Сброс пароля BIOS NCR

банкоматы компании NCR

Модератор: central

Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение olegka_n »

maylon, громадное спасибо :yahoo:

Завтра еще пиватовских матерей подгонят - буду с ними пробовать
maylon
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение maylon »

С PIVAT тоже всё просто.
Надо иметь вторую SST29LF004B/ Прописать в неё обычную прошивку от производителя материнки. Так как инициирует включение пароля именно BIOS от PIVAT, то "простой" BIOS пароля не потребует. Входим и устанавливаем пароль сами (хоть из 3 букв :yahoo: ), сохраняемся. Потом вставляем BIOS PIVAT и вводим уже пароль, который мы сами знаем. Всё!!!
Прошивку производителя можно взять здесь - http://www.itox.com/pages/support/download.php
С Talladega примерно тоже самое. Программатор надо иметь.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение olegka_n »

maylon писал(а):Надо иметь вторую SST29LF004B
разве она там на колодке, а не впаяна?
maylon писал(а):Прошивку производителя можно взять здесь - http://www.itox.com/pages/support/download.php
подскажи как определить модель pivat материнки из списка по ссылке?
maylon
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение maylon »

впаяна на PELE 2 (снятие пароля в моём предыдущем посту), na PIVAT в панельке. Наклейки с точным названием находятся на корпусе LPT порта. Сделанная таким образом "открывалка" работает потом на всех остальных.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Спасибо еще раз за решение. Десяток пеле2 зачистил. :good:
В понедельник пиват попробую.
Golovnya
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 06:50
Авто: Power of dreams
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение Golovnya »

А реально на PIVAT без программатора пароль сбросить?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение Dan »

Golovnya Я на Pivat-e сбрасывал, вытаскивая батарейку C-MOS. Правда не помню, какой был пароль: админа или пользователя.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
nc63
Специалист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:44
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение nc63 »

Я раз подловился на простой фигне..NCR5887 пароль знаю ,но сомневаюсь.Набираю раз-фиг,чуть по другому (думаю мож Shift случайно нажал когда пароль менял)-фиг,короче после трёх раз ввода неправельного пароля надо перегрузится по новой, а то после третьего раза хоть правельный вводи хоть любой- не пустит.
Аватара пользователя
sanekwolf
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:03
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение sanekwolf »

Интересует актуальная информация по сбросу пароля BIOS на материнках NCR. Иногда приходится сталкиваться. fp:|
CodeMaster
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:35

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение CodeMaster »

maylon писал(а): Входим и устанавливаем пароль сами (хоть из 3 букв), сохраняемся. Потом вставляем BIOS PIVAT и вводим уже пароль, который мы сами знаем. Всё!!!
Гложут меня сомнения, т.к. пароль сохраняется в самой флешке которую мы вынули, а не в NVRAM, которая и так очистится без батарейки. Но, ради интереса попробую на след. неделе, "гражданский" BIOS в одну флешку я уже прошил.
haljava
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2011, 22:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение haljava »

CodeMaster писал(а):Гложут меня сомнения, т.к. пароль сохраняется в самой флешке которую мы вынули, а не в NVRAM, которая и так очистится без батарейки.
Для PIVAT в корне неверное представление!
Если вы не сочтете за труд прочитать всю ветку полностью то это даст вам реальный без домыслов и предположений ответ на это ваши сомнения.
Спасибо maylonу за подсказку по сбросу паролей!
Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию! (Аксиома Кана)
CodeMaster
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:35

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение CodeMaster »

haljava писал(а):Для PIVAT в корне неверное представление!
Действительно, чистая правда, хоть и странно, но всё прошло как по маслу!

Но, реальные странности (и даже мистика ;-) начались дальше. Этих материнок у меня две, флешку одной я прошил "гражданским" BIOS ещё до прочтения этой темы (с неё кстати и сбрасывал пароль на другой).
Теперь, нужно обратно поставить PIVAT BIOS на вторую материнку. С уже распороленной флешки снимаю дамп программатором и пытаюсь зашить его в другую. Даром что этот дамп прошивается с бубнами (то прошивка выдаёт ошибку, то верификации, но в итоге с нескольких попыток прошивается), так он в итоге не работает. Стопится на каких-то странных POST-кодах с самом начале и пищит бипер. Пробовал зашить обратно запароленый дамп (который снимал предварительно), пробовал шить на другие флешки - не работает с теми же симптомами на обеих материнках (рабочий БИОС также нормально работает на обеих).

Тогда, я решил вернуться к идее обновить "гражданский" BIOS до PIVAT с дискет пакета обновления из этой темы http://bankomatchik.ru/forums/2/27. Этот вариант у меня изначально не заработал вот с такими же симптомами как в этом посте http://bankomatchik.ru/forums/2/27?start=20#p14607 Сначала подумал, что это WinImage некорректно пишет дискету. В итоге записал дискеты прямо на целевой материнке из-под чистого DOS - не помогло. По звукам похоже, что дисковод теряет юстировку на последних дорожках - поменял несколько дисководов и дискет - не помогло. Затем предположил, что это "гражданский" BIOS не нравится инсталятору, попробовал с распароленным PIVAT BIOS - абсолютно те же симптомы. В той же теме есть совет отключить винт http://bankomatchik.ru/forums/2/27?start=20#p22441, но у меня его и не было изначально, кроме того я вообще отключал IDE-контролеры в BIOS и ставил ограничение на 64МБ ОЗУ для OS/2 там же - никаких изменений вообще :-(

