GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение valpr25 »

Добрый день коллеги. Работодатель ставит вот такую штуку (неизвестного производителя). Вопрос, как обмануть данное средство? При том что скорей всего помимо трека по GSM он передает данные приборов считанные с разъема. Что делать?
Аватара пользователя
Pavel 333
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 20:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение Pavel 333 »

Не обманывай и не будешь обманут.
Год прокатался с такой штукой и нечего , горючка все равно оставалась, экономнее надо ездить.( меньше на гашетку давать, вдвоём ездить) :good:


А вот если маяк отключить или заглушить его сигнал то пробег не засчитают, себе дороже. fp:|
petrushinvl
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:07
Авто: Иномарка

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение petrushinvl »

Что за работодатель?
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Простых способов незаметно обмануть наверное нет.
Как вариант можно подключить к софтверному эмулятору obd только это нифига не просто. А gps там вообще на одном готовом чипе, ей левые данные не подсунешь.

Поэтому если девайс тебе навязали насильно - сожги, скажи сломался.

ИМХО инженерам и так платят копейки, чтобы иметь право на такой контроль. Машина же твоя ?
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Аватара пользователя
winner13
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:09
Авто: Mercedec

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение winner13 »

В теории, знать бы с какой стороны подходить. Я одно время разрабатывал GPS-track сервера мониторинга. Можно сделать так:

Для начала схема работы. Трекер от глонасс спутников получает свои координаты, в заданный интервал, он отправляет данные через GPRS на сервер, который в свою очередь логирует всё это дело, по точкам.

Суть метода в следующем. Отключается трекер, а вместо него на сервер данные шлёт какая нибудь софина с вашего компа, копируя кодировку+трек айди+имей трекера+нужные координаты и т.д. Проблема в том, что готового эмулятора нет.

Можно написать, но это мороки много, и я не уверен, что смогу раскодировать данные. Нужно поднять сервер, вам нужно перенастроить трекер на поднятый мной сервер(нужно знать номер симки в вашем трекере, и смс-команды), мне получить данные с трекера, вынуть строчку с логов, разобраться как она кодируется. После этого написать эмулятор, софину - что будет слать нужную строчку, в нужный интервал на сервер. Да ещё и нужно будет заморочится, с гугл картам, чтобы снимать заранее подготовленный трек, и отправлять его на сервер. В общем слабых моментов два: 1. Кодировка - получится ли декодировать данные, а если и получится. 2. Нет данных вашего сервера, сможете ли вы потом обратно настроить трекер и предоставить мне айпи+порт для эмулятора. 3. Скорей всего я буду писать софт, года два, свободного времени нет.

Ну и хорошая новость: Главное есть идея,и одно из направлений, остальное мелочи.

Оффтоп: Я бы не за что, не согласился, на свою тачку трекер ставить. Ограничение свобод в угоду барину выходит. Компания мониторит расход топлива, и время реакции, круто и понятно, но пока нет заявок, вдруг я на своей машине к любовнице езжу? =) (у меня нет любовниц - это всего лишь пример, аллегория)
Верно и правильно то, во что мы верим.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Где находится работник в рабочее время (кроме обеда) работодатель имхо имеет право знать. Если по контракту допустим с 8 и до 17, то в этот период ты себе не хозяин, кроме обеда.
Если есть какой то контракт на аренду машины сотрудника на то же время - то опять же - почему это компания не имеет права знать где находится арендованная ею машина в оговоренный отрезок времени? Соответственно трекер может смело отключаться в нерабочее время.
Другое дело что есть ли этот договор? На каком основании? Бензин считать? Так это четверть если не меньше от расходов.
А чем компанию не устраивает вариант выдавать сотруднику служебный телефон с трекером?
Аватара пользователя
winner13
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:09
Авто: Mercedec

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение winner13 »

Gn00 писал(а):где находится арендованная ею машина в оговоренный отрезок времени?
Машина это такая же собственность, как и любая другая вещь, в любое время она находится под моей пятой точкой, я могу распоряжаться ей как хочу, и не кто не вправе ограничивать меня в чем либо, - это будет квалифицироваться как вмешательство в личную жизнь, карается по закону. Если почитаете договора на аренду, там в основном оговаривается оплата амортизации. Есть заявка, есть я, есть время реакции. И не важно как я использую свою машину.
Gn00 писал(а):А чем компанию не устраивает вариант выдавать сотруднику служебный телефон с трекером?
Кого заинтересует, могу предоставить комплект из сервера(установка-развертка на железо или ВПС клиента) и приложения под андройд или айось. Будет всяко дешевле, и под ваш фирменный дизайн, с полным контролем.
Верно и правильно то, во что мы верим.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

winner13 писал(а):я могу распоряжаться ей как хочу, и не кто не вправе ограничивать меня в чем либо
Если есть договор аренды автомобиля, то право распоряжаться им в рабочее время вы пересдали работодателю. Прочие имущественные права (как то продажа, например) никто и не ограничивает.
winner13 писал(а):будет квалифицироваться как вмешательство в личную жизнь, карается по закону
Какая личная жизнь может быть в рабочие часы? :???:

