На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Telo »

На офисниках 5877 хаотично отваливаются кассеты. Или после инкассации или может когда выдано уже половина купюр из кассеты. Самое обидное, что test cash проходит и инкассаторы уезжают.. а ошибка появляется позже... бывает всего 1 купюру успевает выдать и выпадает в non configured.

Отваливаются кассеты со статусом:
M-Status 01 Dispense requested from a cassette which is not installed
MDATA 01 08 00 40 00 00 00 20 00 00
Stack Operation
Fatal Malfunction INOP Flag set
Auxiliary Status Cassette Type 1:
Virtual Cassette Type not installed
Cassette Type 1 not installed

в аптре ошибка CE Required удалённо не сбрасывается

Лечится выездом с кассиром и передергиванием кассеты.

Мои варианты, если что дополните пожалуйста
1. Грязные датчики (вконце гнезда для кассеты один сверху другой снизу) - протереть их
2. Слышал про размагничивание магнитов внутри кассеты - в этом случае поменять магниты с другой кассеты и посмотреть что будет?
3. Слышал про постукивание по платке около кассет и про западание герконов - думаю это может быть связано? тоесть постучать может геркон западает? а если он западает, то его менять выпаивать надо?

какие еще могут быть причины, где можно посмотреть еще?
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение popovsg »

Что-то страшное описано... В ночь на пятницу... :)
1. Проявляется на одном банкомате или на нескольких? Исключительно только на 5877?
2. Комплекты кассет закреплены за одним банкоматом или нет?
3. После "передёргивания кассет" - проблема решается полностью до следующей инкассации или возможны повторения?
4. Инкассация своя или по договору со сторонней организацией?

В самой неисправности не было бы ничего особенного, если бы это был ОДИН банкомат.
Стоит сделать сброс NVRAM на плате контроллера диспенсера и SSPB (ОД должен быть закрыт!).
Исправны ли фиксаторы кассет?
Проверить, плотно ли "сидят" все разъёмы.
Отрегулирован ли диспенсер? В частности, правильно ли относительно друг друга стоят пик-лайн и драйв-сегмент?
Поменять (для начала - между собой) пик-контроллеры.
Возможно - причина в кассетах, тогда надо "отсеивать" неисправные.

Повторяю, это если болезнь проявилась на одном-двух банкоматах. В противном случае - это что-то общее. ПО? Инкассация? Касса (т. е., небрежности при заправке кассет деньгами) - очень маловероятно, обычно это приводит к MStatus=03.

В общем, надо копать. Держите в курсе.
Успехов!
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Telo »

popovsg писал(а):Что-то страшное описано... В ночь на пятницу... :)
1. Проявляется на одном банкомате или на нескольких? Исключительно только на 5877?
сегодня у нас на 4х банкоматах из 37 отдельные кассеты вывалились в not configured
popovsg писал(а): 2. Комплекты кассет закреплены за одним банкоматом или нет?
комплекты закреплены за каждым банкоматом и не мешаются между собой
popovsg писал(а): 3. После "передёргивания кассет" - проблема решается полностью до следующей инкассации или возможны повторения?
обычно решается... и в следующую инкассацию может и не появиться вновь
4. Инкассация своя или по договору со сторонней организацией?
инкассация своя
popovsg писал(а): Исправны ли фиксаторы кассет?
фиксаторы - да.. кассир к нам пришла из сбера.. их похоже так учили - перед закрытием сейфа все кассеты на себя дергает и проверяет, что защелкнуты... в случае с режеткой я прочитал что это правильно (если всовывать до упора то может появляться Purge Bin ошибка)... но насчет денежных кассет у меня мысль, может так дергать на себя не стоит ? получается слишком большой зазор и датчик не видит кассету?
popovsg писал(а): Проверить, плотно ли "сидят" все разъёмы.
ок. как вариант посмотреть.. но банкомат не один и везде чтобы разболтались разъемы
popovsg писал(а): Поменять (для начала - между собой) пик-контроллеры.
Возможно - причина в кассетах, тогда надо "отсеивать" неисправные.
а что может в кассете быть не так? тоесть он ведь не вываливается в фатал еррор - когда не может взять купюру из кассеты.. а похоже просто как бы не видит кассету - может ли тут быть правда с магнитиками проблема?
popovsg писал(а): Повторяю, это если болезнь проявилась на одном-двух банкоматах. В противном случае - это что-то общее. ПО? Инкассация? Касса (т. е., небрежности при заправке кассет деньгами) - очень маловероятно, обычно это приводит к MStatus=03.
да частенько проблема появляется на всех банкоматах и в доп.офисах тоже там свои кассиры со своими привычками... я думаю может это из-за пыли правда? у нас профилактика не проводится.. банкоматы не чистим не дуем (я представитель банка).

