слетает ремень BNA в зоне Т2

Банкоматы компании Diebold
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение NickName »

Доброго времени суток.
Есть банкомат Opteva 720 BNA. Постоянно возникают замятия в зоне Т2 (нижний полумесяц). Начав тестирование BNA было установлено, что постоянно "выходит из берегов" ремень в вышеупомянутой зоне.
BNA.jpg
Оттянув рычаг (выделено красным цветом) и после прокрутки в разные стороны ремень начинает сползать наружу, "доползает" до железного ограничения и начинает стираться сбоку ремня. "Слезает" ремень всегда с одной стороны - в переходе между зонами Т2 и Т4. Разобрал всю зону Т2, осмотрел все шестеренки, ремень - все в норме (зубчики на ремне в нормальном состоянии, шестерни не "съедены", не треснуты). Не могу понять причину такого поведения ремня :unknown:.
Ожидаю подсказок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

Чудес, как говорится, не бывает! Возможные причины:
1.Нарушение соосности протягивающих роликов (подшипников) на "полумесяце" либо ослабление ремня вследствие провала протягивающего ролика. Возникает,как правило,когда криворукий инженер отверткой извлекает из щели замятую купюру и ломает посадку подшипника,либо от усталости пластика. Необходимо снять и осмотреть полумесяц;
2. Нарушен привод механики транспорта. Возникает при попадании в транспорт BNA посторонних предметов (следствие - обрыв ремней, срезание шестерен.),например криворукий инженер забыл отвертку внутри BNA и запустил тест, либо когда клиент вместе с деньгами положил мелочь в "голову". Необходим детальный осмотр приводов BNA.
3. Неправильная установка полумесяца, либо наличие посторонних предметов (например кусочка смятой купюры),мешающих вращению ремня. Первое возникает при замене полумесяца кем?... Правильно,криворуким инженером. Второе при неполном извлечении замятой купюры тем же лицом.
Это основное,пробуйте, не поможет, пишите. По опыту, причина как правило, проще,чем вы себе предполагаете.
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение NickName »

Разобрал всю зону T2. Вытащил все оси с шестеренками, по которым проходит ремень - все в порядке, нет износа и т.д. На нижнем полумесяце действительно есть пара подшипников, на которых сломана посадка, но данная поломка устранена - запаял клеем.
T2.jpg
Есть такие поломки на других BNA'шках, исправлено также, но такой проблемы нет. Дабы исключить проблему в заклеенных подшипниках снял верхний полумесяц и путем не хитрых манипуляций установил вместо нижнего - проблема не исчезла.
"Сползает" вот так:
T2 Belt.jpg
Еще чуть-чуть и ремень начнет "налазить" на железную кромку. И если присмотреться, то можно увидеть, что расстояние от видимого края подшипника до конца ремня слишком велико. Вот как выглядит это расстояние в зоне T3.
T3.jpg
Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Не исключаю, что проблема в самом ремне - растянулся. Взял у водителей жидкость - Belt dressing, который вроде как должен был немного увеличить натяжку ремня. Все сделал по инструкции, описанной на обратной стороне банки. Тщательно взболтал, нанес тонким слоем на внешнюю часть подшипника, покрутил за зеленую ручку для равномерного распределения средства по контактным поверхностям.
Улучшения не заметны. То ли:
жидкость не совсем та;
мало брызнул.
На фотографиях, относящихся к зоне T2 можно увидеть остатки данной жидкости.
Что еще можно предпринять?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Zema »