Последний вариант, который мне видится (и то с минимальными шансами на успех) - запустить нативную OS/2 и уже из-под неё попробовать запустить файлы обновлялок со 2-й дискеты. Но, установка OS/2 на современное железо задача не из тривиальных, а проект Multi-Bootable OS/2 Recovery CD почил в бозе вместе с Geocities и rapidshare.com

Поэтому, хотел спросить может будут какие идеи попроще?
haljava
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2011, 22:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение haljava »

Вот реально я не понимаю, к чему все эти танцы с бубнами. Все делается очень спокойно и без лишних телодвижений. Конечно нужен нормальный программатор либо хороший контакт переходника с флешкой. Рассказываю для тех кто еще не понял алгоритм.
1. Прошиваем флешку PLCC32 биосом от G4V620B.
2. Вытаскиваем подобную флешку из запароленной материнки, вставляем подготовленную флешку. Для понятия расскажу, что пароль все равно остался на материнке, в мелкой 1 кб флешке AT93C46D.
3. Т.к. биос от G4V620B не проверяет пароль, сохраненный в AT93C46D мы спокойно заходим в биос и устанавливаем свой пароль, затирая установленный. Не пустой пароль, а именно свой.
4. Меняем флешки опять, возвращая родную от PIVATа.
5. Заходим в биос, когда спрашивается пароль набираем свой. Вот теперь можно установить пустой пароль на биос.
6. Радуемся и вспоминаем добрым словом maylon

Биосы любые, от PIVATа, от G4V620B у меня на программаторе шьются и копируются без ошибок на ура.
Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию! (Аксиома Кана)
CodeMaster
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:35

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение CodeMaster »

haljava писал(а):Вот реально я не понимаю, к чему все эти танцы с бубнами.
Если прочитать мой пост, то всё становится гараздо понятней.
haljava писал(а):4. Меняем флешки опять, возвращая родную от PIVATа.
Вот тут и собака зарыта, на второй материнке у меня её уже нет. И обратно зашить не получается.
haljava писал(а):Биосы любые, от PIVATа
Не поделишься дампом V2.02? Интересно сравнить с моими.
haljava писал(а):от G4V620B у меня на программаторе шьются и копируются без ошибок на ура.
Вот, что и странно, BIOS от G4V620 на том же программаторе в те же флешки - влёт, от PIVAT со 2-3 раза :-/
haljava
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2011, 22:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение haljava »

Я пост читал, понятней не стало. Ни к чему это все. Сплошное раздувательство из мухи слона.
Если на первой нет биоса от NCR значит надо взять биос NCR от другой. И немного странный вопрос - что ж это за сервисная компания, в которой нет оригиналов биосов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию! (Аксиома Кана)
atm_service
Местный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 05:41
Авто: Daewoo
Откуда: UA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение atm_service »

Есть замечательный сайт bios-pw.org
Вводите 3 раза левый пароль и получаете что доступ запрещен, но при этом запишите код.
Вводите этот код на сайте - получаете ответный код ))))
Перезагружаетесь, вводите этот код вместо пароля BIOS и все прекрасно. Мы так на 87 снимали пароли после передачи нам АТМ от другой сервисной компании.

P.S. Принтеку привет :-) :-) :-)
Custos
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 01:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение Custos »

Друзья , попробуйте это
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CodeMaster
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:35

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение CodeMaster »

haljava писал(а):Если на первой нет биоса от NCR значит надо взять биос NCR от другой.
Вот я тоже кагбы писАл о том что не получается его перешить программатором.
haljava писал(а):Я пост читал, понятней не стало.
А я так старался, расписать попонятней ;-)
haljava писал(а):И немного странный вопрос - что ж это за сервисная компания, в которой нет оригиналов биосов?
Ну, вот так получается :-(
haljava писал(а):bios_v2-02.rar
Custos писал(а):Друзья , попробуйте это
Спасибо, после праздников попробую оба варианта.
CodeMaster
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:35

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение CodeMaster »

Чудной этот PIVAT BIOS оказался :-/ Дамп bios_v2-02.rar от haljava тоже видимо снят с рабочей материнки, т.к. у него то же заполнена настройками область CMOS (1-й килобайт) и такие дампы после прошивки не работают (и что опять странно, программатором шьются не с первой попытки). Bерсия от от haljava даже не стартует после прошивки. А вот комплект от Custos с чистым CMOS (как и образы "гражданских" BIOS для этой платы), программатором шьются на ура и что главное работают! ;-) При этом образ PIVAT BIOS изначально запаролен, но в комплекте есть образ для снятия паролей (что бы не искать прошивку для варианта maylon).

Вообщем, всем огромное спасибо. Единственное, что осталось непонятным - почему не запускается пакет обновлений с дискет (но, это уже чисто спортивный интерес)
Аватара пользователя
Nick1970
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:45
Авто: Нет.

Re: Сброс пароля BIOS NCR

Непрочитанное сообщение Nick1970 »

Инженерный: kkfth на Pele II

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
TichoblinII писал(а):Пароль забыл, а надо образ накатить. Инженер НСР сказал, что "мы уже по всякому пробовали - никак, только мать менять".
Инженерный: kkfth
Ответить