Согласно ч.1 ст.137 УК, нарушение частной жизни характеризуется совершением одного из следующих действий:
  • Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без согласия лица, которого они касаются.
  • Незаконное распространение таких сведений без согласия лица, которого они касаются.
Вам будет достаточно проблематично объяснить суду, каким образом работодатель собирает сведения о вашей частной жизни в положенное контрактом рабочее время. Ваше передвижение по городу не будет являться такими сведениями.

Короче, если датчик слежения отключаемый, то его просто нужно включать в 9 утра и выключать в 18, вот и все дела ))
Test
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Shoroh писал(а):Короче, если датчик слежения отключаемый, то его просто нужно включать в 9 утра и выключать в 18, вот и все дела ))
+1
А если не отключаемый, то в нерабочее время можно включать глушилку.
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Не согласен.
Лично я против, чтобы к контроллеру МОЕЙ машины подключали какую-то китайскую балалайку с кривым софтом. Это диагностический разъем и подобное его использование нарушает правила эксплуатации. Если эта приблуда сгорит на ходу и утянет за собой ЭБУ, то я останусь без машины, и еще большой вопрос кто и как это потом компенсирует.
Была бы машина казенная, так пожалуйста, ставьте хоть станцию ПРО, дело ваше. А на личный транспорт такие средства контроля ставить нельзя.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

ThunderGod писал(а):Не согласен.
Так это ок. Вроде ж никто не заставляет использовать свою машину и вообще, работать на эту компанию (если у нее это условие №1).

Я лишь уточнил, что ничего незаконного тут нет, а лишь вопрос обоюдного согласия — Фирма оплачивает бензин и компенсирует пробег, а работники — отчитываются за поездку (в данном случае путем считывания показателей с навигатора).
Test
Аватара пользователя
Pavel 333
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 20:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение Pavel 333 »

Нам когда раздавали трекеры, кому не обходим было ( у кого занят или отсутствует OBD2 разъем) давали самопальный переходник на прикуривать.



И кстати так мягко объяснили трекеры надежные , но в случае выхода из строя меняют его два раза на третий раз меняют инженера. А если принципиально не жалеешь ставить, то это втои проблемы, катайся за свой ГСМ . А потом и договор аренды его прописали
До такого правда не доходила но все же...
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Pavel 333 писал(а):А если принципиально не жалеешь ставить, то это втои проблемы, катайся за свой ГСМ .
ага, а вы все взяли и прогнулись... так потихоньку-полегоньку будут двигать, а потом за еду начнете работать.

Контор этих в Москве много, а инженеров в регионах - не очень.
Если работодатель, к примеру, подозревает меня в обмане по ГСМ - так пусть увольняют сразу и в приказе так и напишут...
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение duglass »

Это в какой такой сервисной конторе, трекеры ставить начали!?
В трех компаниях работал в МСК ни водной такой хрени не было.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
perpeto36
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:18
Авто: saab

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение perpeto36 »

Не пойму я смысла этого мониторинга, только инженерам на нервы действовать. :unknown:
Ведь и так известно, где инженер находится(дом, офис, предыдущая заявка) и где у него заявка. Берем гугл карты и вот пробег. Все остальное - личные дела и за свой счет.
Где находится инженер тоже какая разница? Есть же sla. Сделал в срок - молодец, не сделал - плохой инженер.
По-моему, для конторы обязать инженеров писать отчет по поездкам дешевле, чем организовать автоматизированную систему мониторинга...
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение Dan »

perpeto36 Есть смысл,для конторы, но не для инженера.

Например инженер находится в точке X. Появляется какая-то заявка в этой точке Х или в точке У , которая находится ближе всего к точке Х.
Диспечер видит, что инженер находится в точке Х и адресует заявку тому инженеру.
А без GSM,инженер может сказать что он уже отъехал из точки Х и уже далеко от туда и пусть другой инженер туда едет, который ближе.
Насчет SLA:
Например ты находишься в очень отдаленной точке,ремонтируешь банкомат и вдруг тебе добавляют еще какую-то заявку в этой же точке.
Может так случиться что ты ездил чинить SelfServ и большинство запчастей у тебя для 66xx, а новая заяка, например на 5684 и у тебя нету этой запчасти.
Если можно обойтись без замены, но при этом нужно что-то изобретать и доделывать и все это какое-то время будет работать, ты как поступишь: кое-как добъешь ремонт (в рамках SLA) или приедешь на второй день и поменяешь запчасть?
И не понятно,какой инженер лучше:тот что закрыл заявку в SLA ( смастерив что-то ,но без гарантии на долгую работу) или тот кто поменял деталь, как бы тоже в SLA, на второй день до истечения срока.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Да не обязательно так заморачиваться.
Есть известная статистика - после внедрения GPS трекеров в любой конторе расходы на ГСМ падают на 15-20% минимум. Спросите, у тех кто продает трекеры, они вам подтвердят.
Народ перестает левачить и приписывать в отчетах, отсюда и разница. Это грустно, но это чистая правда и проверено уже много раз.