Встречал такую тему. У меня была проблема в подшипниках. fp:| Пришлось снимать транспорт и перебирать всё целиком (с заменой естественно). :sad:
Что касается натяжителя ремней, то как я уже писал в одной из тем - с ним нужно быть предельно осторожным. И ни в коем случае не наносить на верхнюю поверхность ремней и тем более на движущиеся металлические части и механику. Жижка помогает (эффект временный) но улучшения тем не менее есть. Наносится аккуратно на внутреннюю поверхность ремня кисточкой. Если произошло попадание на ролики - придётся разбирать и промывать WD40. Иначе когда этот натяжитель схватится - ролик мало того что не будет нормально вращаться - так ещё и грязи наберёт как пылесос, благо прилипает она к этому натяжителю просто изумительно. :wall: В конечном итоге он заклинит.
Сними транспорт, скинь escrow и singler. Попробуй повращать его рукояткой. Посмотри может цепляет где. Проблема 99% механика. Либо подшипник поджат - либо какой - нибудь деффект или поломка мешают ремню двигаться по маршруту. :unknown: Заодно натяжение самого ремня проверь.
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

Zema писал(а):Сними транспорт, скинь escrow и singler. Попробуй повращать его рукояткой.
Не поймите меня неправильно, поясните, пожалуйста, что значит "сними транспорт" и попробуй при этом повращать его рукояткой? И еще, зачем скидывать Escrow??? Катушки Escrow имеют собственные двигатели, пускаемые контроллером и никак не связанные механически с Main Drive, который вращает транспорт. И еще, зачем снимать Singler (если уж сильно хочется, можно снять конечно, благо что это 10 секунд)?
NickName писал(а): На нижнем полумесяце действительно есть пара подшипников, на которых сломана посадка, но данная поломка устранена - запаял клеем.
Посадка может быть сломана по-разному:
1. Отломан один или оба зубчика, держащих подшипник. Здесь можно аккуратно подклеить и даже поработает;
2. Отломаны одна или обе направляющие,на которых сидит подшипник,как правило слом у основания направляющей и происходит, когда меняют подшипники и плоскогубцами сжимают зубчики. Можете повесить полумесяц рядом с оленьими рогами и прочими трофеями на вашей стене)), либо пробовать заливать все это клеем и в последствии, по опыту, все равно его заменить.
Вот установка заведомо исправного полумесяца из Reject зоны - другое дело. Теперь стрелки на растянутый ремень, который не получает прижимного воздействия от полумесяца. Тоже по личному опыту, если дело в ремне и он растянут,уверяю Вас, в таком финансовом устройстве ему уже ничем не помочь, даже если вы сделаете отвар из трав по старинному бабушкиному рецепту и пропитаете его. Просто снимите, положите в мусорную корзину и закажите новый.
И еще, каждый раз, прежде чем вносить какие либо самостоятельные изменения в конструкцию (особенно механики и особенно BNA) включите мозг и ХОРОШЕНЬКО подумайте, что вы собираетесь делать, зачем и нужно ли Вам это. Счет от вендора на новый ремень смешной по сравнению со счетом на ремонт BNA, у которого транспорт выведен из строя наличием всяких клеев, герметиков, смазок, натяжителей и т.п.
NickName писал(а):Улучшения не заметны
Прежде чем двигаться дальше, исключите ремень,как я понял, Вы этого еще не сделали.
Пишите.
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Zema »

У него проблемы с ремнем в зоне транспорта. Пусть исключит лишнее механическое напряжение. Кроме того когда в руках один транспортный блок без :shock: лишнего навесного оборудования - работать легче и диагностировать проще. А рукоятка это зеленая крутилка транспорта.
Алгоритм прост: поставить транспортный модуль на стлол, удалить кожухи, вооружиться фонарем и крутить ручку. Смотреть где как ремень ходит.
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

Да простят меня боги...
Zema писал(а):У него проблемы с ремнем в зоне транспорта.
Спасибо,я сообразил,в чем у человека проблемы, и нигде выше не сказано,что проблема конкретно и точно в ремне,так что Вы бы не горячились.
Zema писал(а):Пусть исключит лишнее механическое напряжение
И снова не поймите меня не правильно:
1. Очень жаль,что Вы меня не слышите, Zema. Пожалуйста, ответьте по пунктам на конкретные вопросы,которые я задал Вам выше.
2.И еще вопрос риторический. Вы когда засор в раковине чистите, кран снимаете для исключения лишних напряжений???
Zema писал(а): А рукоятка это зеленая крутилка транспорта
Спасибо за пояснения, за 5 лет работы я, грубо говоря, 5 дней в неделю крутил эту зеленую рукоятку и примерно так представляю,что это такое.
Zema писал(а):вооружиться фонарем и крутить ручку
...........пилите Шура,пилите!!!....

