ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

CMDV4/VCMD/NG/Другие
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение dronminator »

Доброе утро!
Модель банкомата Wincor Nixdorf 2050XE
Помогите пожалуйста мыслями)
Случилось как то с диспенсером CMD-V4, ошибка: 9.0
Всё снял, и даблэкстракторы, почистил светодиоды ватными палочками и всякие линзы по пути прохождения банкнот. Собрал. Появилась ошибка 2.1. Почитав книжку, поразбирав, пособирав, подёргав шлейф, не с первого раза, но вышел на 0.0. Проинкассировал. Банкомат проработал день, после чего со слов очевидца, банкомат шебуршит отсчитывая деньги, но не выдаёт, а выдаёт только карточку. По Терминальному менеджеру я увидел что 3 и 4 кассеты горят красным. 2 тест проходит, 3 тест, с третьей кассеты начинается запара. В общем заменил нижний модуль протяжки купюр. Тест 2 прошёл успешно, 3 тест прошёл успешно, что не помню, но меня терзали смутные сомнения. Вышел снять деньги с карточки, банкомат, как и было до этого, издавал минуты полторы отсчёт денег, каретку туда-сюда гонял, в общем шла обильная работа. После чего выдал что нет ответа от банка и отдал карту, деньги при этом не выдав. Я запустил К-диаг, прошёл по всем тестам что есть и напоследок сделал очистку CMOS. Дальше проинициализировал фотосенсоры в том же к-диаге. Теперь забил счётчики, стал делать обучение кассет - банкомат вместо 8ми купюр, сбрасывает по 60. Причём не делает паузу для того чтобы можно было выдвинуть диспенсер и пересчитать купюры, и не пишет на экране что мол было сброшено 60 листов, а сразу без промедления скидывает их в реджект и выдавая: Hardware error (-14). При этом толком ничему не обучаясь, и при попытке как бы проинкассировать его после, из меню ласт касс дата, забив счётчики, выдаёт: Cash out units not ready. Test dispense not possible. И статус показывает 1.4, с кассетами.
Вот что это, мог я в к-диаге что-то натворить, ибо я там почти все тесты запускал, прям по списку, заканчивая очисткой Сmos. Вылечится ли перезаливкой прошивки?
P.S. Забавно что слово банкомат до сих пор подчёркивается красной, волнистой линией)
Последний раз редактировалось dronminator 18 авг 2018, 06:17, всего редактировалось 2 раза.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reference value. Много сбрасывает при обучении кассет. 1

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Не работает измерительная станция.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Reference value. Много сбрасывает при обучении кассет. 1

Непрочитанное сообщение dronminator »

FedorovmgЭто 100%?
Всегда когда не работает измерительная станция, статус диспенсера: 1.4?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Re: Reference value. Много сбрасывает при обучении кассет. 1.4
Fedorovmg А как глянуть её? Где она находится под синим шлейфом или горб по центру верхнего модуля протяжки купюр? Как самому бы её снять\поменять?
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: Reference value. Много сбрасывает при обучении кассет. 1

Непрочитанное сообщение idro »

Как я понял фотопару PS1 чистили и ответную призму тоже ? И стекляшку которая закрывает трубочки PS1 ( её может и не быть) ? А только потом инициализацию датчиков делали.
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Reference value. Много сбрасывает при обучении кассет. 1

Непрочитанное сообщение dronminator »

idro
Стекляшек нет, так что чистишь ушными палами, и светодиоды с обратной стороны вываливаются. А ответная призма это где такое? Я почистил всё стеклянное. Все эти угловые отражатели.. Даже обнаружил под двумя меховыми рыжими валами, видимо отражают те светодиоды PS1. Да и потом делал ClearCmos, и инициализацию и всяческие тесты в к-диаг, собственно потому что диспенсер так же моросил с выдачей, сбрасывал много с 3, вроде бы с 3 кассеты (я почему и нижний дабл экстрактор поменял). Кстати сегодня проливал Firmware 16.89 и потом 16.80, так же 1.4 показывает с кассетами. И в промежутках между обновлениями поставил обратно прежний нижний дабл-экстрактор, и вот я не помню, то-ли я тест запустил, тол-ли ещё что-то, и у меня опять затрещала третья кассета. Просто дело в том, что сегодня меня оставили с кассетами в которых не было денег.. Я просто пытался добиться статуса 0.0. Короче нижний дабл-экстрактор тоже не нравится мне что-то, хотя позже он вроде бы остепенился. Да чёрт с ним, с нижним даблэкстрактором (запасной есть), но определённо что-то или с контроллером или как выше писали с измерительной станцией.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: Reference value. Много сбрасывает при обучении кассет. 1

