SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Софт от SCS, ЕГПО, APTRA, видеонаблюдение и т.д
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Sprinter13 писал(а):у сотрудников SnS дальше создания аккаунта на сайте дело не дошло
Да им просто стыдно....
Friend
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 05:46

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение Friend »

Добрый день.
Есть проблема с 2-мя новыми банкоматами. Постоянное зависание. В мониторинге вижу ошибку Card reader operation suspended и Чековый принтер: аппаратная ошибка. Проблема уходит при удалении антивируса SafenSoft Syswatch, при повторной установке его, проблема возвращается.
DonVinton
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 23:38

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение DonVinton »

Friend писал(а):Добрый день.
Есть проблема с 2-мя новыми банкоматами. Постоянное зависание. В мониторинге вижу ошибку Card reader operation suspended и Чековый принтер: аппаратная ошибка. Проблема уходит при удалении антивируса SafenSoft Syswatch, при повторной установке его, проблема возвращается.
Отложенный запуск не спасает?
У меня только что на банкомате была такая же штука. После установки Syswatch банкомат просто висел на заставке рабочего стола, но устройства не инициализировал и не давал аптре запускаться.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Перезагрузкой вопрос не решился?
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Andrey_SBS
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 02:17
Авто: ВАЗ

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение Andrey_SBS »

Доброго времени суток!
Подскажите может кто-нибудь сталкивался с такой проблемкой. Скунса на банкомате как бы нет, но в "установка и удаление программ" он висит :???: , причем когда нажимаешь удалить он пишет ошибку "Определенное имя функции ('AV_KAV') не найдено в таблице функций" и далее "Fatal erorr". Пробовал ставить поверх этого, батник установки отрабатывает УС перезагружается но СКЦУС не устанавливается. Вообщем не удалить не поставить. Неужели как всегда решать все с помощью переустановки софта? fp:|
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Andrey_SBS писал(а):решать все с помощью переустановки софта
1. удалить носорог батником (2 раза)
2. С:\Program Files\SNS Soft удалить\переименовать
3. в реестре HKLM\Software удалить 2 ветки, кажись начинаются на SNS и SavenSoft.....
Andrey_SBS
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 02:17
Авто: ВАЗ

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение Andrey_SBS »

blackdeatham писал(а):1. удалить носорог батником (2 раза)
2. С:\Program Files\SNS Soft удалить\переименовать
3. в реестре HKLM\Software удалить 2 ветки, кажись начинаются на SNS и SavenSoft.....
Спасибо :-) , попробую конечно еще в том порядке как Вы написали. Я немного в другом порядке действовал. После того как увидел ошибку, полез чистить все и вся от него, сначала папка SNS на диске C, далее С:\Program Files\SNS Soft, после чего уже снес его файлы из С:\Windows\system32\drivers snscore и snscomplt и в завершении всего с помощью поиска в реестре снес все ветки и файлы реестра с именем SNS, по идее как подсказали коллеги после данных манипуляций он должен в принципе пропасть из "установка и удаление программ", перегрузил УС смотрю носорог в трее не появился и как бы последствий его присутствия не наблюдается, захожу снова в удаление программ, а он там остался, соответственно не полностью снесен, но что еще и где удалять я теряюсь в догадках :unknown: , возможно что то осталось в реестре, но поиск ничего не находит, а удалять похожие файлы рука не поднялась и в завершении всего прогнал один раз батник удаления, но тоже результатов не дало, вообщем за то время пока с ним ковырялся, наверное систему перенакатил бы уже. Но совесть гложет и хочется докопаться до истины, не могли бы более точно подсказать какие файлы в реестре отвечают за работоспособность этой скотины, может я до чего то не добрался?
leshik171
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:13
Авто: ВАЗ

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение leshik171 »

Может я и не прав, уже почти не занимаюсь этой темой. Порты слетают тогда, когда сносишь Носорог во время инициализации. Инициализация происходит 15 минут после запуска. То есть если пришёл, полностью перезагрузился, зашёл под админом и удаляешь Носорог, то тут бывает косяк. А если пришёл и просто перелогинился - то блокировки портов не происходит. Под юзером не помню запускается ли батник-удалятник... Проверьте пожалуйста, возможно я и не прав...
Аватара пользователя
AZARAEL
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 02:11

