NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

банкоматы компании NCR

Модератор: central

Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение central »

Есть авторизация диспенсера, есть аутентификация.
Аутентификация делается без инженерного ключа в 8 пункте.
Авторизация делается либо с инженерным ключом, либо в АТМ-Деске.
После того как сделали аутентификацию, вы пробовали сделать в АТМ-деске конфиденстест?
TROUBLE-SHOOTER
[VZov]
Местный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:44

Re: NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение [VZov] »

centralНет не пробовал. Это можно сделать в демо версии?
Tivman
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 17:23

Re: NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение Tivman »

Нет, нужен ключ атм деск.
[VZov]
Местный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:44

Re: NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение [VZov] »

Проблема решена.
Напишу более подробно, может кому-нибудь пригодится на будущее, не вдаваясь в подробности что было до.
Нужна была замена контроллера диспенсора NCR 6622.
После замены контроллера, не видел диспенсор даже в АТМ деск. ПО не загружалось.
Под админом в Windows тоже зайти не мог чтобы посмотреть в SYSAPP. Заморочки банка с паролями.
Стоял контроллер AS4450718416B SC4450718418C поставил AS4450718416A SC4450718418B

АТМ деск не видел диспенсор видимо потому что версия АТМ деска была слишком старая, а версия прошивки контроллера более новая чем у того который был снят.
Загрузившись через более новую версию АТМ деска (правда демо-версия) диспенсор я увидел.
В пункте IDENTIFY Firm. Vers.: 0111 PROTECTION LEVEL: Physical ENCRYPTION TYPE: Enhanced (контроллер который поставил)
В пункте IDENTIFY Firm. Vers.: 0048 PROTECTION LEVEL: Physical ENCRYPTION TYPE: Standart
(на других банкоматах этого банка, и видимо на том контроллере который снял)
Отличаются прошивки а также ENCRYPTION TYPE. Не знаю что это означает. Но видимо в этом вся загвоздка.

Переустановка ПО ничего не дала. Но появилась возможность зайти под админом и запустить SYSAPP. Там диспенсор видело, но при сбросе писало "сбой попытки управления необходимым устройством". Также не смогли тестировать диспенсор с этим контроллером в нормальном АТМдеск с ключом. Мстатус 10 была ошибка.

Помогла замена контроллера на контроллер с такими же буквенными обозначениями как и стоял изначально AS4450718416B SC4450718418C
и в АТМ деск пункте IDENTIFY Firm. Vers.: 0048 PROTECTION LEVEL: Physical ENCRYPTION TYPE: Standart (т.е. как и было на снятом контроллере скорее всего)

Сразу все начало тестироваться в АТМ деск нормально. ПО также загрузилось без проблем. В SYSAPP также можно было делать сбросы и обучение.
Oreshnik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 19:47

Re: NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение Oreshnik »

Доброго дня, коллеги.
Хотел бы добавить спустя долгое время после решенной проблемы как итог, поделиться также своим опытом что сталкивался с подобной проблемой.
Точно также после замены контроллера не видится диспенсер. Как итог через 3 месяца было выяснено что со склада присылались контроллеры с прошивкой версии - 180, текущая на которой работает банк - 52. Откатить прошивку нельзя это связано с шифрованием после 160й версией откаты невозможны (только если вы выпаяете BGA микросхему и на перепрошивщике микросхем зальете старую прошивку).
Банк который обслуживаем перешел с ХР на 7ку, пробовали и на 10ку но столкнулись с проблемами версий контроллеров. И в текущее время на 7ке.
В качестве проблемы по контроллерам диспенсеров есть такая фигня что при переустановке ПО на некоторых АТМ требуется авторизация которая проходит только с инженерной флэшкой (подавляющее большинство конечно не требует), но проблема есть и связано скорее всего с ревизиями устройств.
Причем как конфетка на нескольких АТМ чтобы авторизировать диспенсер надо авторизовать в АТМ-Деск, а потом с инженерной флэшкой в АПТРЕ.
Буду благодарен если кто-нибудь расскажет почему такая фигня происходит и решение проблемы.
bugmenot
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:23

Re: NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение bugmenot »