P.S. А зачем мне большой инженер за 5 коп., если есть маленький за 3 и говорит так складно,прям разницы и не видно?
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение NickName »

Zema писал(а):Заодно натяжение самого ремня проверь.
Сравню натяжение ремня с другим BNA. Отпишусь позже. А пока пойду счищу этот "Belt dressing" - дрянь действительно очень липкая.
vo-andrey писал(а):Прежде чем двигаться дальше, исключите ремень
Вся беда в том, что придет он не скоро - в начале следующей недели. Раньше исключить на 100 % не смогу и это раздражает. Сейчас, по крайней мере, все сводится к ремню.
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Zema »

Бывали случаи нарушения положения ремня и его натяжения из - за износа шестерёнок, "гуляющих" по валу шестерёнок или погнутых валов, однако износ распространяется только на пластмассовые шестерни. Я бы предположил ещё, что у тебя как раз таки огибающая шестерёнка (см. последнюю фотку, там твой случай) "гуляет" по валу... Однако ты пишешь что всё проверил... Значит остаётся либо ремень либо всё же подшипники... :???:

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:
Ну и мистеру vo-andrey.
Спасибо за пояснения, за 5 лет работы я, грубо говоря, 5 дней в неделю крутил эту зеленую рукоятку и примерно так представляю,что это такое.

Ну что же, сочувствую... Кто как говориться на что учился :pardon: Согласен, что крутить зелёную рукоятку 5 дней в неделю на протяжении 5ти то лет... Очень высокоинтеллектуальный и тяжёлый труд :good: Страна должна гордиться такими людьми. :good:
P.S. Не собираюсь ни с кем тут мериться длинной и уж тем более шириной... ээм... :???: кругозора и опыта :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение NickName »

Zema и vo-andrey, не надо ссориться. Не надо ничем мериться, давайте решать проблему с ремнем :yes:.
Zema, насколько я понял 1-ая и 3-я картинки относятся к зоне Т3 или, как еще её называют, Reject. Эти картинки, я так понимаю, для общего понимания, т.к. они не имеют отношения к ремню в зоне Т2 вроде бы :???: .
А вот 2-ая и 4-ая картинки относятся к зоне Т2. Но или я не так понял или что-то еще, но вторая картинка подписана
Zema писал(а):Тут тоже металлическая
, а у меня вроде как ось металлическая, а на оси шестеренка огибающая пластмассовая без зубцов. И по четвертой картинке: шестеренка пластмассовая, по крайней мере, у меня так. Если сравнивать ось с шестеренками на картинках 3 и 4, то эти 2 вала у меня идентичны.
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Zema »

Да да. Всё правильно понял. :good: Посмотри как шестерни на осях сидят. Нет ли люфта?
Я ща мож зафоткаю сами шестерни если время будет. Но пластиковая там (у меня по крайней мере) одна: Фото 3. И был случай когда именно она разваливалась. :sad:
Что с ремнём кстати? Удалось ли найти замену?
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