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение AZARAEL »

Получил тестовое ПО SnS, установил на тестовый Diebold с только что установленным ПО Win7 Agilis 3, (4Гб) оставил работать, на следующий день банкомат завис, не реагировал ни на что - перезагрузка по питанию. Читая этот форум, желания приобрести не появилось, спасибо всем! :hi:
Cisco Systems - Woodoo Systems
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение popovsg »

AZARAEL, упаси Вас Господь от этого! Учтите ошибки, совершаемые не Вами...
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
lajatron
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:30
Авто: Ногаход
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение lajatron »

А ведь техподдержка носорога мне сказала, что из 58 банков на обслуживании на банкоматах NCR 5877 только в нашем банке глюки. Так что смело берите - не пожалеете. :hahaha:
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Да конечно! Спросите сберовцев. Та же техподдержка мне говорила, что из всего этого "проблемного" банка глюкодром только в подконтрольной мне области! :hahaha:
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
AZARAEL
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 02:11

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение AZARAEL »

Я так понял это у них заготовки фраз, которые применяют в практике борьбы с возражениями клиентов. :evil:
Cisco Systems - Woodoo Systems
bankomat4ik
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 03:20

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение bankomat4ik »

Safensoft Support писал(а): Если банкомат перезалит с нуля, и наш софт установлен в соответствии с инструкциями - все работает как часы.
Мы устанавливаем несколько тестовых банкоматов в банках, и проблем с этими устройствами нет. Выводы вы можете сделать сами.
Мы работаем для вас (для зарегистрированных пользователей) 24\7\365
*********************

Прочитав этот пост я просто не могу спокойно пройти мимо и вынужден поделиться своими соображениями. Думаю сделать это я имею полное право, так как занимаюсь обслуживанием банкоматов порядка 6 лет и продолжаю делать это сейчас, т.е. я обслуживал их до возникновения носорога и обслуживаю после. Таким образом я могу точно и аргументированно утверждать, что стабильность работы нашего банкоматного парка после начала установки носорога категорически ухудшилась. Носорог влияет абсолютно на все. Вот неполный перечень влияний носорога

- блокировка устройств на портах ввода-вывода (устраняется удалением или отключением носорога)

- блокировка запуска файлов с расширением *.com *.exe *.bat и т д
(устраняется удалением или отключением носорога)

- конфликт с клиентом ФПСУ (как на этапе установки, так и на этапе эксплуатации) (устраняется удалением или отключением носорога)

- конфликт с клиентом системы УКУС (как на этапе установки, так и на этапе эксплуатации), особенно несуразным выглядит требование администраторских прав тогда, когда мы итак вошли под админом (устраняется удалением или отключением носорога)

- ужасное замедление работы банкомата (просто ниже плинтуса), что свидетельствует о низкой квалификации создателей антивирусника, особенно раздражает то, что носорог начинает сканировать насквозь все файлы подключенных USB накопителей, хотя общепринятая практика - сканировать только те файлы, которые активизируются (запускаются) и соответственно могут нанести какой то ущерб если они содержат вирус

- пароль и настройки от носорога недоступны обслуживающему ЕГПО персоналу , они доступны только безопасникам, которые далеко и ничего не хотят сообщать, что приводит к необходимости переустанавливать полностью все ПО при возникновении проблов, что в свою очередь приводит к простою УС (хотя это уже внутренняя пробла самих кредитных организаций)

- инструкции, которые предписывают устанавливать носорог, не учитывают , что еще есть банкоматы в составе которых процессора уровня Пентиум-3. Эксплуатация таких устройств с носорогом превращается в "вынесение" мозга обслуживающему персоналу, тех. аутсорсингу и клиентам юзающим банкомат.

