоски в норме, ремешки под лвдт на месте. единственное насторожили значения купюр для пятисоток: 68 115. менять не стал, ибо не вспомнил навскидку сколько должно быть. покопался там подстроил малех д-зазор и синхронизацию. в воскресенье загрузят - посмотрим чо получится, но я правда буду уже оочень далеко от этого банкомата))

2. 6676 - в нем не ковырялся. по словам инженеров банка и кассира: грузят как обычно все. последнее время стал в процессе обслуживания терять тысячную кассету. при чем не просто так, после того как ее теряет, теряется еще и связь. приезжают инженеры сбера, с помощью клавы (со слов кассира, почти цитирую) восстанавливают связь, день естественно в ошибке, бакномат приходится перегружать.


в обоих случаях в комментариях к заявке стоит: замена презентера. но я чот дико сомневаюсь, что это в нем дело.
я рок-звезда, идите на!..
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение vasiliy »

68 115 многовато. 64 101 стандарт вроде как плюс-минус единица-две туда сюда. для 1000 и 5000 68 116 аналогично. при условии, конечно, что значения неиспользуемых слотов (5,6..) не оставлены на дефолтных 66 255, а изменены на 64 101, т.к (насколько я знаю) singularity - величина относительная.
не пробовали менять кассеты в слотах местами, может, дело не в купюрах, а все же в наборе из конкретного слота?

да ну на фиг, какой презентер. на мой взгляд цепочка по вероятности - софт, софт, софт, связь, контроллер диспенсера, sspa, материнка. хотя, чудеса всякие бывают...
indigod2
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение indigod2 »

kefir писал(а):насторожили значения купюр для пятисоток: 68 115. менять не стал, ибо не вспомнил навскидку сколько должно быть
нужно выставить вручную параметры, должно помочь...
Рубли 10, 50, 100, 500
Not size tape 64
Singularity 104
harikeshi
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:08
Поблагодарили: 1 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение harikeshi »

65 101 для 100-500 купюр, 70 110 для тысячной и пятитысячной , у товарища компенсационный фактор походу уже 50-60. чем давать советы хотелось услышать какой статус и даты?
harikeshi
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:08
Поблагодарили: 1 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение harikeshi »

по второму. кассеты две тысячных установлено? .. говорить тоже не о чем без статуса и дат
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение anis »

kefir писал(а):в обоих случаях в комментариях к заявке стоит: замена презентера. но я чот дико сомневаюсь, что это в нем дело
Если облупилась хромировка на колесах лвдт (не тех, которые на плате лвдт, а ответные в презентере) , то замене презентера поможет. Причем чудно ведут себя эти облупленные колеса - сброс увеличтися может только по одном номинале или на нескольких. Надо погонять обучение со всех слотов - если хоть с одного отказывается обучаться, то смотреть на облупление и грязь на колесах лвдт. Можно попробовать шкуркой облупление сгладить - помогает в незапущенных случаях. Раньше замечал это только на 5870, а теперь и на 5886\5887, видно время пришло и для них.
Есть ещё вариант - на черных колесах, выхватывающих купюру из кассеты налипает грязь и краска с купюр - был случай как раз с пятисотками - что удивительно тестовые купюры набираются ок, а поставили реальные пятисотки - набираются криво и выдача стопорится. Помыл эти колеса - салфетка стала в цвет пятисотки. :D и все заработало.
harikeshi
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:08
Поблагодарили: 1 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение harikeshi »

глупо собирать всё подряд, что знаете, не зная статуса и даты!
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение anis »

harikeshi писал(а):глупо собирать всё подряд, что знаете, не зная статуса и даты!
если в реджекте много сбросов, особенно пятисоток, то найдем соответствующие в журнале м-статусы и м-даты, расшифруем, и расшифровка будет звучать так:
"Повышенный сброс из кассеты с пятисотками"
Сильно поможет? :pardon:
harikeshi
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:08
Поблагодарили: 1 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение harikeshi »

да нет не так будет звучать. дата покажет отчего сброс
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение anis »

harikeshi писал(а):да нет не так будет звучать. дата покажет отчего сброс
Все, что можно будет узнать - не понравились ему купюры по толщине или по длинне. И какой от этого прок, если эти глюки от того, что шишки на лвдт колесах провоцируют случайные показания замера длинны\толщины купюры?
Аватара пользователя
nigga
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:51
Контактная информация:

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение nigga »

да нету ни дат ни статса. ((

по второму думаю, мошь там длл-ка поможет.
я рок-звезда, идите на!..
maxim
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:45
Авто: хожу пешком
Поблагодарили: 1 раз

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение maxim »

Один из вариантов проблемы - перекос купюры при заходе на измерение в ЛВДТ. Он возникает при вертикальном подъёме в пик-модуле. Надо одну из сесий прогрузить банкомат с переставленными кассетами. Если в диком сбросе окажутся другие номиналы, то это именно то и есть.
mrsim
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:01
Авто: Митсубиси

проблема выдачи конкретных купюр

Непрочитанное сообщение mrsim »

Есть еще одна из причин сброса. Нужно взять денежку и, крутя руками, зеленое колесо подсунуть ее под резиновые ролики слистывания проблемного пикмодуля. Протянув купюрку колесами на сантиметр, полтора, потянуть ее на себя. Усилие сопротивления вытягиванию должно быть одинаковым с обоих колес. Если есть большая разница будет перекос купюры при слистывании в вертикальном тракте и купюра сбросится по превышению размера.
lector
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010, 01:41
Благодарил (а): 1 раз

проблема выдачи конкретных купю р

Непрочитанное сообщение lector »

Короче кроме общего износа банкомата (облупившийся хром на лвдт и ответных колёсах, черные ролики на пикмодулях с износом до формы шестеренок, растянутые пружины касет) оказалось что кассиры грузят купюры 500 как захотят - то на ноги - то на голову. :wall: :hang: :crazy:
Ответить