Делаем каталог

Вопросы и Ответы о работе сайта. Здесь вы можете сообщить свои пожелания и замечания. Что по Вашему можно добавить или исправить?
sgg123
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:23
Авто: volga

Пополняемый каталог запчастей

Непрочитанное сообщение sgg123 »

Очень за !!! :drinks:

Давайте развивать идею.

Какая информация должна быть в базе данных запчастей банкомата
(ПК, ПО банкомата, прошивки, сейфовый механический и электронный замки, системный контроллер с датчиками безопасности и LED-линейками, дисплей и, может быть, сенсорный экран с контроллером, чековый и журнальный принтеры, карт-ридер, EPP-клавиатура, диспенсер с кассетами, депозитный модуль с эскроу-модулем, ресайклер с кассетами, монетоприемник и хоппер с контроллером, сетевой контроллер или GSM-модем, UPS, блоки питания и, может быть, охранная видеосистема с контроллером и камерами... ):

Минимально,
- партнамберы запчастей с фотками и объяснением, что это такое (в смысле, чтобы запчасть можно было опознать).

Чтобы это собирание имело практический смысл, нужно, чтобы по основным запчастям была информация о том:
- Что в них ломается.
- Как это отражается на системе.
- Как это диагностиркется в поле и сервисцентре.
- Как это ремонтируется.
- Как это снять и установить, включая настройку системы.

То есть профессиональная информация, которую специалисты получают на курсах от производителей, в процессе работы и владение которой создает их (специалистов) конкурентную ценность в глазах работодателей.

Интересно, как заставить их поделиться этими знаниями.

Кстати, многочисленные болтики, винтики тоже имеют партнамберы и спецификации.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Здесь будет вся информация по каталогу.

Эскизы:
Как это должно работать
1. Вбиваешь нужную запчасть в поиск. Если не знаешь точное название — пиши хоть что нибудь, в результатах покажет похожее ))
Например можно так:
— 5877 монитор
И результатом будет все, что входит в эти слова: мониторы для этого банкомата, крепеж, провода (если это есть в базе). Если есть аналоги — то их номера и ссылки на их фото.
А можно так:
— 6676
И результатом будет все, что есть в базе по этому банкомату, сортировка по разделам ))
Можно сузить поиск так:
— 6676, контроллер, кэшин
Результат будет в виде списка всех плат, используемых в данном устройстве.

2. Если нужно наоборот, занести запчасть в базу, то опять же пользуемся поиском. Только в поиск вводим запчасть, которую хотим внести, например:
— 0175423467
Далее два варианта:
а. Поиск не нашел такую в базе и предлагает внести новую запись (вложить фотки и описание, пометить "теги" и отнести к нужным разделам и подразделам.
б. Поиск нашел такую, и если надо — предлагает добавить вашу фотку, или отредактировать описание, или внести аналог.

3. Так же поиск запчасти можно осуществлять "в ручном режиме", ковыряясь в категориях и подкатегориях, ссылки на которые присутствуют на главной странице.
проект-поиска.gif
Вбили в поиск NCR 5877 и тут же меняются категории и подкатегории на странице на те, которые используются только в этом банкомате. Плюс ниже список всех устройств. Можно сортировать по категориям, что бы было сгруппировано. Например категория диспенсеры (все, что входит туда). Или можно всей кучей подряд, или то, что чаще всего ищут будет сверху.
нашлось.gif
Выбрали из списка запчасть, открывается ее "страничка":
принтер.gif
Если есть, будет ссылка в ВИКИ на подробное описание и руководство, а также другая информация. Плюс кнопка "Править" для внесения изменений в описание.

Добавлено спустя 1 час 56 минут 19 секунд:
sgg123 писал(а):прошивки
Можно сделать возможность "прикреплять" к запчасти файл с текущей прошивкой, или инструкциями (pdf).
sgg123 писал(а):Чтобы это собирание имело практический смысл, нужно, чтобы по основным запчастям была информация о том:
- Что в них ломается.
- Как это отражается на системе.
- Как это диагностиркется в поле и сервисцентре.
- Как это ремонтируется.
- Как это снять и установить, включая настройку системы.
Не совсем понимаю как это реализовать в каталоге. Напрашивается такая тема: автоматически при создании запчасти делать в ней ссылку на статью в ВИКИ, при этом не важно, есть в ВИКИ статья на эту тему, или нет. Если есть — хорошо, если нет — можно создать и писать там ))
Иначе это будет не каталог, а гибрид форума и ВИКИ в одном, удобно ли там будет искать информаци по ремонту?

Допустим у тебя нет набора из кассеты. Вина может быть как в присосках, так и в вакууме, так и в купюрах. Если человек не опытный, он же никогда не найдет описание как это исправлять в каталоге — ему для этого надо найти там все три запчасти и читать к ним описание "что ломается и как чинить". Мне кажется это не удобно, поэтому ссылка в ВИКИ будет оптимальным. Ну и можно сделать поле в запчастном профиле "Заметки", в котором можно писать просто текст ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Test
Аватара пользователя
igur
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:06
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение igur »

Каталог нужен.
В сервисных центрах наверняка есть такие, как-то бы их подтянуть сюда, ну или хотя бы посмотреть на их организацию, что бы велосипед не изобретать.

Предложения по существу:
1. С редактированием имеющихся записей надо как-то решить, что бы не все имели на это право, иначе ....
Может разрешить добавление новых и редактирование существующих записей только отдельным лицам (кому, скольким - ?). Все остальные пользователи могут только давать свои предложения, которые должны быть проверены на достоверность содержащейся в них информации. Какой-то механизм должен быть по-моему.