- тех. аутсорсинг не умеет отключать носорог, который блокирует у него сервисные утилиты, что приводит к предварительному выезду банковских спецов для отключения носорога

Этот список я могу продолжать бесконечно!
Какое же резюме?
А вот какое
Программы такого уровня как носорог, предназначенные для эксплуатации на столь ответственных и критичных участках должны проходить более серьезное тестировани и доводку с учетом того , что на результаты их работы завязано огромное количество людей (как клиентов , так и обслуги), завязан престиж кредитных организаций и завязаны огромные деньги которые за них платят банки и которые явно не отрабатывает разработчик этого софта. Тут ведь еще какой вопрос важен. Ущерб, который могли нанести вирусы обнаруженные носорогом должен быть намного больше (в разы) чем ущерб от самого носорога. Авторитетно заявляю - на сегодня ситуация обратная, собственно САМ носорог и ведет себя как ГЛАВНЫЙ ВИРУС!!!
Последний раз редактировалось Lucky 30 мар 2015, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сокращена цитата.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение popovsg »

bankomat4ik, поддерживаю полностью. Особенно последний абзац.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Safensoft Support
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:46

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение Safensoft Support »

bankomat4ik писал(а):Прочитав этот пост я просто не могу спокойно пройти мимо и вынужден поделиться своими соображениями. Думаю сделать это я имею полное право, так как занимаюсь обслуживанием банкоматов порядка 6 лет и продолжаю делать это сейчас, т.е. я обслуживал их до возникновения носорога и обслуживаю после. Таким образом я могу точно и аргументированно утверждать, что стабильность работы нашего банкоматного парка после начала установки носорога категорически ухудшилась. Носорог влияет абсолютно на все. Вот неполный перечень влияний носорога
Большое спасибо за этот пост. Мы очень рады, что вы, специалисты, ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ БАНКОМАТЫ, высказали свое мнение, тем более приятно это слышать, от таких специалистов которые в индустрии более 6 лет, это значит, что вы прекрасно разбираетесь в особенностях обслуживания и функционирования банкоматов. Вы прекрасно понимаете разницу между обслуживанием банкоматов и защитой банкоматов от нерадивых сотрудников, которые своими не квалифицированными действиями могут вывести из строя банкомат. Мы довольны что наш продукт полностью отвечает необходимому функционалу для его защиты. Далее мы ответим по пунктам на ваши комментарии.
bankomat4ik писал(а):- блокировка устройств на портах ввода-вывода (устраняется удалением или отключением носорога)

- блокировка запуска файлов с расширением *.com *.exe *.bat и т д
(устраняется удалением или отключением носорога)
Названный вами функционал является базовым функционалом нашего ПО, то есть ПО, по защите ЦЕЛОСТНОСТИ устройства. Именно эта функциональность позволяет предотвратить несанкционированные изменения в ПО банкомата. Если ваши файлы, имеют все необходимые атрибуты, то проблем с их работой не будет.
bankomat4ik писал(а):- конфликт с клиентом ФПСУ (как на этапе установки, так и на этапе эксплуатации) (устраняется удалением или отключением носорога)

- конфликт с клиентом системы УКУС (как на этапе установки, так и на этапе эксплуатации), особенно несуразным выглядит требование администраторских прав тогда, когда мы итак вошли под админом (устраняется удалением или отключением носорога)
Вы описываете ситуацию, когда на банкомате имеется некорректная установка ПО или банкомат заражен. При попытке несанкционированно или некорректно удалить «носорога» вы получите именно такую ситуацию. Как мы писали ранее, вмешательство в систему должно быть санкционированно службой безопасности.
bankomat4ik писал(а):- ужасное замедление работы банкомата (просто ниже плинтуса), что свидетельствует о низкой квалификации создателей антивирусника, особенно раздражает то, что носорог начинает сканировать насквозь все файлы подключенных USB накопителей, хотя общепринятая практика - сканировать только те файлы, которые активизируются (запускаются) и соответственно могут нанести какой то ущерб если они содержат вирус
Как специалисты, вы понимаете разницу между технологиями антивирусных программ и «носорога» это совершенно разные программы по принципу действия. При работе «носорог» не тормозит систему при корректном сборе профиля и отсутствия изменений в системе, при изменения системы есть разовая проверка новых компонент.
bankomat4ik писал(а):- пароль и настройки от носорога недоступны обслуживающему ЕГПО персоналу , они доступны только безопасникам, которые далеко и ничего не хотят сообщать, что приводит к необходимости переустанавливать полностью все ПО при возникновении проблов, что в свою очередь приводит к простою УС (хотя это уже внутренняя пробла самих кредитных организаций)
ПО отвечающее за безопасность не может быть доступно всем, ведь это безопасность. Очень странно слышать от вас слова, что обслуживающий персонал должен иметь неограниченный доступ. Подобный подход противоречит базовым принципам построения системы информационной безопасности.
bankomat4ik писал(а):- инструкции, которые предписывают устанавливать носорог, не учитывают , что еще есть банкоматы в составе которых процессора уровня Пентиум-3. Эксплуатация таких устройств с носорогом превращается в "вынесение" мозга обслуживающему персоналу, тех. аутсорсингу и клиентам юзающим банкомат.

