Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком

Если вас обманул банкомат — пишите в этом разделе, попробуем разобраться.
Ekaterina7
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:54

Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком

Непрочитанное сообщение Ekaterina7 »

Добрый день !
Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации!

Мой супруг вносил денежные средства на мою карту в банкомат в отделении банка (купюрность внесения денежных средств: 11 купюр номиналом 1000-00 рублей+1купюра номиналом 500-00 рублей+2 купюры номиналом 100-00 рублей) После совершения операции по внесению в банкомат суммы наличных 11700 ( одиннадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек., моим супругом был получен чек из банкомата на сумму 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) со всеми реквизитами о проведенной операции, где четко указано "внесение наличных". Пин код карты был введен верно. Внешних сбоев в работе банкомата не было видно. Операция по внешнему виду прошла как обычно. Смс о внесении денег на счет мне не поступало. Деньги предназначались для погашения кредита. Позже вечером того же дня с моих карт были сняты положительные остатки 900руб в счет погашения долга по кредиту . После чего я позвонила супругу и попросила прислать мне фото чека. В последствии чек он потерял, а фото осталось. По выпискам по карте ни зачисления ни списания суммы 11700 в этот день небыло. По сегодняшний день денежные средства на мой счет не зачислены.
За это время мной было составлено несколько претензий и по телефону и письменно на бланке банка с представлением копии чека и письменная досудебная претензия от меня тоже поступила в банк. На что банк мне прислал письменный ответ что: банкомат работал исправно, попыток внесения в это время в банкомат денежных средств небыло и данный чек банкоматом не выдавался. Подробного списка описания производимых проверочных мероприятий проведенных банком мне не огласили.
После чего я обратилась в суд с копией чека. было уже два предварительных заседания суда, на первое ответчик не явился, на второе пришел и ходатайствовал о отложения суда для изучения материалов дела. Я в свою очередь просила предоставить видео и журнал банкомата к следующему заседанию.

НО ! после заседания через несколько дней в неформальном общении от сотрудника банка мне стало известно что на видео "никого небыло" в это время около банкомата и в журнале операции такой операции тоже не отражено. НА следующем заседании банк это будет оглашать по всей видимости.
Помогите разобраться, ведь деньги не могут просто исчезнуть !!!!
1. Какие акты и документы запросить у банка для проверки факта внесения денег?
2. Каким образом я могу доказать факт внесения если на руках только копия чека ?
3. Как определить подлинность представляемых банком документов ?

Всем заранее большое спасибо за помощь!
prince
Местный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:49

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение prince »

А что за банк такой, место действия Россия?

У меня лично была ситуация, когда банкомат Сбербанка выдал чек о нераспознанных купюрах и предложил идти разбираться в банк. В этот же вечер пробовал дозвониться в банк, но мне сказали, что сбой и мы пытаемся найти выход. В банке предложили написать заявление о споре и обещали рассмотреть в течении месяца и сообщить. Деньги вернулись на счет через 3 недели без уведомлений и извинений.

У вас же фактически только фото чека и все, ни каких документов более нету. Является ли фото в суде док-ом я не знаю, но похоже что кто-то говорит неправду. В чеке стоит время операции, а на видео не кого нету, так? Может не тот банкомат смотрят, номера совпадают устройств?
Ekaterina7
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:54

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Ekaterina7 »

Большое спасибо за ответ! Банкомат ВТБ 24. С какого конкретно банкомата отсматривается видео и журнал пока сказать не могу т.к. банк представит это на предстоящем заседании я так полагаю. Следующее заседание 25 декабря. Пока сейчас хочу понять по максимуму что можно затребовать у банка через суд чтобы доказать что внесение денег всетаки было. Мной собраны все копии ответов и обращений в банк.
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Filimon »

Ekaterina7 писал(а):По выпискам по карте ни зачисления ни списания суммы 11700 в этот день небыло.
Фото чека можете выложить в студию ?
Ekaterina7
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:54

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Ekaterina7 »

Прикрепляю оригинал отправленного мне фото на внесение наличных.
43C_vGeKyIo.jpg
Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
Ответ банка на досудебную претензию
IMG_20171213_233337.jpg
Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
И на мои вопросы что скрывается под данным номером транзакции и кодом авторизации банк тоже ничего решил не отвечать.