у нас заключен контракт с hendz на часть банкоматов, на них раз в год делают профилактику.. хотя пыль за год тоже может накапливаться...

в общем может ли это быть из-за пыли на оптопаре которая вконце пикмодуля?

и какие вообще симптомы когда западает геркон, и когда засоряется пылью датчик-оптопара?
может оптопара вообще смотрит не наличие кассеты а что-то другое? например наличие денег и открыта ли шторка? а наличие кассеты чисто по магнитам определяется? в таком случае только постучать по герконам надо?
---
извините за сумбур))
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение shket »

елс исразу на четырех - думаю герконы ни при чем.
чтобы сделал я - докопался сначала до одного банкомата, выявил причину, потом смотрел остальные.
в понятие "докопаться до банкомата" я вкладываю тот же смысл, что и popovsg. в частности, в первую очередь это синхронизация (проще всего), и сброс нв рам на контроллере диспенсера. поменять местами контроллеры (но прежде отследить есть ли какая логика в отваливании кассет - если нет, то контроллеры, думается мне, тут ни при чем). ну и прозвонить проводку никто не отменял (мало ли). а вообще странно, что сразу так 4 штуки..
кассеты бы я исключил. грешил бы на контроллер все-так в первую очередь. мошь партия одна и они приказывают долго жить одновременно :pardon:
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Telo »

shket писал(а):вообще странно, что сразу так 4 штуки..
ну они не сразу все 4 сегодня вывалились.. один с отваленой кассетой уже с начала недели стоит.. в другом вчера отвалилась.. на двух оставшихся сегодня...
грешил бы на контроллер все-так в первую очередь. мошь партия одна и они приказывают долго жить одновременно :pardon:
партия врятли одна... 2 банкомата PELE2 старючих с ЭЛТ моником.. 2 банкомата PIVAT.

ок. 1 банкомат у нас как раз на вашем обслуживании, вызовем спеца)) пусть поменяет контроллер, посмотрим, удатстся ли решить проблему.. я просто думал что может из-за пыли и не хотел гонять спеца зря, чтоб чисто пыль с датчиков протер... это я сам могу съездить сделать.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение popovsg »

Telo писал(а): да.. кассир к нам пришла из сбера.. их похоже так учили - перед закрытием сейфа все кассеты на себя дергает и проверяет, что защелкнуты...