- тех. аутсорсинг не умеет отключать носорог, который блокирует у него сервисные утилиты, что приводит к предварительному выезду банковских спецов для отключения носорога
Обслуживающий персонал не имеет права отключать системы безопасности, тем более если это внешний исполнитель. Если у Ваших специалистов, отвечающих за безопасность, есть желание дать неограниченный доступ ко всему комплексу банкомата, они могут просто отключить пароль, но сделать это осмысленно и затем нести ответственность за свои действия.
bankomat4ik писал(а):Этот список я могу продолжать бесконечно!
Какое же резюме?
А вот какое
Программы такого уровня как носорог, предназначенные для эксплуатации на столь ответственных и критичных участках должны проходить более серьезное тестирование и доводку с учетом того , что на результаты их работы завязано огромное количество людей (как клиентов , так и обслуги), завязан престиж кредитных организаций и завязаны огромные деньги которые за них платят банки и которые явно не отрабатывает разработчик этого софта. Тут ведь еще какой вопрос важен. Ущерб, который могли нанести вирусы обнаруженные носорогом должен быть намного больше (в разы) чем ущерб от самого носорога. Авторитетно заявляю - на сегодня ситуация обратная, собственно САМ носорог и ведет себя как ГЛАВНЫЙ ВИРУС!!!
Решение о обеспечения безопасности банкоматов, принимает служба безопасности банка, тем более что сейчас, в условиях когда атаки на банкоматы участились, наличие защищающего ПО регламентировано нормативными актами.

Большое спасибо за положительный отзыв о работе нашего ПО.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Safensoft Support писал(а):Большое спасибо за положительный отзыв о работе нашего ПО.
"Положительный" - нужно брать в кавычки.
Safensoft Support писал(а):При работе «носорог» не тормозит систему
Уверен, что все банкоматчики, прочитав это, как минимум улыбнулись...
Amon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 03:25
Авто: Chevrolet Lacetti
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение Amon »

Один момент в данном ПО капитально раздражает: попав в настройки зачастую довольно сложно что-то сделать без мышки.
Конечно, я понимаю, что весь софт под Windows завязан на управление мышкой. При этом, любой опытный пользователь знает, что в Windows и правильных “Windows” приложениях можно обойтись без неё, выполнение многих функций от этого только ускоряется. Но все функции, в данной ОС (тут пока речь идёт о WinXP), можно сделать без мышки.
Тут же удивляет не только отсутствие перехода по быстрым клавишам, но и отсутствие перехода на управляющие элементы с помощью табуляции. До Syswatch с лёгкостью подходил к АТМ только с клавиатурой. Сейчас приходится пользоваться комбо дейвайсами типа Rii .
Error
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 02:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение Error »

Ответ разработчика носорога напомнил одну летучую фразу: "Все в г_вне, один я в белом" ... все ок с с носорогом, все прекрасно :hahaha:

Прошу прощения за флуд.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: SafenSoft Syswatch - проблемы при эксплуатации

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Видимо подход такой - раз крупнейший банк пользуется софтом и претензий не выставляет, все ок. Десяток-другой недовольных писак в интернете это не показатель.

Да и если задуматься - если рука уже набита, переустановка образа - дело 20-30 минут. Не смертельно.

P.S. поделитесь лично инструкцией, как убить эту заразу можно?
Закрыто