Список инструментов для ремонта АТМ

банкоматы компании NCR

Модератор: central

Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Список инструментов для ремонта АТМ

Непрочитанное сообщение Slyder »

аналогично и мы делаем, пальцем замеряем. А плохой выгреб обычно не с вакуумом связан а с плохой синхронизацией: межпикерной, D-синхронизация, (на старых) сихронизация презетера с пикерами.
Фильтр воздушный достаточно чистить... "можно поронять" его об пол :-) и постукивая вытрусить много пыли :), и он снова может работать. :-)
dobrus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:09

Список инструментов для ремонта АТМ

Непрочитанное сообщение dobrus »

Был относительно недавно вот такой для меня не очень забавный случай.Вкратце это было так. Банкомат 5877 приезжаю белый экран, перегружаю загрузился поднялся в сервис все ок, через несколько минут виснет. Перегружаю он на тесте памяти ОЗУ по кругу гоняет и все, видно глючит аппаратно, думаю не буду сильно париться приеду с памятью, с материнской платой потом разберусь. Приезжаю меняю материнскую плату, планку памяти, потом блок питания примерно та же хрень. Думаю редкий случай наверно процессор, приеду потом с процессором. Приезжаю с процессором меняю процессор та же история, видно, что глючит аппаратно системный блок, что остается плата SSPA. Приезжаю меняю плату, ничего не изменилось, все это меня вы понимаете должным образом уже просто вывело из себя вижу же, что то в системном блоке, а заменил все и результата ноль. Беру системник еду недалеко рабочий банкомат, приезжаю туда и с рабочего системника меняю на этот все поочередно и результат БЛОК ПИТАНИЯ!! И как так совпало, что запасной у меня оказался тоже таким же. Там не все напряжения подавались на материнскую плату, 12В есть и она включается. Вообщем сразу же заказал в интернете тестер блоков питания. Тестер обычный тестором, но после этого случая имею такой девайс))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel 333
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 20:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Список инструментов для ремонта АТМ

Непрочитанное сообщение Pavel 333 »

dobrus
1 А в блоки питания электролиты случайно не вздутые ?
2Вроде бы хороший девайс . Что он показывает на ваш блок питания?

3Что то я сомневаюсь, что он сможет создать нагрузку суммарной мощностью 200-300ВТ при которой нужно мерить напряжение.
4 Если электролитические конденсаторы высохли или вздулись по вторичной обмотки блока питания, то на выходе будет уже не только постоянный ток но и переменная составляющая, а этот блок питания ее не покажет, хотя и обычный тестер тоже. :sad:
dobrus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:09

Re: Список инструментов для ремонта АТМ

Непрочитанное сообщение dobrus »

Показывает, что не все напряжения подаются на питание материнской платы.Питание материнки справа подключаешь к этому девайсу и блок питания в сеть, на рабочем блок питания включается и загораются справа все светодиоды маркированные напряжениями. На тех , что мне мозги делали включается не все загораются примерно половина, следовательно не все напряжения подаются 12в есть и она стартует, а дальше.. Электролиты не смотрел.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Список инструментов для ремонта АТМ

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Штука хорошая, но не панацея.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
MiniYs
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 19:38

Re: Список инструментов для ремонта АТМ

Непрочитанное сообщение MiniYs »

У меня в практике подобных случаев было много, особенно на моделях NCR 5877. Так сразу на первом банкомате поменял блок питания и запомнил, если белый экран монитора значит что-то не так с блоком питания сначала меняю его, ну а потом смотрю дальше если поломка не устранена. К чему это все я - в мозгу отложилось и тестер не столь важен.
Ответить