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
Filimon писал(а):Фото чека можете выложить в студию ?
Фото чека и ответ банка прикрепила. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Надо было начинать с заявы в полицию. Возможно еще не поздно.
isoft
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение isoft »

Доберитесь до этого банкомата _лично_, и внесите хотя бы 50руб.
Сравните чеки.
На всякий случай.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение central »

Нужен электронный журнал за период времени как минимум за 1 час до вашей операции и за 1 час после.
А также нужны чеки инкассации после вашей операции.
TROUBLE-SHOOTER
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Bura »

Ну первым делом надо запросить электронные журналы за данный период.
Как правило если операции были в этот период, то это будет отображено. Хотя бы то что была вставлена карта с этим номером.
В чеке отображен системный номер операции, можно запросить где производилась данная операция, другими словами если она не была произведена на данном банкомате, то на каком банкомате и где по адресу она была произведена. Тут как ни крути они же все идут по порядку , не в этом банкомате, так в другом.
Запросить видео с этого банкомата в этот промежуток времени и желательно съездить к банкомату и снять на видео где он стоит и обстановку от банкомата в сторону улицы или отделения. Это пригодится для сравнения представленного видео банком с вашим.
Отдельно для определения подлинности чека можно запросить экспертизу фото на предмет корректировки в программах и т д. Это понадобится для подтверждения оригинальности данных изложенных в чеке.
Ну и как вариант внести туда некую сумму в пределах 50-100 рублей со снятием на видео и представлением чека для сравнения.
А так же акт осмотра на предмет излишком трех инкассаций в этот временной промежуток.
Поясню. Обычно инкассаторы осматривают банкомат до инкассации, грузят, после следующей так же осматривают и если есть излишки то составляют акт об осмотре в присутствии сервис инженера или работника банка. Надо еще учитывать когда была написана претензия. Если она была написана спустя месяц после операции, то концов найти будет крайне сложно.
Объясню... у меня был случай когда заявление было принято через два дня, а осмотр банкомата был произведен аж через 3 месяца после заявления, естественно там ничего не нашли.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
prince
Местный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:49

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение prince »

Советы что сделать уже дали. :good: Вопрос у меня, почему ждали 9 месяцев для обращения сюда?
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Bura »

Смущает дата операции.. 07 марта.. в 18 часов.. Обычно в это время большинство уже не стоит на ногах. Все же праздную предстоящее 8 марта.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Ekaterina7
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:54

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Ekaterina7 »

isoft писал(а):Доберитесь до этого банкомата _лично_, и внесите хотя бы 50руб.
Добрый вечер ! Спасибо за ответ ! Чуть позже выложу чеки с этого банкомата ( сделанные до его замены) для сравнения с предоставленным выше. В курортном районе города Санкт-Петербург Всего одно отделение ВТБ , и в него приходится ходить т.к. до других отделений надо в другой район ехать. Так что выбора у нас особо нет. По информации сотрудников банка банкоматы через какое то время были заменены на новые модели.

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
Bura писал(а):Надо еще учитывать когда была написана претензия. Если она была написана спустя месяц после операции, то концов найти будет крайне сложно.
Большое спасибо за ответ ! Случилось все 07.03.2017 . Вечером этого же дня звонила в банк с уточнением почему списали положительные остатки 900 руб с других карт. В ответ на горячей линии сказали что внесений 11700 по моей карте небыло. После чего решила дождаться мужа и лично спросить что могло пойти не так. Он сказал что все прошло как обычно, деньги положил чек получил. 08.03.17 был выходной по этому пришлось оставить претензию на горячую линию. Позже из банка в устной форме получила ответ примерно такого содержания что в письменном ответе выше. 14.03.2017 написала претензию по форме банка, приложила копию чека. Ответили так же. 28.03.17 написала еще одну претензию по форме банка и приложила досудебную претензию (заверенная банком копия есть) и еще раз приложила копию чека. Ответ в письменном виде прикрепила выше .

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
Bura писал(а):Смущает дата операции.. 07 марта.. в 18 часов.. Обычно в это время большинство уже не стоит на ногах. Все же праздную предстоящее 8 марта.
Спасибо за ответ ! 07.03.17 у меня дата по графику оплаты кредита. ВТБ списывает деньги в погашение платежа после 19:00 вечера. До этого времени всегда стараюсь успеть внести деньги на карту чтобы небыло просрочки по платежу.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
prince писал(а):Советы что сделать уже дали. Вопрос у меня, почему ждали 9 месяцев для обращения сюда?
Огромное спасибо всем неравнодушным за ответы! Да для меня вообще счастье что я нашла такой сайт и форум как ваш ! Если бы знала про него раньше естесственно написала бы ! Уже очень много всего прочитала и посмотрела в интернете т.к. готовлю и собираю все документы для суда сама. И вот наткнулась на этот форум!!! Спасибо еще раз всем огромное!

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
Благодарю всех неравнодушных за помощь в моем вопросе! Следующее заседание 25 декабря. Буду запрашивать все что вы мне посоветовали ! И проинформирую вас после заседания! Если будут еще советы приму их с радостью ! Чуть позже могу полное досудебное и исковое и если кому интересно выложить. Спасибо!
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Venique »

Надо поступить проще - если внесение действительно было и оно было произведено в нужный банкомат (ну бывает, перепутал :unknown: ), то надо просто запросить акт последующей за операцией инкассации - там точно будут излишки.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение booby »

Venique писал(а):то надо просто запросить акт последующей за операцией инкассации - там точно будут излишки.
Излишки давно пропиты инкассаторами. ;)

Надо смотреть журнал хоста, а не лог банкомата. Так как лог банкомата пишется в зависимости от настроек, а лог хоста - всегда. Если купюры вносились покупюрно, то по каждой купюре был TReq/TRep. Если купюры вносились одной пачкой, то на хосте будет один TReq/TRep.