2. Наименования надо и на русском, и на английском (как у производителя);

3. Не нужно здесь лишней инфы (что ломается, как и пр.).
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Shoroh »

igur писал(а):1. С редактированием имеющихся записей надо как-то решить, что бы не все имели на это право, иначе ....
Есть два, принципиально разных, решения проблемы:

1. Сделать доступ в редактирование каталога только тем, кто будет в специальной группе на форуме, типа "Редакторы"
2. Сделать доступ всем желающим, но хранить предыдущую версию "правки", пока ее не посмотрит "модератор" и не одобрит новую. Или не одобрит, отменив изменения. Тогда останется найти модераторов )))

По мне, так лучше второе, ибо вот у нас есть пример с ВИКИ — доступ имеют все желающие, но никто там в откровенной "порче" статей не замечен, пишут по существу и верно ))
igur писал(а):2. Наименования надо и на русском, и на английском (как у производителя);
Насчет этого ты прав. Но так как искать запчасть могут и при помощи "слэнга", то и этого мало. Поэтому решено добавить туда "теги", по которым точно так же можно искать. Например в профиле запчасти "Чековый принтер" можно прописать Теги: принтеры, термопринтер, thermoprinter, printer, termoprinter, чековый принтер. Что увеличит шансы пользователя на его поиск, даже если он будет вбивать просто printer.
igur писал(а):3. Не нужно здесь лишней инфы (что ломается, как и пр.).
Согласен. Достаточно ссылки в ВИКИ.
igur писал(а):как-то бы их подтянуть сюда, ну или хотя бы посмотреть на их организацию, что бы велосипед не изобретать.
Было бы здорово, да.
Test
Kaktus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 04:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Kaktus »

Такой каталог очень (ОЧЕНЬ) необходим. Могу добавить список (не мой, найден в интернете и доработан) только NCR.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
если необходимы какие-либо фото могу сфотать из ППК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Kaktus писал(а):если необходимы какие-либо фото могу сфотать из ППК
Канеш необходимы! Вот щас забацаем бета-версию каталога и можно будет прямо в него их грузить )
Test
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение shket »

вообще на сайте у нас есть база данных по всем запчастям ncr некоторые с фотками. но фотки качать будет проблематично. я не знаю когда закроют доступ мне туда.
есть полный список в эекселе. со статусом: возвратная или нет. плюс колонка с возможными фотками (наличие слова псмотреть) как запрятать аттач, чет я не в курсе. поэтому могу поделиться в личку
Posted after 6 minutes 53 seconds:
без малого 5к наименований. но там много от старых банкоматов. и база данных не полная, кстати. бывало что не мог там найти какую либо запчасть. редко правда, но было
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Аватара пользователя
Tamtamlg
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Tamtamlg »

Есть инфа с фотографиями и описанием. Куда добавлять ?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Tamtamlg писал(а):Куда добавлять ?
Пока никуда, делаем ))
Как только можно будет — сделаем рассылку. Пока можно вносить предложения по интерфейсу, фишечкам и фенечкам )
Test
Kaktus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 04:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Kaktus »

"Есть два, принципиально разных, решения проблемы:"

Этим каталогом должна заниматься специальная группа. Просто начнётся как всегда путаница (стакан на половину пуст или наполовину полон). Так вот чтоб не было разногласий и нужна спец группа.

Я б добавил раздел "Чистящие средства, тестовое оборудование или вспомогательные средства" (тем более NCR предоставляет данное оборудование). Иногда копаясь в своей инвентарной ведомости не могу вспомнить что есть что.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение popovsg »

Kaktus
Разумно. Возьмётесь?
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Kaktus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 04:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Kaktus »

"Разумно. Возьмётесь?"

Боюсь не потяну (бываю редко здесь), тем более не обладаю необходимыми навыками. Но если что-то необходимо - всегда рад суетнуться... Я думаю, что параллельно каталогу необходима такая тема, в которой по запросу ответственных за каталог людей будет выкладываться необходимая информация. Информацию будут фильтровать и добавлять в каталог модераторы.
Leto
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:40

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Leto »

Предлагаю сделать разделение по банкоматам далее по запчастчям и комлектующим
Пример: Wincor -2050- диспенсер -- комплектующие диспенсера.
Создать все это ввиде пустых полей с определенными ограничениями, чобы можно было добавить информацию и вставить картинку.
ЗЫ
По Wincor-ам была база данных по запчастям от поставщика.
Romeva
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:41
Авто: Probox
Поблагодарили: 1 раз

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Romeva »

Бодрого времени суток!

В аттаче кое-что по Wincor'ам. Набрелось как-то на просторах сети. Если поможет разработчикам столь нужной тулзы - с удовольствием. Ежли нет, лишнее, имеется - не обессудьте. :pardon:

Всем всего...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение shket »

с сайта хендза комплектуха NCR:
База данных зч.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Аватара пользователя
balu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 03:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение balu »

Каталог Diebold. Замечания, исправления, пополнение - приветствуется.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
Вот еще, правда только чистый текст.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tamtamlg
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение Tamtamlg »

Вот еще немного по Diebold
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение f119b »

shket писал(а):но фотки качать будет проблематично
Фотки я выкачал - засунул в тот-же эксель получилось что-то 150 метров.. (только там причесать бы надо - просто напротив соответсвующей детали воткнул)
Хотя в принципе (что самое смешное) - по гиперссылке влегкую открывает фото на ихнем ссайте :crazy:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение shket »

f119b, дада, я тоже заметил. по ссылке открываютс фото без авторизации. так что думаю и не стоит их втыкать в эксель)
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
hostcr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 23:30
Поблагодарили: 3 раза

Re: Делаем каталог

Непрочитанное сообщение hostcr »

Вот отсюда наверное можно повыковыривать полезного
http://youratmsource.com/
Ответить