Непрочитанное сообщение idro »

Почитайте эту тему http://bankomatchik.ru/forums/47/560#p6429 . Прогоните этой программой будет видно причину отбраковки.
Аватара пользователя
WADIM
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:33
Авто: WV T5

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение WADIM »

Проверь шлейф на измерительной станции часто заламываются дорожки, исправность кассеты, обнули контроллер.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение idro »

"Инициализация датчиков " - вы какой пункт меню подразумеваете ?
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение dronminator »

WADIM
Обнулить контроллер это как? Я в к-диаге, что только не делал. Даже физически джампером Cl_cmos сбрасывал, этого не достаточно?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
idro
В к-диаге DXM вроде, М и ещё там какие-то были, инициализация кламп, дисков..
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение idro »

По памяти не помню, но попробуйте , что то с батарейкой связано. Оно помечено красным цветом. И само собой без кассет все это делаете ?
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение dronminator »

idro
Эти сбросы CL-Cmos, и инициализации, я делал неоднократно и физически и через программу K-Diag, при перезаливки Firmware. Что толку если результат остался неизменным? В понедельник, попробую пошерудить измерительную станцию.
..Хотя какой прок в измирительной станции, если статус диспенсера на данный момент 1.4 при вставленных кассетах..
spoom
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:57
Авто: mark x
Откуда: nkamsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение spoom »

Нижний боковой контроллер (на корзине) тоже может чудить. Как-то давно были подобные глюки с отсутствием конкретной ошибки, решилось заменой.
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение dronminator »

spoom
Корзина, корзина.. :unknown: А можно подробнее, что за корзина, где она?
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение idro »

Наверно имеется ввиду станина.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

dronminator писал(а): Где она находится под синим шлейфом или горб по центру верхнего модуля протяжки купюр?
Измерительная станция находится на верхнем V-модуле в верхней части по середине. Состоит из двух частей. Со стекером она соединяется полупрозрачным шлейфом с синим окончанием и дальше по шлейфу. Она замеряет толщину купюры.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
spoom
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:57
Авто: mark x
Откуда: nkamsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение spoom »

dronminator писал(а):что за корзина, где она?
idro писал(а):Наверно имеется ввиду станина.
Да, т.е. станина. Длинная вертикальная плата, к которой подключаются даблы
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение idro »

IMG_20180820_125411.jpg
Так выглядит ответ ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение dronminator »

idro
Да, 01,00,00.. по всем тестам так. Сейчас вообще чёрти что, с менее оборотистого банкомата перекинул нижний модуль, верхний модуль протяжки купюр, и сам стекер.
И этот пирог теперь показывает 2.9, и при втором тесте каретка останавливается у шатера и так и висит диспенсер со статусом правда 1.4, если выдвинуть, задвинуть диспенсер, каретка обратно отъезжает на место и статус 2.9, инкассацию так же не возможно сделать, то пишет заняты пути. Причём опять же датчики и тут чистил, но вот только что весь этот пирог снят был с рабочего банкомата. Может действительно вертикальная плата что на станине. Просто у меня тестового банкомата нету, что бы тестировать и приходится как в той сказке: этому дала, этому дала... принимать оптимальные решения на ходу.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение idro »

Пирог то сняли, а шатер оставили. По идее эти все проблемы решает инициализация DXM.
dronminator
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 23:27
Авто: 2107
Откуда: КБР, г.Нальчик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ProCash 2050XE Много сбрасывает при обучении кассет

Непрочитанное сообщение dronminator »

idro Ну шатер, это ведь так сказать дверца откуда клиенты деньги получают или я не тот термин применил? В общем похоже измерительная станция. Сегодня спокойно, так получилось что все запчасти уже с двух банкоматов, попали на работу, я их продул компрессором, протёр тряпочкой, спиртиком, ушными палочками, как с завода) Поехал обратно на банкомат, который сегодня утром раскурочил, решили запустить его обратно, раз тот первый ни в какую не работает. В общем все запчасти взял с собой и стал там проверять при инкассации. Всё работает, кроме верхнего модуля протяжки купюр. Ничего не делая, просто при загрузке банкомата, он начинает как бешенный слистывать и слистывать купюры и никак не остановится, похоже измерительная станция. А вот контроллер оказался рабочим. (это всё с того, первого банкомата). Теперь остаётся проверить ту платку на станине первого банкомата. И что-то с измерительной станцией думать делать. Ни у кого нету инструкции как её снимать?
Закрыто