Я тоже столкнулся с подобной проблемой. Несколько диспенсеров не хотят видиться в Аптре. Я мучил их сильно, сбросы делал, батарейку выдёргивал - ничего. 7 диспенсеров поднял а 3 никак не хотят. Контроллеры на них с миру по нитке, отовсюду брали, но в основном бывшие сберовские.
bugmenot
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:23

Re: NCR SelfServ 6622 не видит диспенсер

Непрочитанное сообщение bugmenot »

Сейчас очень много антиамериканского в нашей жизни пошло, и поэтому многие банки избавляются от банкоматов NCR. Моё мнение — очень зря. Ну да ладно.
Этот пост посвящается всем кто имеет много контроллеров S1, которые стояли например в Сбере и которые поголовно залочены на «физикал» и поэтому не удаётся продать эти контроллеры так чтобы у покупетеля не было проблем с их установкой. Поэтому перед продажей нужно разлочить «физикал».
Инструкция по разлочке «физикал» для тех кто разбирается в электронике. Делаем так:
1. В 5 сантиметрах от разъёма USB на плате конторллера есть чип 25LC640I корпус SO-8. Выпаиваем его обычной «промокашкой-оплёткой» и канифолью без всяких фенов и хитрых флюсов. Корпус не приклеен.
2. Берём программатор на 3.3 вольта ( не 5 вольт а 3.3. на плате вашего программера должен быть понижающий стабилизатор на 3.3 вольта, это важно ) и читаем прошивку при запитке чипа питанием 3,3 вольта. Нужен будет переходник для прогера чтобы корпус SO8 состыковать.

Добавлено спустя 32 секунды:
3. Если у вас контроллер был залочен, то третий байт от начала будет иметь значение 02. Меняем это значение на 00 и снова проливаем данные в чип. Никакие другие данные не меняем. Там вообще почти всё в 00 и есть только 2 небольшие группы значащих байт. Запаиваем чип на место обычным китайским припоем. Затираем места пайки спиртом или ацетоном. У кого руки ростут из нужного места эту работу можно сделать так что никаких следов перепайки не останется.
4. Подключаем контроллер к АТМДеску демо версии ( у меня это версия 8.3.2 для Windows) При старте АТМДеск напишет что дальнейшее тестирование убъёт авторизацию этого контроллера и нужно будет переавторизоваться в Аптре. Соглашаемся с этим, это нам и нужно. Затем заходим в пункт IDENTIFICATION и смотрим какая у вас версия прошивки и тип кодирования. Последняя строчка должна быть USB ( не PHISICAL )

Добавлено спустя 44 секунды:
5. Если всё нормально по пункту 4 то подключаем этот контроллер к любому системнику на котором установлен старый софт ( у меня это моя переносная ТАЛАДЕГА с ручкой для переноски и софтом 2013 года. Ручку я прикрутил сам ) Прошивка которая в этом софте для S1 контроллера - версия 033. При подключении и старте Аптра увидит контроллер и начнёт проливать свою версию для контроллера S1 ( у меня как я написал это версия 033 ) И неважно что у вас было до этого всё равно прольётся то что есть в вашей Аптре. Я проливаю версию 033 потому что она легко подхватываестя современными Аптрами и ещё никогда после продажи у меня не было проблем типа « наша Аптра не видит ваш контроллер»
Есть важное замечание по пункту 5. Если вы уже подключали этот подопытный контроллер к своему тестовому системнику то Аптра помнит это подключение по серийнику контроллера и она может обратно вернуть ему значение «физикал». Я очень долго не мог понять эту особенность. Поэтому софт на тестовом системнике должет быть свежераскатанным и в памяти его Аптры не должно оставаться предыдущих подключений. И АТМДеском нужно убить все авторизации. Иначе вас ждёт неудача.

Внимательно прочитали 2 раза и пробуем. У кого не вышло - напишите в этой ветке с какой версией у вас не получилось. В качестве благодарности можно мне переслать ведро денег — шучу, шучу, всё бесплатно и свободно ( но деньги вперёд ) Вроде всё просто, когда есть готовое, но у меня несколько месяцев на экперименты ушло. И я знаю что многие мучаются годами. А всего-то 1 байт. Ну ещё системник с ручкой от старого чемодана.
Ответить