...правильно делает.
Telo писал(а): ...получается слишком большой зазор и датчик не видит кассету?
Тот датчик, который Вы имеете ввиду - должен "видеть" купюру, выходящую из кассеты в тракт. Там есть ещё датчик окончания купюр в кассете - но это из другой оперы (MStatus=04, насколько помню). Наличие кассеты в слоте, и её тип, определяют 4 геркона на пик-контроллере.
Telo писал(а): Проверить, плотно ли "сидят" все разъёмы.
ок. как вариант посмотреть.. но банкомат не один и везде чтобы разболтались разъемы
Абсолютно согласен...
Telo писал(а): а что может в кассете быть не так? тоесть он ведь не вываливается в фатал еррор - когда не может взять купюру из кассеты.. а похоже просто как бы не видит кассету - может ли тут быть правда с магнитиками проблема?
Вот-вот, и я про магниты...
Telo писал(а): да частенько проблема появляется на всех банкоматах и в доп.офисах тоже там свои кассиры со своими привычками... я думаю может это из-за пыли правда? у нас профилактика не проводится.. банкоматы не чистим не дуем (я представитель банка).
Shket прав - добейте сначала один-два банкомата: провести полный цикл профилактики, сбросить NVRAM, отрегулировать диспенсер, ТЩАТЕЛЬНО протестировать большими и малыми пачками (выдать с каждой кассеты не менее чем по 200 купюр) - в общем, сделайте максимум усилий, чтобы исключить вину железа.
В своё время в сбере, после очередного массового обновления ПО также массово стали "отваливаться" кассеты (сообщение типа "Cassete трам-пам-пам deconfigured" в Device status list). Но при этом никаких HW ошибок... ПО - TellMe. Проблема была чисто ПОошная (не знаю, решили её на уровне SCS или нет), со временем было найден способ, как обходить эту ошибку. Это всё я к тому, что надо определиться, что же всё-таки является основной причиной - железяка, ПО или "человеческий фактор".
То, что инкассация своя - большой плюс. Можно выборочно проконтролировать, как именно инкассаторы грузят банкомат.

Дело ещё в том, что возможно крайне неудачное стечение обстоятельств. Старый банкомат (PELE - запросто могла уже сдохнуть батарейка), небрежная инкассация, пыль (в т. ч. в системнике), подыхающий БП того же системника... Одна причина на одном банкомате, другая - на другом. А всё вместе даёт картину "массовости".
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
aleksm
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение aleksm »

Была похожая проблема с офисником 5877, ушла после замены материнской платы(были дутые конденсаторы) и последующего сброса NVRAM контроллера диспенсера.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Известная проблема NCR-ов. На некоторых банкоматах отваливаются некоторые кассеты. Мы отслеживаем (точнее сектор финансового мониторинга), подсчитываем отказы и при 3-ем отпадании кассеты делаем заявку на ремонт.
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Telo »

Был на 3х банкоматах подергал разъемы, постучал по герконам, протер от пыли, проверил синхронизацию, буду смотреть.

Обратил внимание, что платка, на которой герконы припаяны, она такой пластмасской прикрыта сбоку.. крепится эта платка к пик модулю не жёстко, имеет люфт между пластмассовой крышкой сверху и самим пик-модулем... я пододвинул эту платку вплотную к пикмодулю - может быть из-за большого зазора герконы не всегда срабатывали, там расстояние гдето около 8мм-10мм..от герконов до магнитов, в общем буду наблюдать
Аватара пользователя
Alex_CR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:14
Авто: Chevrolet Lanos
Откуда: Россия

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Alex_CR »

Telo писал(а):крепится эта платка к пик модулю не жёстко, имеет люфт между пластмассовой крышкой сверху и самим пик-модулем... я пододвинул эту платку вплотную к пикмодулю - может быть из-за большого зазора герконы не всегда срабатывали, там расстояние гдето около 8мм-10мм..от герконов до магнитов
Этот люфт практически ни на что не влияет. Бывает и обратная проблема: магнит "цепляет" сразу 2 геркона: свой и один из соседних, который для данного типа кассеты должен быть "пустым". Результат тот же: кассета не видится сразу или отваливается в процессе. Если есть возможность запустить какую-либо диагностику с просмотром Sensor/Switch Status в цикле - вставляй-вынимай кассеты по несколько раз и наблюдай, правильно ли показывает. Герконы легко могут быть дефектными и срабатывать через раз или переключаться от вибрации при работе диспенсера (поэтому иногда простукивание и помогает :) ). Плат этих в своё время я перечинил не один десяток, так на некоторых "особо удачных" экземплярах герконы эти были (полу)дохлыми по 4-5 штук сразу, а обычно от 1 до 3 штук...

