Заглавные буквы — голосование

Вопросы и Ответы о работе сайта. Здесь вы можете сообщить свои пожелания и замечания. Что по Вашему можно добавить или исправить?

Я считаю, что писать с маленькой буквы и без точек надо

Разрешить
36
35%
Запретить
67
65%
 
Всего голосов: 103

Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

часть коллег высказалось за то что писать без знаков препинания и с маленькой буквы без точек в коце предложения нужно разрешить
потому что иначе у них возникают сложности а карать за это бред и маразм
собственно предыстория в этом топике

у нас демократия... по крайней мере в этом вопросе... как сейчас решит большинство так и сделаем

голосуем
Test
Аватара пользователя
alexgearbox
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение alexgearbox »

Худое дело — нехитрое.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение vvn »

Shoroh
Shoroh писал(а):у нас демократия...
Может сделать открытое голосование в двух этих темах?
Вечно молодой, вечно пьяный...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Что значит открытое?
Test
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Моё мнение - хрен с ним, с орфографией, пунктуацией и юзерами, главное, чтоб мысль была чётко выражена.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение vvn »

Shoroh
Видеть кто за что проголосовал...
Вечно молодой, вечно пьяный...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

А. Не, сейчас изменить уже нельзя.
Да и зачем это нужно?
Test
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение anis »

Запретить!
Писать надо по правилам. Потому как процесс чтения, когда много читаешь, переходит на автоматизм - читается не по буквам, а целиком словами и фразами.
И когда натыкаешься на писанину такого умника, начинаешь запинаться.
1 человеку лень написать с большой буквы, а 50 человек должны читать - запинаться.

Если запустить процесс деградации, то в конце концов с письма и речи перейдем на выражение своих мыслей мычанием и попёрдыванием.
Ладно был бы форум любителей пива или анекдотов.
У нас не стыдно было бы запускать опрос о грамотном английском, а уж никак не о правилах русского языка в пределах начальной школы.
Кстати, об английском - не забывайте об иностранных юзерах - что они видят через автоматические переводчики.
Аватара пользователя
Azov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:00
Откуда: Урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Azov »

blackdeatham писал(а):Моё мнение - хрен ними, с орфографией, пунктуацией и юзерами, главное, чтоб мысль была чётко выражена.
А написал-то сам как? :wink:
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.
Плиний (младший)
arsken
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:04
Благодарил (а): 3 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение arsken »

1. Хотелось бы добавить в опрос вариант "Разрешить не использовать заглавную букву и точку в постах из одного предложения".

2. "Всего голосов : 66" в соседней ветке это просто ни о чем, зачем тогда ссылаться на каких то там читателей форума.

3. В целом в работе сайта хотелось бы иметь возможность минусовать посты, а то видим что поблагодарило "3", а "баба Яга против" не видим.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

1. А какой в этом смысл? Вот вы так защищаете этот стиль написания, вам это действительно так важно? Обломитесь разок шифт нажать? Я искренне интересуюсь, потому что не понимаю как такая фигня вообще может беспокоить - я пишу слепым методом, на автомате начинаю предложение с шифтом, даже не задумываюсь. И на айпаде тоже, кстати. А вы сами себе предлагаете устраивать каждый раз экзамен - одно ли я предложение собираюсь написать, или будет два? Соответсвенно, начинать мне с заглавной буквы, или нет? И модераторам будет веселуха, читать эту кашу и прикидывать - одно ли это предложение, или их там уже восемь?
Нет уж. Или мы так решим, или эдак, а контролировать все промежуточные варианты никто не будет.

2. Какой то язык Эзопа. О чем вы?

3. А если лично вас заминусуют - не обидитесь?
Test
arsken
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:04
Благодарил (а): 3 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение arsken »

1. Сильно защищаю? Всего пара постов. И не "обломлюсь".
2. О количестве проголосовавших.
3. Не обижусь. Криво написанный пост можно бы было минусовать.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

arsken писал(а):2. О количестве проголосовавших
И? Я не понимаю, что вы этим хотите сказать.
Test
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

Я считаю можно разрешить писать не с большой буквы! про точки согласен нужны!
мой пример: несколько раз уже получал предупреждение за это :sad: , но в свое оправдание могу сказать иногда времени бывает не очень много, забегаю сюда на пару минут, и помогая кому-нибудь советом, могу не написать с большой буквы не потому, что я не грамотный,а потому что просто нет времени! Стараюсь выразить мысль понятно и кратко. Это конечно не оправдывает меня, но это и не орфографическая ошибка :oops:
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

