Ошибка 2:2

CMDV4/VCMD/NG/Другие
EvgenyStep
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:28

Ошибка 2:2

Непрочитанное сообщение EvgenyStep »

Привет, народ! Проблема с банкомат 2050xe. Периодически выдаёт ошибку 2:2 в процессе работы. Сразу скажу, деньги не эмиссионные.
Предистория такова: Работал себе банкомат клиентам и мне на радость, и вдруг ошибка 2:2. Для устранения я перезагружаю банкомат и ошибка меняется на 2:5. Далее выезжаем на переикассацию. Устраняю замятие в модулях( в этом цикле были эмиссионные банкноты). Прогоняю 2 тест с контролера и ошибка уходит. Продолжаем инкассацию. Втыкаем новые кассеты(тут уже нет эмиссии), забиваем кол-во, тестируем с супервизора, но тест не проходит, ошибка 2:2. При тесте банкомат выбрал купюру только с одной верхней кассеты закинул её в кламп и остановился с ошибкой 2:2. Был вариант прервать инкассацию и выгрузить его на ремонт, но я всё же решил испытать удачу, перезагрузил банкомат, ошибка ушла, сделал тест с супервизора, тест закончился успешно, перекрестились вместе с инкассаторами и уехали. Но радость длилась не долго. Банкомат пол дня поработал и к вечеру выдал ошибку 2:2. Тут уже ничего не оставалось, кроме как выгрузить его на ремонт. Приезжаю на выгрузку и в этот раз я обнаруживаю в клампе тоже одну купюру, но с последней нижней кассеты.
Так как не понятно было где искать неисправность, ремонт заключался в следующем: перебрал модули, почистил стэкер, почистил все датчики, обнулил контролер. Далее тестировал банкомат с тестовыми купюрами. Для тестов взял только одну кассету. Тестировал с третьего предпоследнего отсека. Чтобы тест работал сделал реф на третий отсек(т.к. контролер обнулен) Всё норм. Сдаю банкомат на инкассацию.
Приехали инкассировать. Воткнули кассеты, по запарке вошли в супервизор под логином кассира, т.к. как в его меню отсутствует функция рефа, вышли с супервизора. Банкомат настроен так, что при выходе с супервизора происходит тест. И при этом тесте он слистнул купюру только с третьей кассеты(потому что до этого как вы помните на этот модуль я делал реф тестовыми купюрами) и остановился с ошибкой 2:2 опять. Короче я прогнал 2 тест с контролера, зашел в супервизор под своим логином, провел реф по всем кассетам, протестировал и всё ок. Запустил в работу банкомат. Но ощущение того, что проблема не исчезла так и осталась.
Есть мнение, что банкомат мерзнет. На улице зима. Банкомат - межстенник. Его внутренняя часть стоит в тамбуре где температура в среднем зимой падает до +5, в сильные морозы может и ниже упасть. Но есть одно но, рядом стоят еще 4 банкомата других банков, у них таких проблем нет. Хотя у одного в сейфе стоит печка, у другого банкомат новый, у третьего Diebold, у четвертого NCR. И поэтому может и нет смысла тогда сравнивать с этими банкоматами.
Вот в принципе и всё.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ошибка 2:2

Непрочитанное сообщение Maestro »

22 это проблема с инициализацией оптического датчика.
Для начала проинициализировать в KDiag нужно оптику.
zes2
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:29

Re: Ошибка 2:2

Непрочитанное сообщение zes2 »

90% что проблема в каком то из дисп юнитов. Часть датчиков соединены последовательно, идет обрыв или короткое, контроллер не знает какой именно датчик и дает 22. Смотрите окисление контактов, влага на вертикальной плате. Запустите по одному диспу (замкнуть 4 джампер) и тестить, должно вылезти сразу, цепей датчиков не так много, можно и прозвонить. Может в WOSa Error или Warning намекнут где копать. Для меня самая каверзная ошибка в ХЕ, на уровне 19 в NG.
А по температуре - 0 градусов на внутренней части ХЕ без проблем держит (кроме движка презентера принтера), это не NCR с задубвшими присосками нижнего отсека.
Ответить