Мультизагрузочная флеш.

Публицистика, авторские странички, обзоры.
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

Подскажите какую нибудь хорошую программу, которая может сделать из образов мультзагрузочную флешку разных ОС разных сборок(XP,7 bardPE, winPE, куча различных утилит т.д.) с правом выбора оных. На сегодняшний день пользуюсь ultraiso и WinSetupFromUSB. Может кто подскажет помощней утилитку. В инете много инфы по этому поводу и много воды.
Если кого интересует могу выложить инфу по этим утилиткам, как на флешку смонтировать образ и как с нее запустится, чтобы ОС поставить.
Robb
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение Robb »

Я юзал как-то MultiBoot USB ПО. Ну не то что бы она была мощней, удобнее - да.
"Лень простого русского человека-это не грех,а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих дураков." (с)
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

Robb писал(а):Я юзал как-то MultiBoot USB ПО. Ну не то что бы она была мощней, удобнее - да.
Я тоже юзал, но более одной ОС смонтировать не получилось.
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Попробуйте xBoot(https://sites.google.com/site/shamurxboot/download) Я немного поигрался с этой прогой, вроде работает.
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

gy1610 писал(а):Попробуйте xBoot(https://sites.google.com/site/shamurxboot/download) Я немного поигрался с этой прогой, вроде работает.
Я посмотрю. Но главная ставка, чтобы в одну флешку запихать несколько образов и кучу утилит.
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Ну, так! Я Вас понял, поэтому и дал ссылку на эту прогу.
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

vtorm-b писал(а):Попробуйте xBoot
Установочные iso-файлы Windows XP, Vista, 7 не поддерживаются. Требует наличие dotNetFx4.0 или выше.
Filin_Fm
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение Filin_Fm »

Я flashbootcd пользуюсь - пока никаких проблем не испытывал
образы закатываются, там же встроен norton ghost и еще несколько утилит полезных
А для реанимаций есть другая флешка с реаниматором http://www.ex.ua/view/7484587
но данная тема мне все таки интересна - может и правда есть что то получше
или нет
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

Filin_Fm
Это всё понятно. Я кучу всего поперепробовал. Встал у меня вопрос в другом. На флэшку образ реаниматора или ОС я накатываю. Но хотелось, чтобы, например взять флэшку пусть скажем 32 ГБ и на нее накатить пару XP разных сборок, пару WIN7 разных сборок, тот же реаниматор, LiveСD, куча разных утилит и подобное. Одним словом походный чемоданчик, с кучей полезных инструментов, на одной флэш.
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение hijack »

vtorm-b, не могу с виндой ничего посоветовать, но, если тебя все проигнорят, я себе на флеху alkid записал. Получается live-флешка с загружаемой в ОЗУ windows xp с кучей самых разных утилит и программулин. Вот ссылка с инструкцией по установке (я использовал 2-ой способ). Вещь обалденная!
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение Wild »

Пользую GRUB4DOS Подробней тут!

Еще интересная статейка тут.
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Neznayka
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 03:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение Neznayka »

Поищи в интернете бут флеш или какойто любой мультисофт. Каждому нравитса свое ктото пользуэтса флехой для загрузки и розвертки образа а есть набури с разними реаниматорами и т д. Но как по мне то мучать DOS на месте не очень класная идея. Логи бекапун и переинстал . :yes:
Myaucher
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 01:27

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение Myaucher »

1) Zalman ZM-VE200 / VE300. Рулит и педалит.
2) Сборка 2к10, автор county, раздает на Рутрекере. Может очень многое, причем без лишнего геморроя.
GENTIC
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:14

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение GENTIC »

Wild писал(а):Пользую GRUB4DOS Подробней тут!

Еще интересная статейка тут.
Самый лучший вариант! Напихать можно что угодно и сколько угодно. Только ручками поработать придется.
Аватара пользователя
BaHHeC
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 05:28
Авто: Тролейбус рогатый
Откуда: ... на лыжах

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение BaHHeC »

Скачал и сделал флешку "Multiboot USB (by КноПКа)", добавил туда Win 8 и пользуюсь на здоровье. Создание и описание наипростейшее. Ссылка ниже.
http://emtrek.org/viewtopic.php?p=39981
Это 2 версия, я её скачивал и использую.
Уже есть 3 версия.
http://x-torrents.nu/torrent/575597/mul ... ka-wpi-rus
Эту версию лично не тестировал.
ZeMO
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение ZeMO »

зеленый инженегр
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение olegka_n »

А как вам удается заставить селфсервы грузиться с мультизагрузочной флешки? Особенно на последних метеринках?
Аватара пользователя
Iura
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 18:33
Авто: Megane 2

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение Iura »

У меня флешка не usb 3.0 делал её через прогу каторая идёт с 2к10. Там вибераеш 4 пункт.Грузится на старых и новых мамках

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Прога называется RMPrepUS

Внимание!!! Многие утилиты (например, стандартный windows format) не полностью форматируют флешку, они смотрят, что на ней есть, и не трогают участки, которые им кажутся корректными. Поэтому желательно сначала очистить флешку, например с помощью RMPrepUSB, HDD Low Level Format Tool или запустить тест на запись любую из утилит FlashNull, Check Flash, HD Tune Pro, Flash Memory Toolkit Pro, это гарантировано убьет разметку и заставит программу форматирования сделать все с нуля. После очистки обязательно "передёрнуть" флешку, а после форматирования выполнить ее проверку с помощью CheckDisk (2k10\Programs-2k10\HDD-Utilites\). При найденных ошибках повторить очистку флешки и форматирование. Если же используется форматирование с помощью BootICE -> Parts Manage -> ReFormat USB disk, то это лишняя операция. BootICE при форматировании автоматически делает очистку.
2.1 Флешку необходимо предварительно отформатировать (Внимание! Все данные на флешке будут уничтожены). Это нужно для того, чтобы флешка воспринималась Bios как USB-HDD, с которого возможна загрузка операционной системы. Если флешка/винт уже использовались как загрузочные, данный пункт можно пропустить. Флешку рекомендуется форматировать под FAT32 (в этой файловой системе она работает дольше и стабильнее), но, при необходимости, можно использовать и NTFS (быстрее "убивает" флешку, требует "безопасное извлечение", но зато поддерживает файлы размером больше 4Гб). Лучше всего это сделать с помощью RMPrepUSB (есть в сборке по пути 2k10\Programs-2k10\Flash-Utilites\RMPrepUSB или из меню P2Start.exе "Программы 2k10\USB-Flash утилиты"). Эта утилита создаёт максимально близкую к винту геометрию на флешке. Если отметить Boot as HDD (C: 2PTNS), на флешке будет создано два раздела (второй минимального размера, для максимальной имитации винта). Но я не рекомендую использовать такой вариант, такая флешка будет "завешивать" бытовую технику (телевизоры с флеш-проигрывателем, плееры, и т.п.).
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мультизагрузочная флеш.

Непрочитанное сообщение VIK007 »

olegka_n писал(а):Особенно на последних метеринках?
Есть маленький секрет. Выбираем 1 пунктом загрузку с USB и обязательно 2-м загрузку с HDD, если 2-го пункта не будет почему то загрузочный сектор USB не видится :unknown:
Ответить