STRATEG48ru писал(а):просто нет времени!
О как.
А сколько, обычно, времени у вас занимает нажать клавишу shift? Интересуюсь для коллекции — собираю человеческие способности на грани возможного.
Test
Skive
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Skive »

мое мнение, что строгие правила пойдут только во вред. Это касается не только этого форума,наверное применимо к жизни вообще.
Сотрудники сбера наверное поймут, итак кругом ПСС, пять С, девять сигм... короче полный кайдзен. Если еще на свободном форуме начнут вводится похожие правила - исчезнет отдушина.
Правила нужны там, где они необходимы. Я понимаю Шороха, он по натуре наверное созидатель, и стремится привести все в порядок.
Пусть форумчане сами решают, какое мнение о себе оставить, как о грамотном человеке или как о раздолбае. Ведь и среди вторых попадаются много действительно мастеровитых чуваков.
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

Shoroh Да незнаю пол секунды может... :pardon: Просто не задумываюсь об этом! И клавиатура на работе отличается от моей домашней, кнопка (Fn) очень мешает :-) :girl_angel:
Последний раз редактировалось STRATEG48ru 11 фев 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

STRATEG48ru писал(а):просто нет времени!..
...незнаю пол секунды может.
Ну вот, а мне уже было показалось, что вы держите других людей за идиотов. )))
Skive писал(а):мое мнение, что строгие правила пойдут только во вред
И я так думаю. Поэтому на этом форуме правил минимум. Даже больше скажу — более свободного от правил специализированного форума я пока не встречал, а я таких много посмотрел.
Skive писал(а):Я понимаю Шороха, он по натуре наверное созидатель, и стремится привести все в порядок.
)))
Я, прежде всего, слежу за тем, чтобы ресурс был максимально комфортным для пребывания.
Начинать предложения (и новую мысль) с прописной буквы, а заканчивать точкой, разделять текст на абзацы, отбивать красной строкой — это же не для красоты придумали, а вроде как раз для улучшения восприятия.
И любой опрос покажет, что большинство людей раздражает, когда написано как попало. Ну вот, из уважения к читателю, друг к другу, и родились эти требования.
Skive писал(а):Пусть форумчане сами решают, какое мнение о себе оставить, как о грамотном человеке или как о раздолбае. Ведь и среди вторых попадаются много действительно мастеровитых чуваков.
Звучит как "я вот такой крутой специалист, и поэтому вы обязаны терпеть мое желание написать как попало, иначе я перестану писать вообще". Похоже на шантаж, а террористам, обычно, не уступают. )))

Почему то все сводится к тому, что это правило работает против форумчан. На самом деле, в точности до наоборот. Если бы до сих пор не пропалывали, то уже не каждое двадцатое, а вообще каждое сообщение представляло бы собой каракули.
А кому из вас приятно такое читать? Ну, понятно, что для многих этот форум просто способ быстро получить ответ на свой вопрос. А для некоторых это одно из любимых мест, где они проводит часть рабочего времени. Им приятно здесь пообщаться, обсудить с коллегами какие то вопросы. И вот им, прежде всего, ежедневно читать всю эту охинею очень неприятно.

И я понимаю, что "так" писать — это привычка. Ну, так мало ли, кто к чему плохому привык. Я вот, например, матом разговариваю, даже дома, а здесь себе не позволяю. Надо же понимать где вы находитесь и уметь переключаться.
"Мастеровитые чуваки" тоже могут чутка поднапрячься, и таки нажать shift в начале предложения. )) Вроде как выше выяснили, что и времени на это уходит не больше, и обладать красным дипломом не обязательно.

P.S. Кстати, навскидку сейчас посетил штук пять форумов, и прочитал их правила — везде указывают на требование писать грамотно, без орфографических или синтаксических ошибок. Также везде банят за падонковский и прочие стили каверкания русского языка. Уверен, и там есть недовольные, но у них всегда есть выбор — сайтов море, всегда можно выбрать себе такой, в котором нет ограничений.
Test
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Dan »

Я считаю,что хотябы из уважения к другому человеку,нужно стараться писать грамотно,даже если не всегда это получается.А уважения в нашей жизни так не хватает....
Вот иностранцы,пытаются на сайте корректно сформулировать по-русски свою мысль,даже если не владеют языком.
Так почему же некоторым русским кажется,что соблюдать правила это как идти на каторгу?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Dan
Если Вы действительно так считаете, почему в данном посте столько пунктуационных и орфографических ошибок?
Наверное имеет смысл начинать с себя?
Последний раз редактировалось Shoroh 12 фев 2013, 03:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена цитата
Ответить