Однако я выше писал, что не дам ставить такой прибор в свою машину, потому что это именно моя машина. При этом я согласен, что начальство имеет право проверять мой пробег, но способ с установкой трекеров считаю неэтичным.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
glog
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 17:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение glog »

Тем, кого напрягает ездить с трекером. Коллеги, меняйте работу или смиритесь. У нас, мало того, что трекер в машине, выдали смартфоны, с базой заявок, в которой можно в реальном времени смотреть и закрывать заявки. Но эта хрень так же определяет и отправляет геоданные места нахождения инженера. Двойной контроль.
Аватара пользователя
Usanyshe
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 06:07
Авто: Audi A4

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение Usanyshe »

valpr25 писал(а):Добрый день коллеги. Работодатель ставит вот такую штуку (неизвестного производителя). Вопрос, как обмануть данное средство? При том что скорей всего помимо трека по GSM он передает данные приборов считанные с разъема. Что делать?
Чего там его обманывать, все очень просто и дешево:) Покупаете глушилку в прикуриватель и все, вот для примера первое, что попалось - https://market.yandex.ru/search?cvredir ... rs-first=0

Если интересно посмотреть как работает глушит gps и глонасс тут видео есть - https://baza007.ru/glushilki-glonass-i-gps-cat

Короче давно все решается за малые деньги и ничего мудрить не надо, как вариант можно попробовать OBD 2 отключить, но тут уже надо думать как это сделать.
malefix
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 03:42

Re: GPS/ГЛОНАСС GSM Маяк в OBD 2 разъеме авто. Как обмануть?

Непрочитанное сообщение malefix »

Два года уже прошло с начала темы ... Ну да ладно.
valpr25 писал(а):Вопрос, как обмануть данное средство?
Usanyshe писал(а):Покупаете глушилку в прикуриватель и все
А вы уверены, что имеет смысл именно глушить? Неважно, что заглушишь GPS/ГЛОНАСС или сотовую связь - в результате на сервере не будет данных о поездках.
А дальше уже зависит от того, для чего этот трекер был нужен:
1. Амортизация авто/компенсация бензина (авто в аренде?). Не было поездки - не будет компенсации. Даже разбираться не будут.
2. Контроль левых поездок. Возможно, имеет смысл временно глушить GPS, но такие "пустоты" в треке только привлекут лишнее внимание от службы внутреннего аудита. Оно кому-то надо?
3. Определение координат инженера. Как уже описали выше, близость до объекта вовсе не всегда означает, что именно этот инженер лучше выполнит работу (мало опыта, нет расходников/ЗИПа, куча других заявок и т.д.)

Гораздо прикольнее разобрать протокол, выкинуть реальный трекер и отправлять фейковые данные со своего девайса. Но тут мозги надо )

По поводу "втыкать китайщину в свое авто" - можно узнать модель трекера, написать производителю авто, не против ли они, что диагностический разъем используется для трекера. Автопроизводители не очень любят, когда владельцы что-то своё суют в OBD2, могут прям запретить это вам делать (лишить гарантии, если авто новое). Даже если устройство сертифицированное (что вряд ли). Ответ автопроизводителя показываете начальству и запрашиваете повышенную оплату из-за лишения гарантии, повышенных рисков выхода из строя OBD2 и всего, до чего есть доступ через него (на некоторых авто это могут быть вообще ВСЕ узлы).

Про "слежку" только в рабочее время. Любой разъём имеет некоторый ресурс (рассчитан на какое-то количество подключений). Если на трекере нет кнопки вкл/выкл, то отключать вечером придётся физически внимая его из OBD2. Не знаю, через сколько времени разъем станет непригодным для использования, может полгода, а может и 15 лет. На своем авто это проверять не хочется.

Народ, кто такими трекерами пользуется, расскажите вот что:
1. Ему OBD2 только для питания нужен или трекеры умеют диагностические данные тоже сливать?
2. Насколько стабильно он сигнал ловит? OBD2 под рулем же спрятан, там условия не очень
Ответить