Вторая мысль - сами кассеты, тем более, что:
Telo писал(а):комплекты закреплены за каждым банкоматом и не мешаются между собой
Есть один нюанс... Кассеты бывают старого и нового типа (с короткой и длинной крышкой магнитов), и с новыми платами пик-интерфейсов (стеклянные герконы) старые кассеты стыкуются плохо.
Аватара пользователя
extenshion
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:16
Откуда: Энгельс
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение extenshion »

1. ПО от СКС ? "теллми" ?
2. кассета какого типа отваливается ?
pozzitifff life...
Аватара пользователя
extenshion
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:16
Откуда: Энгельс
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение extenshion »

aleksm писал(а):Была похожая проблема с офисником 5877, ушла после замены материнской платы(были дутые конденсаторы) и последующего сброса NVRAM контроллера диспенсера.
вы знаете... мой коллега как то раз поменял монитор, на 5887, сдох чек - 2 дня удовольствия внапару - поменяли мать системника - вуаля - работает - где связь хз... если кто то подскажет буду благодарен ;)
pozzitifff life...
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Известная проблема NCR-ов. На некоторых банкоматах отваливаются некоторые кассеты. Мы отслеживаем (точнее сектор финансового мониторинга), подсчитываем отказы и при 3-ем отпадании кассеты делаем заявку на ремонт.
Помогает замена присосок + синхронизация
Аватара пользователя
extenshion
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:16
Откуда: Энгельс
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение extenshion »

кассета наугад отваливается или нет? определённый тип, номинал...?
pozzitifff life...
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Telo »

1. ПО от СКС ? "теллми" ?
ПО от СКС нет, теллми - много про неё встретил на форуме, но у нас тоже нет. Только аптра.
2. кассета какого типа отваливается ? кассета наугад отваливается или нет? определённый тип, номинал...?
нет кассеты наугад отваливаются
есть возможность запустить какую-либо диагностику с просмотром Sensor/Switch Status в цикле - вставляй-вынимай кассеты по несколько раз и наблюдай, правильно ли показывает.
спасибо за подсказку насчет датчиков - на форуме раздобыл сервисную дискетку - можно будет из аптры зайти и посмотреть срабатывание датчиков (как сервисники делают), где 1 и 0 переключаются. только менюшку нужно найти будет эту.

может действительно от вибрации герконы иногда сами переключаются и кассета отваливается... в таком случае менять платку с герконами, врядли наш головной офис на это согласится)
Помогает замена присосок + синхронизация
насчет замены присосок и синхронизации - сложно сказать как это влияет, что банкомат перестаёт видеть кассету... ладно если вываливается в error, но поидее, состояние "not configured" указывает именно на проблему в связке магниты/герконы?
Есть один нюанс... Кассеты бывают старого и нового типа (с короткой и длинной крышкой магнитов), и с новыми платами пик-интерфейсов (стеклянные герконы) старые кассеты стыкуются плохо.
Хорошая подсказка, в принципе как и в варианте с севшими магнитами можно попробовать взять комплект от другого банкомата с темиже номиналами и проследить. Но у нас кажется все кассеты с длинными планками для магнитов.

еще вопрос... кассета хоть и отваливается но сообщения Cassete Removed не появляется... Может ли это подтверждать, что только некоторые герконы сбоят? ведь поидее, когда статус cassete removed, то все герконы переключены в 0... а вот not configured как раз когда один из герконов отвалился и получившаяся при этом комбинация магнитов не распознается банкоматом... значит когда кассета отвалится в след.раз, приехать с дискеткой и не передергивая кассету, посмотреть какой из герконов глючит... а еще лучше не передергивая кассету постучать по герконам... если кассета тут же увидится - значит дело 100% в западающих герконах?
Аватара пользователя
extenshion
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:16
Откуда: Энгельс
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение extenshion »

эмм... а кроме М-статусов "01" не встречаются "03" ?
pozzitifff life...
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Telo »

extenshion писал(а):эмм... а кроме М-статусов "01" не встречаются "03" ?
хмм.. только что просмотрел банкомат на котором чаще всего отваливались кассеты - ни 03, ни, что самое главное 01 там не нашел.. Смотрел в софте на хосте и в логах windows->event viewer->ncr platform. Еще бы в супервизор аптры с дискеткой забраться и историю посмотреть...