NickName писал(а):Zema и vo-andrey, не надо ссориться. Не надо ничем мериться, давайте решать проблему с ремнем :yes:
Я уже 2 раза просил не понять меня неправильно. Не имею ни цели, ни желания никого оскорбить - это в третий раз, вдруг таки буду услышан.
Имею цель помочь Вам в устранении возникшей неполадки и по возможности уберечь от ненужных шагов.
Zema писал(а): Кто как говориться на что учился :pardon: Согласен, что крутить зелёную рукоятку 5 дней в неделю на протяжении 5ти то лет... Очень высокоинтеллектуальный и тяжёлый труд :good: Страна должна гордиться такими людьми. :good:
P.S. Не собираюсь ни с кем тут мериться длинной и уж тем более шириной... ээм... :???: кругозора и опыта :yes:
Раз уж Вы прониклись сочувствием, представляете, тот, кто на это учился, даже с зеленой ручкой справиться не может (или скорее не хочет), из-за чего приходится помимо своей основной работы в течение 5 лет еще крутить за людей эту ручку, и еще ремонтировать BNA за ними, после гениальных самоделок и изменений конструкции,поскольку получить счет от вендора (а это 200-250 к.руб бывало) и повесить его на этих людей руководство не позволяло и уволить давало только с заменой на новых. Гордится тут некем.
То,что не собираетесь мериться, это хорошо, для этого есть другие места.
А я, в свою очередь, не хочу, чтобы человек, столкнувшийся с неполадкой, занимался ненужным разбором,непонятно для чего. Можно, конечно, изобразить обиженного, сказать, мол, не буду я тут ни на что отвечать (особенно если ответить нечего),я выше всего этого и т.д.. но можно сказать и так: написал ерунду, погорячился,понял ошибку,все ошибаются, работаем дальше. По-моему было бы достойней и намного короче.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Lucky »

vo-andrey, Zema, устное предупреждение обоим. Не переходим на личности, упражняться в красноречии можно в курилке.
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

Принял
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение NickName »

Zema писал(а):Что с ремнём кстати? Удалось ли найти замену?
Ремень будет в понедельник-вторник. До прихода ремня было решено провести следующее мероприятие:
Перевернуть ремень зеркально. Если ремень все-таки растянут, то после его переворота ремень должен "сползать" в обратную сторону. Но он все равно "сползает" в ту же сторону, а именно вот так:
T2 Belt.jpg
Значит, скорее всего дело в износе вала. На всякий случай, сфотал все валы из зоны Т2. Как я уже писал ранее я износа не увидел. Выставляю на обозрение.
090420141667.jpg
090420141668.jpg
090420141669.jpg
090420141670.jpg
Скорее всего, изнашиваться должен 1-ый вал, но я износа не замечаю. Есть небольшой люфт у 2-х из 3-х валов с алюминиевыми ограничителями, но этот люфт скорее должен быть, чем нет.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 59 секунд:
Взял идентичный вал с зоны Т3. Там ремень не слетает, значит и валы в порядке. Ремень все равно "сползает". Буду ждать новый ремень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Zema »

Валы норм. :good: У меня более ушатанные. :-) Кстати а ровно ли они стоят при креплении? Ты проверял? Может когда устанавливали есть смещение какое - нибудь и вал не горизонтально стоит а, например, чуть вниз смещён из - за выработки или повреждении в местах крепления :???:
Если всё ок, значит в ремне всё таки дело, хотя странно он как то слезает... В одном месте и сильно довольно fp:|
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение NickName »

Zema писал(а): Кстати а ровно ли они стоят при креплении? Ты проверял?
В закрепленном состоянии все стоит нормально. Тем более до первого сползания ремня в зоне Т2 снимали только полумесяц для чистки подшипников. Сами оси никогда не трогались до этого момента. После установки нового ремня отпишусь о результате.
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение NickName »

Поменял ремень, "сползание" не исчезло, но стало менее явным. Поменял полумесяцы из зон Т3 и Т2 местами - "сползание" в зоне Т2 прекратилось, но теперь "сползает" в зоне Т3. Мой ремень все-таки растянут, но проблема существует и в самом полумесяце. Полумесяцы так и оставил, поменянные местами. Протестировал bna на приём денежных средств - все в норме.
Gnoo
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Gnoo »

Был неправ.
Аватара пользователя
Zema
Модератор РСБ
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:24
Авто: vesta
Откуда: Аттудава!=)

Re: слетает ремень BNA в зоне Т2

Непрочитанное сообщение Zema »

Значит механическая проблема всё таки. И ремень то тут в общем то играет не первую роль. fp:|
Значит по любому где - то нарушено правильное положение деталей в самом полумесяце... :???: Вот только где :unknown:
Ответить