Транзакция внесения купюр для чиповой карты аналогична транзакции смены ПИНа. Эта транзакция отражается в логе платежного приложения карты. Однако за давностью эта запись в логе карты вероятнее всего уже переписана.
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

А смысл банку врать ?
Сдается мне, что внесения не было, а чек фотошоп.
В суде без оригинала чека у автора нет шансов.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Bura »

Ну потому что человеческий фактор никто не отменял:)))
Мне в начале работы рассказывали случай про отдаленное отделение сбера, где то в Воркуте.
Была заявка на ремонт ud-686. Так как отдаленность была большая инженер приехал через две недели после инцидента.
Посмотрел транспортные пути и извлек от туда 12 тысяч разными купюрами. Подходит к кассирше и предъявляет. ТА в шоке, где вы их нашли и т д . ВСе оказывается просто, две недели клиент вносил денег и естественно у него было замятие. Написал претензию, все по форме. Кассирша не парилась, тупо написала отказ, так как в механизм жутко боялась лазить.
В итоге человек остался без денег, а банк обогатился, ну или кассирши на не учтенку.
Реальная история кстати.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Ekaterina7
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:54

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Ekaterina7 »

ThunderGod писал(а):А смысл банку врать ?
Сдается мне, что внесения не было, а чек фотошоп.
В суде без оригинала чека у автора нет шансов.
На счет фотошопа, любая экспертиза фото даст однозначныи ответ что чек подлинныи и без каких либо вмешательств редактирования и обработки. А то что без оригинала чека у меня особо шансов нет ,это я итак понимаю. Мне 32 года и я тоже сотрудник финансовои сферы и прекрасно все понимаю, что будь на моем месте бабушка 70лет она в жизни бы никуда ни пошла. А кто-то обогатился за счет потребителя. К сожалению в нашеи стране доказать правду очень трудно. Ну а Вам спасибо за ответ! Мнения ведь разные бывают !)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
booby писал(а):Излишки давно пропиты инкассаторами.
Вот в это я еще поверю ) Причем с большеи вероятностью, чем верить в то что я сумасшедшая :hahaha: И после замены устроиства банкомата судя по всему все хвосты подчистили уже давно...

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банком
Bura писал(а):Ну потому что человеческий фактор никто не отменял:)))
Рассказываю чудесныи случаи произошедшии в том же отделении банка 4 года назад... У меня мама вносила на ипотеку платеж в 27000-00 кассирша в квитанции на внесение распечатаннои с компа написала что внесено 17000-00 мама не увидела сразу , а узнала только после звонка претензионнои службы банка с вопросом почему платеж внесен не полностью? Посмотрела в квитанцию а там 17т. вместо 27т. Пошла разбираться в банк, руководитель отделения утверждала что такого быть не может. Далее написали претензию.Далее следовало долгое разбирательство. Подняли видео. Оказалось излишки у кассирши в столе лежат до сих пор в размере 10000-00 она о них молчит и никому не говорит. Итог деньги внесли слава богу. Кассиршу уволили. Вот надо было мне тогда еще на них в суд подать!!!
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение booby »

Bura писал(а):Ну потому что человеческий фактор никто не отменял:)))
А где в данной теме "человеческий фактор"? Банкомат отработал штатно - никаких замятий, выдал чек.
Тут скорее глюк хоста или даже АБС - транзакция не отразилась на счете клиента.
Venique
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 22:29

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение Venique »

Да даже в этом случае должен быть акт пересчёта наличности при инкассации. Если операции на хосте нет, то деньги эти в банкомате есть => должно быть расхождение по счётчикам в пользу устройства, т.е. излишки д\с. Они должны быть соответствующим образом оформлены и зачислены на счёт излишков данного устройства до востребования (т.е. до написания кем-либо претензии). От этого и надо отталкиваться и запрашивать в первую очередь эти данные. Если деньги попали в сейф, то они испариться не могли. Тем более их никто не мог "пропить", т.к. в процессе инкассации они бы находились не где-то, а в кэшиновой кассете вместе с остальными деньгами (т.е. именно эту сумму никто бы не изъял, особенно, если стоит инкассаторская камера, снимающая процесс), а процесс вскрытия кассеты и пересчёта тем более должны подтверждаться видео-съемкой и соответствующими актами.
isoft
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банк отрицает факт внесение денег в банкомат, суд с банк

Непрочитанное сообщение isoft »

booby писал(а):А где в данной теме "человеческий фактор"? Банкомат отработал штатно - никаких замятий, выдал чек.
А есть полная уверенность, что этот чек именно с этого банкомата, именно за указанное время/дату?
Ответить