Общая информация по принципам работы ATM

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
ivanscw
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:15

Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение ivanscw »

Друзья, прошу сильно не бить, если вопрос такой уже был. Поискал по форуму - не нашел (
На работе повесили на меня разбор неприятностей\инцидентов и пр. связанных с банкоматоми и платежными терминалами - излишки, недостачи и пр. и пр. Сейчас знаний по ATM маловато, я считаю (замена расходников, мелкий ремонт, настро Win и пр. ) Может у кого есть ссылки на статьи, книги и пр. где описывается работа банкомата и соотвествующей инфраструктуры (карты, процессинг и т.д.) и как все это между собой связано (было бы отлично где описывается вплоть до бухгалтерии... ))
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Filimon »

ivanscw писал(а):повесили на меня разбор неприятностей\инцидентов и пр. связанных с банкоматоми
Найти такого не получится. Журналы ATM надо читать, а там своя библия...
jesusharold
Специалист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:20
Авто: Honda
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение jesusharold »

Голдовского почитайте, полезно будет.
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Venique »

Голдовский - немного другая стихия, EMV и всё прочее. Человеку же больше нужно научиться разбирать транзакционные логи, типовые неисправности диспенсера\бна, процессы инкассации, каким образом получаются излишки и недостачи и т.п. Короче говоря, общую теорию.

Если нет более опытного коллеги, который натаскает - только выбивать специальные курсы, где всему этому обучат. Индемит, ЛАНИТ, БТЕ. Почти все сервисные организации предлагают услуги обучения. Даже если не будет спецификации по нужному вендору, достаточно понять основы, а дальше уже по аналогии можно будет на основе документаций закрыть нюансы конкретного вендора.
ivanscw
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:15

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение ivanscw »

jesusharold,

Книгу Голдовского я видел и она мне дейстивтельно показалась слишком специализирвоанной с большим количеством деталей не нужных для данных задач. Первые несколько глав - полезны где в кратце описывается общая картина появления "мира банковских карт"

Venique,
курсы не оплатят - 146 проц. и наставника нет, к сожалению. Так что получается что все придется делат самостоятельно
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Dan »

ivanscw писал(а):На работе повесили на меня разбор неприятностей\инцидентов и пр. связанных с банкоматоми и платежными терминалами
Извините, а до этого вы чем занимались? какая у вас специализация?
В котракте прописано, что вы должны заниматься инцидентами связаными с банкоматами?
Последний раз редактировалось Dan 16 ноя 2017, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
jesusharold
Специалист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:20
Авто: Honda
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение jesusharold »

Издержки экономии. Все хотят дешево и сердито.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение booby »

ivanscw писал(а):курсы не оплатят - 146 проц. и наставника нет, к сожалению. Так что получается что все придется делат самостоятельно
Значит станете завсегдатаем этого форума. Здесь и научат, и подскажут.
Из доков для понимания работы АТМ неплохо почитать AANDC Reference Manual. Даже если вы не работаете с банкоматами NCR, эта дока хорошо описывает общие принципы функционирования АТМ.
ivanscw
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:15

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение ivanscw »

Я работаю в отделе ИТ но мы касались банкоматов по минимуму - замена бумаги, перезагрузка, самый минимальный ремонт. Если что то более серъезное - есть фирма на стороне, АТМ Альянс вроде

По контракту - там же все пишут очень расплывчато - технические средства, ЭВМ, программные средства, ... ну Вы понимаете ) В моем случае изменили должностную инструкцию

"Издержки экономии. Все хотят дешево и сердито." - все верно! Ушел (\ушли) человек и его обязанности неравномерным слоем размазали по дргуим )

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
booby писал(а):Значит станете завсегдатаем этого форума. Здесь и научат, и подскажут.
Из доков для понимания работы АТМ неплохо почитать AANDC Reference Manual. Даже если вы не работаете с банкоматами NCR, эта дока хорошо описывает общие принципы функционирования АТМ.
Видимо так и будет )

За упоминание AANDC Reference Manual - спасибо! У нас как раз NCR
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Dan »

ivanscw ,Понятно ваш IT отдел занимался/занимается FLM заявками, фирма со стороны- SLM.
Есть знакомые инжинеры из этой фирмы,которые могли бы помочь хотя бы советами, в нестандартных ситуациях?
Если нет, тогда стОит с ними подружиться( особенно если есть грамотные спецы)
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
ivanscw
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:15

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение ivanscw »

Dan писал(а):Если нет, тогда стОит с ними подружиться( особенно если есть грамотные спецы)
Даже трудно сказать про их уровень, до этого работали с фирмой - видели что ребята в случае проблем пытаются ее как то решить, сейчас же все решается тупой заменой обрудования (например - проблемы выдачи - заказ нового диспенсера)

Так что буду мучать местных спецов ))

Полистал AANDC Reference Manual. Его чтение действительно полезно для понимания?
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Venique »

В Вашей ситуации больше нет, чем да. По опыту, там больше информации для разработки сценариев.

Если смотреть что-то из гайдов, то лучше AANDC SUPERVISOR. Там есть информация по пунктам супервизора, как всё настраивается и для чего, как ведётся логирование (что именно для Вас и важно), как разбирать лог и т.п. Также обязательно, на мой взгляд, нужно почитать инструкцию "сберовца" - своеобразный мануал для выездных, где всё в кучу собрано. Кто-то ушедший из Сбера на форуме выкладывал... не нашёл темы, к сожалению, поэтому прикрепил документ к сообщению.

Ну и дополнительно я бы посоветовал совместно с инкассацией несколько выездов сделать, чтобы понять, как и что они делают, как ищут деньги и т.п. И аналогично можно сделать с сервисными заявками - из-за плеча инженера хотя бы что-нибудь подсмотреть можно будет. Ну и он подскажет всегда, если адекватно к этому относится, конечно. Я в своё время так опыта и набирался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivanscw
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:15

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение ivanscw »

Venique - спасибо большое!
Alexandr0761
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 14:22

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Alexandr0761 »

А есть подобный справочник для оптивы и винкора, прокэш?
Karlsonchik
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:06

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Karlsonchik »

booby писал(а):Из доков для понимания работы АТМ неплохо почитать AANDC Reference Manual.
Коллеги, существует ли русскоязычная адаптация?
fadeevsergey
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 19:10
Авто: Рено

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение fadeevsergey »

Доброго дня коллеги банкоматчики.
Может есть у кого готовый чек лист для проверки банкомата на работоспособность?
И второй вопрос вытекающий из первого. Может есть какая програмуля для регистрации/оптимизации данного процесса. К примеру apk программа для регистрации по чек листу работоспособности банкомата и отправки отчета руководству.
Ответить