04 на диспенсоре судя по истории часто вываливался - да, но это просто заканчиваются купюры в кассетах поидее...

сейчас на банкомате проблема с замятием купюр, поэтому в логах висят еще статусы 08, 18, 11, 10, 09, но это связано с другой проблемой.

сейчас погляжу другие банкоматы с кассетными проблемами
---
Оппачки, а на втором банкомате (поновее - плата PIVAT) есть и 01 и 03 !
28.04.2011 14:58 - MStatus 01
05.05.2011 10:50 - MStatus 04
05.05.2011 14:45 - MStatus 03
05.05.2011 14:49 - MStatus 03
05.05.2011 14:58 - MStatus 03
06.05.2011 13:48 - MStatus 04
но с начала февраля это первый 01 на нём
-------
третий банкомат (тоже PIVAT)
MStatus 01 регулярно выпадает по логам с 08.02.2011 выпадал 5 раз идут вперемешку 01 и 04 но 03 нету ниодного.
---
на четвертом пивате первый раз с нового года вывалился 01 M-Data 01080000004000000020 (MStatus 03 не встречается)

в общем 03 есть только на 1м банкомате, а на том где чаще всего отваливаются кассеты 01 не встречается вообще.. но там стоит Aptra 3 русифицированная, может поэтому
Аватара пользователя
extenshion
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:16
Откуда: Энгельс
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение extenshion »

в общем моё мнение такое:

раздобудь дискету сервисную (ну или ключ юсб) и выбери самый геморройный банкомат - езжай на него, бери с собой инкассоров, с ними кассеты (листов по 300 в каждой) - "втыкивай" их в диспенсер - и гоняй тест по 1, 5, 10, 40 листов на выдачу до опустошения кассет (и так раза 2-3), если тест пройдет успешно - ПО, если будет косяк с железкой - вылезет сразу проблема...

вообще похоже на ПО, или как вариант с железом это проблема набора... тут надо смотреть на месте уже...
pozzitifff life...
Аватара пользователя
Alex_CR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:14
Авто: Chevrolet Lanos
Откуда: Россия

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение Alex_CR »

Telo писал(а):насчет замены присосок и синхронизации - сложно сказать как это влияет, что банкомат перестаёт видеть кассету... ладно если вываливается в error, но поидее, состояние "not configured" указывает именно на проблему в связке магниты/герконы?
Может теоретически отключать кассету при большом кол-ве ошибок (Pick Failure обычно, т.е. MS-03), ну это ещё и от софта зависит. Так что и присоски, и трещины в пик-лайнах могут влиять.
Telo писал(а):значит когда кассета отвалится в след.раз, приехать с дискеткой и не передергивая кассету, посмотреть какой из герконов глючит...
Вот так я бы и сделал. А потом - железный метод, который ещё никогда не подводил: каждый тип кассеты повставлять по несколько раз в каждый модуль. Вставлять лучше медленно, не допуская лишних встрясок. Тогда обычно быстро вылезает. Я, правда, ещё и сопротивление герконов мерял на снятой плате, поднося магнитики. Ни один дефектный гад не пролез :D Количество же дефектных просто до неприличия большое - наверняка китайского происхождения, если не хуже :hang:
Аватара пользователя
extenshion
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:16
Откуда: Энгельс
Контактная информация:

На банкоматах 5877 отваливаются кассеты

Непрочитанное сообщение extenshion »

>>> Я, правда, ещё и сопротивление герконов мерял на снятой плате, поднося магнитики. Ни один дефектный гад не пролез :D Количество же дефектных просто до неприличия большое - наверняка китайского происхождения, если не хуже

Alex_CR - спасибо, возьму на заметку... не подскажешь какое сопротивление должно быть? ни разу не приходило такое в голову если честно
pozzitifff life...
Ответить